Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЕОНИД СЛУЦКИЙ: ПРИДЕТСЯ ИГРАТЬ С ЛИСТА

ЕОНИД СЛУЦКИЙ: ПРИДЕТСЯ ИГРАТЬ С ЛИСТАВ преддверии матча за Суперкубок корреспондент "Спорт-Экспресса" побеседовал с главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким.

Наставнику красно-синих сегодня не позавидуешь. Мало того, что на команду обрушилась эпидемия травм, полностью выкосившая фланговых полузащитников, так еще и погода в Краснодаре, куда армейцы отправились готовиться к игре с "Зенитом", выкинула непредвиденный фортель.

ОТ РАЗГОВОРОВ ОБ ОТСУТСТВИИ ТИТУЛОВ УСПЕШНО АБСТРАГИРУЮСЬ

- Судя по сообщениям, Краснодар завалило снегом?

- Да. Еще во вторник, за день до нашего приезда, здесь было тепло и солнечно, да и синоптики ничего подобного не прогнозировали. Ехали сюда именно потому, что хотели потренироваться в тепле, но в итоге приехали из холодной Москвы в такой же холодный Краснодар. А снега выпало столько, что тренироваться на том поле, где пройдет игра, ни в среду, ни в четверг было невозможно. Пока и с пятницей не все ясно.

- Как же выходили из положения?

- Пришлось перенести занятия в крытый манеж ФК "Краснодар" - большое спасибо его руководству, любезно пошедшему навстречу.

- Насколько такой форс-мажор помешает подготовке?

- Не думаю, что на него стоит как-то ссылаться. Да, лучше готовиться в тепле и на естественном покрытии, но, останься мы в Москве, тоже тренировались бы на искусственном газоне. Так что надо не жаловаться, а приспосабливаться к тем условиям, в которые попали.

- В условиях подготовки к чемпионату России и решающим этапам Лиги Европы, насколько важен Суперкубок?

- Его точно не нужно рассматривать этапом какой-то подготовки. Игра за Суперкубок достаточно почетна и важна: в ней встречаются две лучшие команды страны. С другой стороны, подготовка к сезону в целом при этом тоже продолжается.

- Сам трофей сравним с победой в Кубке России, например, не говоря уже о триумфе в чемпионате?

- Думаю, нет: в одном-единственном матче может произойти все, что угодно. Но так или иначе мы играем с лучшей командой страны и, безусловно, хотим победить.

- А насколько велико ваше личное желание выиграть первый трофей на высшем уровне и распечатать заколдованный пока сундук с призами?

- Понимаю подобный лейтмотив для многих разговоров, но пытаюсь на этом не концентрироваться. Тем более от того, что я скажу или не скажу, отношение к теме в целом никак не поменяется.

- Но совсем абстрагироваться от этих разговоров вряд ли получается?

- Вы знаете, как раз получается.

- Вы говорите, что хотите Суперкубок выиграть, а прошлогоднее поражение в нем потом вспоминали часто?

- Нет. События после того матча развивались в таком темпе, что эмоции и впечатления обновлялись очень быстро. Другое дело, что любители коллекционировать наши ошибки постоянно старались о той игре напоминать. Но к этому нам точно не привыкать.

- В Краснодаре часто бывали?

- Достаточно часто.

- И как думаете, местные болельщики за кого больше будут болеть: за ЦСКА или за "Зенит"?

- Надеюсь, все-таки за нас: в общенациональном контексте ЦСКА, мне кажется, куда более популярный бренд.

- Вы обычно подробно изучаете соперника, а насколько глубоко ознакомились с нынешним "Зенитом"?

- Здесь все гораздо проще, чем обычно: "Зенит", который мы и без того отлично знаем, принципиально не поменялся - ни в плане тактики, ни в плане исполнителей. Понятно, что кто-то будет играть, кто-то нет, что есть потери, но не думаю, что это требует дополнительного изучения. В любом случае подобное знание никак не облегчает достижение нужного результата в матче с питерцами.

НА КАКУЮ СХЕМУ ПЕРЕЙДЕМ, РЕШИЛ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ "ШИННИКА"

- Потери обеих команд как-то скажутся на качестве футбола? И насколько они сравнимы?

- Любая потеря ослабляет команду, но ЦСКА и "Зенит" - клубы такого уровня, что не должны сдавать в игре даже при потере нескольких основных исполнителей: на поле так или иначе выйдут по 11 классных игроков с каждой стороны. Что касается сравнения тех, кто выбыл у нас и у питерцев, мне кажется, нам тяжелее, поскольку у нас выпали игроки одного и того же апмлуа, а в "Зените" травмы затронули разные линии. Но Спаллетти, полагаю, со мной не согласится.

- Тем более оба его основных форварда, Кержаков и Бухаров, тоже вне игры.

- Но остался Лазович, игравший на этой позиции и в сборной Сербии, и в ПСВ, а у нас крайних хавбеков сейчас просто нет.

- Если мы заговорили о потерях, травмированных можно менять, просто отправляя кого-то на их место, а можно - трансформируя схему. Судя по всему, первый путь вам заказан?

- Да, так и есть - будем изменять схему.

- Но теоретически вполне можно представить, как сыграет на фланге полузащиты выдвинутый туда Щенников или перемещенный из центра Думбья.

- Дергать людей с наигранных позиций, чтобы и там потерять, и здесь вряд ли приобрести? Какой смысл?

- Уже знаете, по какой схеме сыграете?

- Знаю, но говорить по понятным причинам не хотел бы.

- Это, к слову, еще раз говорит о том, что считаете предстоящий матч важным. Сейчас в интернете каких только схем вам не предлагают: и применявшиеся в прошлом году "ромб", и 4-2-2, и 4-3-3 с выпуском на поле всех трех форвардов разом. А кое-кто вспомнил даже давно забытые 3-5-2.

- Это же отлично, когда есть возможность попрактиковать фантазию! А насколько она соотносится с действительностью можно будет сравнить в воскресенье.

- Вы пришли к уже известному решению после долгих раздумий?

- Нет, как только на следующий день после игры с "Шинником" стало понятно, что Тошич выбыл и Цауня тоже не вернется, определился почти сразу. Другое дело, что мы хотели попробовать новую расстановку на тренировках, но природа пока мешает сделать это полноценно.

- На сборах хоть как-то наигрывали "бескрыльные" схемы?

- Нет.

- И насколько возможно, даже при идеальных условиях для тренировок, наиграть что-то с листа за три дня?

- Наиграть не получится, но попытаться кое-что сделать можно. Пока же все приходится объяснять исключительно на пальцах.

СЕКУ ВЕРНЕТСЯ В ПЕРВОМ ТУРЕ

- Не самый, признаем, качественный матч с "Шинником" дал какую-ту пищу для выводов?

- Глобально - нет. Вывод там мог быть один, и очень банальный: на одной ноге никого сегодня не обыграешь. Даже команду, явно уступающую в классе и статусе. Что касается всего остального, было понятно: игроки в разном состоянии, так что пища для размышлений получена, скорее, в индивидуальном плане, нежели в командном.

- Насколько серьезно обилие травмированных отражается на подготовке к сезону в целом?

- Подготовка действительно скомкана. Когда выбывают один-два человека, которых можно заменить, целенаправленная работа продолжается, а когда выбывают все футболисты одного амплуа и приходится менять схему, командные взаимодействия наигрывать невозможно. Но акцентировать внимание на этом я бы ни в коем случае не хотел. Серьезный клуб должен быть готов к любым обстоятельствам, и все наши футболисты - настоящие профессионалы, способные перестроиться в любой ситуации.

- Как оставшиеся в строю относятся к эпидемии травм?

- Трудно сказать, что они думают, но внешне никаких эмоций не проявляют: продолжают трудиться в рабочем ритме.

- К необходимости заниматься в манеже они тоже относятся философски?

- Вот здесь как раз нет. Это же напрямую их касается, создавая определенные неудобства. Но что поделаешь: способов обуздать природу мы пока не имеем.

- В связи с тем, что в Краснодар прилетело всего 17 человек, трое из которых вратари, не было мысли привлечь кого-то из молодежной команды?

- Не было. Нам хорошо известны возможности дублеров, многих мы привлекали к сборам, и понимаем: пока они не готовы к работе с основным составом.

- Но сейчас вы даже двусторонку провести не можете.

- Двусторонки нам сейчас не нужны - и так играем на третий-четвертый день. А тренировки можно эффективно проводить и при 14 полевых игроках.

- Но третьего голкипера Исупова вы с собой взяли. Это говорит о том, что проблемы у Акинфеева пока остаются?

- Это говорит о том, что вратарям как раз лучше заниматься втроем. А Игорь уже полностью готов играть.

- Форму тех, кто пропустил часть предсезонной подготовки из-за повреждений раньше - Хонды и Дзагоева - как оцениваете?

- У Дзагоева никаких функциональных проблем нет, осталось только вернуть оптимальный игровой тонус, что исключительно вопрос практики. Хонда пропустил гораздо больше, что, к сожалению, пока сказывается. Но в игре с "Шинником" он ниже определенной планки не опустился.

- Если возвращаться к новой схеме, до матча с "Порту" будет какая-то возможность ее опробовать?

- Как минимум, матч за Суперкубок у нас для этого будет.

- То есть его все-таки можно рассматривать генеральной репетицией Лиги Европы?

- Так просто автоматически получается: в Суперкубке мы попробуем новый вариант с листа и сможем уже сделать какие-то выводы. Если он удастся, с "Порту" можно будет чувствовать себя несколько увереннее.

- А если не удастся?

- Давайте решать проблемы по мере поступления.

- Мысль: "Бог с ним, с результатом, лишь бы новых травм не случилось" не мелькает в преддверии игры в воскресенье?

- С результатом такая мысль никак не связана, но она мелькает и перед каждой тренировкой. Но я стараюсь всячески гнать ее, зная, что мысли часто материализуются.

- Какая-то конкретная подготовка к матчу с "Порту" в команде уже идет?

- В команде нет, а у меня лично - да. Смотрю много дисков, обсуждаю варианты с помощниками Сергеем Шустиковым и Виктором Онопко, которые уже побывали на игре "Порту".

- Секу или кто-то иной из фланговых игроков может помочь команде хотя бы во втором матче с португальцами?

- Секу 8 марта приступит к работе в общей группе. Он мог бы это сделать на пару дней раньше, но 6-го мы играем за Суперкубок, а 7-го у команды выходной. За два дня игрок вряд ли наберет нужную форму, но ко второму матчу с "Порту" мы на него рассчитываем. Думаю, он вернется на поле уже в первом туре чемпионата, 13 марта. Из остальных какие-то шансы восстановиться к ответной игре есть у Тошича: мышцы голеностопа все-таки лечатся быстрее, чем задней поверхности бедра, с которыми проблема у Цауни. О Гонсалесе же сказать что-то определенное пока по-прежнему трудно.

НУЖНО НЕ ЖАЛОВАТЬСЯ, А СОПРОТИВЛЯТЬСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

- Пару дней назад вы мне говорили, что при таком развитии событий невольно можно поверить в мистику. Вас часто навещают мысли об иррациональном?

- Иногда, когда например Гонсалесу три недели не могут поставить диагноз, они, действительно, вдруг мелькают, но бывает это редко. Я все-таки человек сугубо рациональный.

- И как тогда объясняете происходящее?

- Объяснений здесь может быть два: либо это испытание, либо наказание. Поскольку о втором варианте мы ничего до конца знать не можем, остается верить в первый. И подходить к происходящему, именно как к испытанию.

- Знать о наказании свыше, если оно существует, мы, действительно, не можем, но многих это не останавливает в самокопании: "что я такого сделал в недавнем прошлом, чтобы испытывать подобное".

- Я к такому самокопанию не склонен: оно абсолютно непродуктивно. В любом случае обстоятельствам нужно сопротивляться и лучше сосредоточить мысли на том, как это делать.

- Как я заметил, вы очень не любите жаловаться. Но любому человеку иногда хочется, что называется, поплакаться в жилетку. У вас есть люди, с которыми можете это сделать?

- Вызовы судьбы, подобные нынешнему, склонен считать издержками профессии, которую выбрал сознательно, так что плакаться в жилетку точно не привык.

- И в депрессию никогда не впадаете?

- Бывает, но мои депрессии всегда краткосрочны: несколько часов, не более.

- Что помогает выходить из стрессов так быстро?

- Обычно - следующая тренировка или игра. В команду ведь ни в коем случае нельзя являться разобранным. Иногда помогает театр, КВН или какая-то интересная встреча: источников позитива в этом мире хватает.

- Как коротко можно охарактеризовать ваше настроение - в преддверии не только Суперкубка, но и матчей с "Порту"?

- Сказал бы так: жду их с большим интересом.


Оплаченная реклама: