Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
НИКОЛАЙ ВОРОБЬЁВ: ВСЕ РЕШИТСЯ В ШТРАФНЫХ

НИКОЛАЙ ВОРОБЬЁВ: ВСЕ РЕШИТСЯ В ШТРАФНЫХРовно за час до вылета в Краснодар тренер «Зенита» Николай Воробьёв в интервью «Спорту» рассказал о подготовке сине-бело-голубых к воскресной игре против армейцев за Суперкубок России.

Мы уверены в тех, кто в строю

- Николай Васильевич, насколько пришлось корректировать тренировочный процесс из-за столь массового травматизма и болезней игроков «основы»?

- В усеченном составе приходится выполнять упражнения на меньшем пространстве, нежели когда тренируются все игроки. Это единственное изменение. По содержанию занятий, а также в объеме нагрузок все осталось по-прежнему.

- В преддверии воскресного матча есть дополнительное опасение из-за того, что не сможете рассчитывать на целую группу исполнителей?

- Не вижу никаких оснований для опасений. Ведь речь идет об одном матче, в котором разыгрывается Суперкубок. На поле в любом случае больше одиннадцати футболистов выйти не смогут... Так же, как и не больше трех могут выйти на замену. Мы не сомневаемся в тех ребятах, которые остались в строю. Они доказали свое мастерство как в прошлом, так уже и в начале этого сезона.

- Учитывая, что вне игры оказались оба форварда, не жалеет ли тренерский штаб об аренде Канунникова? Наверняка его услуги сегодня пришлись бы очень кстати.

- Давайте не будем забывать: решение отдать Канунникова в аренду диктовалось перспективой. Чтобы Максим, постоянно получая игровую практику, рос и вернулся в «Зенит» более зрелым игроком. Способным сразу же заметно усилить команду. Решение по поводу него было взвешенным. А потому рассуждать сейчас о том, что бы было, останься он в команде, не имеет смысла.

- Поражение в конце прошлого сезона от ЦСКА на «Петровском» послужит дополнительным стимулом, добавит принципиальности игре?

- Тот матч был сыгран уже давно. С тех пор мы провели и другие важные игры - как в прошлом сезоне, так уже и в этом. Так что никакого влияния на настрой в воскресенье события прошлой осени не окажут. А мотивация по-любому будет запредельной: мы намерены выиграть Суперкубок. И особенно приятно взять трофей, победив столь сильного соперника.

Краснодар лучше Москвы

- Кого можно назвать фаворитом встречи?

- Думаю, шансы на успех абсолютно равные у обеих команд. Все зависит от того, чьи игроки смогут себя лучше проявить в нужный момент.

- Способны ли соперники чем-то удивить друг друга?

- Вряд ли. Мы прекрасно знаем, по каким тактическим схемам играют армейцы, знакомы с возможностями игроков ЦСКА. Поэтому сюрпризов не будет. Другое дело, что заранее предугадать, как сложится матч для отдельных футболистов, невозможно.

- Противостояние в какой из линий будет ключевым?

- В той, откуда забиваются голы: в штрафной площадке и на подступах к ней. Так всегда бывает в футболе. Ведь можно владеть преимуще­ством, красиво комбинировать, но если команда не создает остроты у ворот соперника или же транжирит моменты, толку от такого превосходства не будет. От того, насколько атакующие игроки команд удачно сыграют против защитников, и будет зависеть исход матча.

- Как вам идея переноса Суперкубка из Москвы в Краснодар?

- Очень хорошее решение для популяризации футбола в стране. Во-первых, гораздо приятнее сыграть на хорошем поле - качество игры только выиграет, а это на руку и командам, и болельщикам. Кроме того, уверен, в Краснодаре соберется полный стадион.

- Но в Москве «Зенит» получил бы более весомую поддержку.

- Если бы игра состоялась в столице, это было бы нарушением спортивного принципа, ведь тогда ЦСКА играл бы на хорошо знакомом поле. К тому же аншлага в «Лужниках» все равно не было бы. Москва избалована как футбольными, так и другими спортивными событиями, поэтому, сколько бы из Питера болельщиков ни приехало, такую арену не заполнить. И, стало быть, не ощутить настоящего праздника. А в Краснодаре, уверен, проблем с этим не будет. Там будет такая же замечательная атмосфера, какая была в Ростове, где мы в прошлом году играли финал Кубка России. Поэтому идею нашего руководства расширять географию футбола и проводить матчи высокого уровня в разных регионах полностью поддерживаю.


Оплаченная реклама: