Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН: ПОНИМАЛ, ЧТО ФУТБОЛ МОЖЕТ МНЕ, МАЛЬЧИШКЕ ИЗ ОБЫЧНОЙ СЕМЬИ, ДАТЬ МНОГОЕ...

АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН: ПОНИМАЛ, ЧТО ФУТБОЛ МОЖЕТ МНЕ, МАЛЬЧИШКЕ ИЗ ОБЫЧНОЙ СЕМЬИ, ДАТЬ МНОГОЕ...Сейчас Алексей Смертин продолжает выступать на футбольных полях, но все больше в качестве чиновника, открывающего новые спортивные сооружения / Фото: из архива Алексея Смертина

Известный футболист, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Смертин рассказал «Комсомолке» о том, как нужно воспитывать чемпионов.

Из профессионального спорта Алексей Смертин ушел несколько лет назад. Однако каждый раз, будучи в родном Барнауле, он обязательно находит время на то, чтобы встретиться с друзьями и погонять мяч. Мы застали его как раз перед таким «домашним» матчем...

О детском футболе

- Как сказал мой друг, тренер Сергей Кормильцев, у нас настолько футбольный город - пни мяч на остановке и непременно найдется тот, кто примет его так, что сам Марадонна позавидует, - смеется Алексей.

- Это точно! Тем более что в Алтайском крае реализуется программа по развитию футбола. А как же с остальными видами спорта? - спрашиваю я.

- На самом деле развитию спорта на Алтае в последнее время уделяется много внимания, реализуется программа по строительству новых спортивных объектов. Создаются все необходимые условия для того, чтобы дети занимались спортом. Но скажу вам исходя из собственного опыта, хотя материально-техническая база и играет важную роль, тем не менее главный залог успеха - правильное воспитание спортсменов. Есть ценности, которые не измеряются количеством денег. В свое время у нас практически не было никаких условий - полей со специальным покрытием, мы истирали коленки, бутсы, мячи... И тем не менее стали чемпионами. Уже спустя годы я понимаю, что главное - не просто следить за тем, как дети пинают мяч на поле, а работать, общаться, разговаривать с ними. Это должны делать и тренеры, и родители, только тогда будет толк.

- Алексей, вашим главным тренером был отец-футболист, но ведь не у каждого родители - спортсмены...

- Я очень благодарен своим родителям за то, как они меня воспитывали. Стоит признать, что порой постоянные тренировки шли вразрез со школьным обучением... Папа требовал от меня жесткого качественного футбола. Родители мне никогда ничего не запрещали, но при этом ставили условие - должен быть отличный результат в тренировках. Я на собственной шкуре испытал - если ты хорошо играешь, тебе дозволено абсолютно все! И стремился к своей цели. Цель должна быть у каждого ребенка. Естественно, что главная нагрузка в воспитании чемпиона лежит на тренере. Он должен общаться с детьми, психологически настраивать их. Недавно я вернулся из Амстердама, где побывал в футбольной школе «Аякса» - лидера по взращиванию чемпионов в Европе, - и был удивлен их подходом к обучению. У каждого тренера есть четкая методика, по которой он учит команду. Причем эта методика расписана на несколько лет - от первых тренировок до «выпуска» воспитанника в большой спорт. В «Аяксе» даже разработана программа дистанционного обучения футболу. То есть, с утра включая компьютер, человек получает от своего тренера инструкцию и задание на день.

- И все-таки, как вырастить из ребенка чемпиона?

- Не надо обнадеживать себя тем, что если у ребенка есть хорошие генетические и антропогенные данные к занятиям футболом, то он непременно добьется высоких результатов. Отнюдь! Если у футболиста нет стремления постоянно совершенствоваться, чемпион из него не получится. Я долго не понимал фразу, которую однажды сказала Светлана Журова: «Самый главный мой соперник - это я сама. Как только удалось побороть себя, я стала чемпионкой». А ведь это действительно так. Только на максимуме своих возможностей человек может добиться высот. Это сейчас я начал понимать, почему те футболисты, которые изначально подавали большие надежды, чем я, в итоге не состоялись. У них не было желания перебороть себя. У меня был голод по футболу - как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Я болел им. И понимал, что футбол может мне, мальчишке из обычной семьи, дать многое...

- Ваш отец изначально готовил вас к тому, чтобы вы стали чемпионом?

- Нет. Тогда цель была - играть в «Динамо-Барнаул». Хорошо играть, лучше всех. При этом отец даже не помышлял, что я пойду дальше и буду играть за сборные. Это сейчас родители очень прагматично подходят к перспективе своих сыновей. Футбол считается профессией, которая хорошо оплачивается и приносит известность. Это раньше слово «футболист» было чуть ли не матом... Ходил даже такой анекдот: было у отца три сына - два умных, а третий - футболист...

- Действительно ли дети из семей с низким или средним достатком достигают успеха и становятся известными спортсменами чаще?

- Да! 99% выходцев английского футбола - из рабочего класса. Да и у нас в стране тоже. Ведь у детей из бедных семей очень высокая целеустремленность. Они хотят жить лучше, богаче, и футбол им может помочь в этом. Кстати, это одна из основных причин, по которой я не верю в то, что мой сын мог бы достичь высоких результатов в футболе. У него в жизни все есть, у меня были лишь мечты и огромное желание жить лучше.

О чемпионате мира

- Вы были послом заявки России на проведение ЧМ-2018. Что ЧМ даст для России?

- Будет разработана целая система по подготовке нынешних молодых спортсменов к ЧМ-2018. Прежде всего речь идет о парнях, которым сейчас 16 - 20 лет. Именно им придется защищать цвета сборной. Вообще, когда стало ясно, что чемпионат мира будет проводиться в России, многие мне задавали вопрос: «Ну и что? Выделенные средства все равно пойдут на развитие спорта центральной России. А как же остальные - например, тот же Барнаул?» Однако меня очень порадовало заявление Путина о том, что уже в ближайшее время будет построено 500 современных футбольных полей по всей территории России...

- А есть у наших, барнаульских парней, начинающих футболистов из Алтайского края возможность попасть в сборную на чемпионат мира-2018?

- Ну ведь я же в свое время попал... попал ведь! Ведь я самый обычный парень, который живет вот здесь, через два дома. И я всегда говорю об этом мальчишкам. Главное - поставить перед собой цель.

- А как мальчишки вас называют? По имени-отчеству?

- Нет, Алексей, - говорит футболист и, на секунду задумавшись, с улыбкой добавляет, - или просто - Смертин...

О «Динамо»

- Вы поддерживаете связь с «Динамо» - футбольной школой, из которой сами когда-то вышли?

- Молодых ребят не знаю, но с руководством, с тренерским составом, конечно, поддерживаю отношения.

- А есть ли конкуренция между «Динамо» и школой Смертина?

- Конечно, есть. И это очень хорошо. Чем больше конкуренции, тем выше может быть результат.

- Но ведь дети, занимающиеся в вашей школе и в «Динамо», находятся в разных условиях. Это как дети из богатой и из бедной семьи...

- «Динамо» сильно своими традициями, сильным тренерским составом. А что касается материально-технической базы, мы в равных условиях - и наши ребятишки, и динамовцы занимаются на современных футбольных полях.

- А вы хотели бы переманить тренеров «Динамо» к вам в школу?

- Конечно, хотелось бы... Но думаю, что все-таки между футбольными школами должна оставаться конкуренция. Мы часто проигрываем «Динамо». Однако я четко знаю - чем больше на пути поражений, тем больше будет ярких побед...

О женщинах

- Скоро 8 Марта... уже приготовили подарки маме и супруге?

- К своему стыду, нет... У меня вообще есть очень плохое качество - я постоянно забываю про праздники и подарки. Сам не люблю получать подарки, не люблю их дарить, мне кажется, что это какие-то мелочи... Хотя понимаю, что по себе нельзя судить о других... Надо будет не забыть купить цветы супруге!

- А что бы вы пожелали в этот праздник женщинам Алтайского края?

- Я жил и в Сибири, и в столице, и несколько лет - за рубежом, поэтому могу сравнивать женщин. И хочу сказать, что наши девушки и женщины самые замечательные, честные, не избалованные, они какие-то настоящие... Однако им явно не хватает мужского внимания. Поэтому я бы хотел обратиться к мужчинам - дарите своим близким, любимым ласку, внимание, подарки. Причем неважно, какие, ведь для женщины сам факт того, что вы затратили время на выбор подарка, думая о ней, намного важнее!


Оплаченная реклама: Отопление и утепление своими руками