Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
АЛАН КАСАЕВ: ВЫ "РУБИН" СКОРО НЕ УЗНАЕТЕ!

АЛАН КАСАЕВ: ВЫ "РУБИН" СКОРО НЕ УЗНАЕТЕ!После первой встречи в Лиге Европы с «Твенте» главный тренер казанцев Курбан Бердыев удивил всех, пообещав, что в следующем сезоне мы увидим другой, более атакующий и доминирующий, «Рубин». И это о клубе, который как никто любит плясать от печки, то есть от защиты, и как никто иной умеет «засушить» игру. Если это так, то на первый план выйдут созидательные футболисты, одним из которых должен стать Алан Касаев. Корреспондент «ССФ» встретился с Аланом на сборах в Голландии.

- Открываемся, не стоим на месте! - Бердыев останавливает двусторонку и просит своих парней больше двигаться, искать свободные зоны. - Контролируем мяч, - ни на секунду не успокаивается Курбан Бекиевич, затеявший тактическую перестройку. Если раньше упор делался на организацию, дисциплину и сведение к минимуму какого-либо риска в атакующих действиях, то теперь главный тренер «Рубина» требует от своих подопечных творчества, нацеленности на чужие ворота.

Видимо, в «Рубине» образца-2011/12 многие футболисты атаки раскроются по-новому. Лицом новой команды может стать Алан Касаев.

- В домашнем матче против «Твенте» первые 60 минут «Рубин» полностью контролировал игру, владел мячом. Комментаторы встречи гадали: это голландцы отдали инициативу или настолько изменился ваш клуб? После игры Бердыев поставил в этом вопросе точку, рассказав о глобальных переменах в стиле игры «Рубина».

- Это так, нынешняя тактика будет сильно отличаться от прошлогодней. Мы станем более атакующей командой. И в первом матче с «Твенте» хорошо играл именно «Рубин», а не голландцы отдали инициативу. К сожалению, на концовку не хватило сил, из-за чего образовались дыры, которыми футболисты «Твенте» грамотно воспользовались.

- Как вы узнали о том, что «Рубин» заиграет по-новому?

- На первой тренировке предсезонных сборов нам об этом сказал главный тренер.

- Какой была реакция команды?

- Всем это по нраву. Хотя на первых порах, безусловно, нелегко, не сразу все получается, но мы стараемся, - общительный Алан осторожно говорит на тему казанской перестройки, подбирая правильные слова.

- Можно подробнее о тактике?

- Не хотел бы.

- Почему?

- Чтобы не сглазить! Но перемены достаточно серьезные. Думаю, вы это увидите в первых же играх.

«МЕССИ НУЖНО РОДИТЬСЯ»

- По тренировкам понятно, что упор делается на контроль мяча. Бердыев сказал, что на тактические изменения его сподвигла игра «Барселоны». Логично, что в будущем «Рубин» обречен на сравнения с каталонским клубом. Вам нравится их футбол?

- Как может кому-то не нравиться их игра?! От матчей с участием «Барселоны» получаешь невероятное удовольствие. Это лучшая на сегодня команда.

- Много споров на тему, кто в «Барсе» играет более определяющую роль - пара Хави-Иньеста или Месси?

- Сложный вопрос. Хави и Иньеста - мозг команды, профессора своего дела. Вся игра «Барселоны» строится через центр, и, если центр поля не играет, игрокам атаки становится крайне тяжело. Понятно, что Месси может переиграть нескольких человек и забить, но без этой парочки ему было бы тяжело. Хотя без аргентинца игра «Барселоны» тоже совершенно другая. Всех их можно в какой-то мере назвать определяющими футболистами.

- А кому бы отдали приз лучшего игрока планеты?

- Согласен с жюри ФИФА, что отдали приз аргентинцу. На второе место поставил бы сразу двоих - Иньесту и Хави. А третье место в равной степени заслужили Криштиану Роналдо и Снейдер.

- У кого лучший дриблинг - у Месси или у Роналдо?

- У Месси. Он реально творит на поле!

- Не пытаетесь на тренировках копировать его технику?

- Только если ради баловства. Натренировать подобные вещи, на мой взгляд, невозможно. Это дается от природы.

- Когда речь заходит о футболисте Касаеве, первые приходящие в голову ассоциации - обводка.

- Ну да... Только обводки можно делать по-разному. Месси все умеет - и обыграть, и отдать. У него нет таких недостатков, которые есть у футболиста Касаева.

«РЯЗАНЦЕВА - В «БАРСУ»!

- Согласны, что в «Кубани» вы действовали более ярко, чем в «Рубине»?

- Это не совсем корректное сравнение. «Рубин» борется за чемпионство, «Кубань» сражалась за сохранение прописки. В Краснодаре мне на поле дозволялось практически все, тогда как в Казани у каждого игрока конкретное задание. Это разный уровень.

- Кто из футболистов «Рубина» смог бы играть в основе каталонского гранда?

Касаев задумывается. Пытаюсь подсказать.

- Может, Рыжиков?

- Серега мог бы заиграть не только в «Барселоне», а практически в любом клубе Италии или Англии. Единственное, что тревожит, - не у каждого получается влиться в местную среду. А по игровым качествам в «Барсе» точно не затерялись бы Ансалди и Саня Рязанцев.

- Рязанцев, наверное, - ваш близкий друг?

- Мы друзья, но не в этом дело. Он очень хорош в футбольном смысле. Техничный и умный игрок. Просто в прошлом году Саня действовал на фланге, а в этом станет играть в центре. Будет мозгом нашей команды. Как Иньеста - в «Барсе».

ЗАРПЛАТА 1500 РУБЛЕЙ

- Как вышло, что талантливый парень из Осетии начал свою профессиональную карьеру не в «Алании», а в реутовском «Титане»?

- В школе владикавказского «Спартака» меня приметил Юрий Газзаев, работавший тогда в «Титане». Я с удовольствием откликнулся на его предложение. Прежде чем переехать в столицу (команда жила под Москвой, в Железнодорожном), предстоял серьезный разговор с родителями. Мне было шестнадцать, и они переживали: как я один буду на новом месте? К счастью, удалось договориться.

- Несладко было на новом месте?

- В «Титан» нас позвали с Арсеном Садаевым, тем не менее было тяжко. Все время тянуло домой, все-таки Владикавказ, по российским меркам, небольшой городок, а тут я попал в мегаполис. Потом привык. Понимал, что в первую очередь это нужно мне.

- Чем занимались в Железнодорожном?

- Футболом. Я был еще недостаточно взрослым, чтобы спокойно куда-то съездить или даже прогуляться по городу, так что основное время проводил на базе.

- Первую зарплату помните?

- Полторы тысячи рублей. Позвонил родителям, похвастался. Для меня это были большие деньги! На что потратил, сейчас не вспомню. На базе нас кормили, одевали, поэтому наверняка купил себе какую-нибудь безделушку. Хорошее было время!

- После «Титана» были «Шинник», потом «Зенит», «Алания», «Кубань»...

- Так вышло, что я нигде по долгу не задерживался. Некоторые этого не понимают. Но я счастлив, что все складывалось именно так и я в итоге оказался в «Рубине». Поиграв в стольких клубах, я многому научился, со многими познакомился. Главное, я научился быстро адаптироваться.

КРЕСТЫ

- В Питере вы не провели ни одной официальной встречи. Почему не срослось?

- Сначала преследовали травмы, потом отыграл сезон в «Алании» в аренде, а после сказали, чтобы искал другой клуб. Мол, не подхожу. Никаких обид. В то время в «Зените» все менялось, строилась новая команда... Мне, конечно, хотелось остаться и доказать в первую очередь самому себе, что могу играть на высоком уровне. Но в «Зените» посчитали иначе.

- Вы уже третий год в Казани. Почему не перевозите родных?

- Нам, молодым, проще переключиться на другой ритм жизни, а осетинской семье нужно между собой общаться, постоянно видеться. Нет смысла их дергать. Я сам при первой же возможности езжу во Владикавказ. А еще мне очень нравилось в Санкт-Петербурге. Может, потому, что благодаря питерским врачам я до сих пор могу играть в футбол...

Из-за разрыва крестообразных связок на колене я пропустил полтора года. Восстанавливался около восьми месяцев, приступил к занятиям - и в первой же игре предсезонных сборов случился рецидив. Было тяжело повторно восстанавливаться, приходилось себя перебарывать: что я могу, кроме футбола? Причем травма не настолько болезненна, как может показаться, но уж слишком много времени уходит на восстановление. Восстанавливаясь, банально выпадаешь из обоймы.

- Ломбертс признавался, что во время восстановления иногда хотелось все бросить. А у вас?

- Может, и было нечто подобное, но я старался гнать такие мысли прочь. Ломбертс постарше, и ему наверняка было тяжелее. Ребята поопытнее говорили: может, к лучшему, что это случилось в 18-летнем возрасте. Молодому организму проще. После операции провожу больше времени в тренажерном зале, так как надо постоянно подкачивать ногу.

О ТРЕНЕРАХ И НОМЕРАХ

- В Краснодаре вы работали с колоритными Тархановым и Овчинниковым. Какие остались впечатления?

- Доволен, что довелось поработать и с одним, и с другим. Каждый из них мне дал что-то новое. Вообще, у меня ни с кем из тренеров не было натянутых отношений. Я в этом смысле бесконфликтный.

- А если в чем-то с тренером не согласны и хотите высказать свою точку? Держите в себе?

- Наоборот, например, Курбан Бекиевич постоянно призывает игроков к общению. Мы можем в любой момент подойти к тренеру и обсудить непонятные вещи.

- К Бердыеву можно подойти с вопросом «почему не попадаю в состав»?

- А вот это уже, на мой взгляд, слишком. Дело футболиста - хорошо работать на тренировках и показывать качественную игру в матчах. Почти каждый игрок думает, что он в чем-то лучше, но это надо доказывать не словами...

- Наш чемпионат пополнили такие легендарные личности, как Гуллит и Роберто Карлос. С кем из них хотелось бы поскорее встретиться?

- Не скрою, безумно интересно поиграть против Карлоса. Мне он всегда нравился. Ему 37, но с таким здоровьем, думаю, он принесет пользу своему клубу.

- Когда Марадона приезжал на базу «Челси», многие английские футболисты фотографировались с аргентинцем...

- Я бы тоже не постеснялся подойти с такой просьбой к Карлосу. Ничего зазорного в этом не вижу. Он игрок мирового уровня, который на протяжении многих лет являлся примером для молодых футболистов. Почему нет?

- В «Рубине» вы числитесь под 14-м номером. Это для вас счастливое число?

- В предстоящем сезоне буду играть под «десяткой», просто в Лиге Европы меня зарегистрировали под 14-м номером. Ребята сказали, что в УЕФА не очень положительно относятся к 14-му и 88-му номерам, под которыми я выступал до этого. У этих чисел, оказывается, националистический смысл...

- В списке РФС вас записали как форварда. А на какой позиции чувствуете себя комфортнее?

- Там, где приношу пользу команде.

- Как-то слишком банально звучит...

- Не уверен, что меня рассматривают чистым форвардом. В сборной и без меня есть кому играть впереди - Погребняк, Кержаков, Павлюченко... Себя вижу скорее крайним инсайдом или хавом. Мне нравится играть с краю.

КЛУБ ВАЖНЕЕ СБОРНОЙ

- А начинали, наверное, нападающим?

- Вовсе нет, в школе всегда играл центрального защитника. В юношеских сборных меня часто использовали на позиции правого защитника. А крайним хавом, если не ошибаюсь, меня поставил Юрий Фарзунович Газзаев.

- В сборной считается дефицитным как раз центр обороны. Значит, в случае чего и там сможете помочь?

- Так я уже отвык, хотя в современном футболе все футболисты принимают участие в оборонительных действиях.

- Сборную в последнее время часто называют закрытым клубом. По делу?

- С одной стороны, может, и правильно, когда у команды есть определенный костяк, на который рассчитывает тренер. С другой - Адвокат ведь призывает новых игроков. Сыграли же Шишкин, Мамаев, призывались я, Паршивлюк.

- В гостевых книгах болельщики негодуют по поводу того, что Адвокат преимущественно просматривает только два клуба - «Зенит» и ЦСКА. Это не обижает игроков других команд?

- А почему должно обижать?

- Разве присутствие главного тренера сборной не мотивирует?

- Я настолько сконцентрирован на результате «Рубина», что стараюсь не обращать внимания на подобные вещи. Дорога в сборную лежит через клуб.

- Можете подписаться под словами Акинфеева, что клуб важнее сборной?

- Соглашусь с Игорем. В клубе я провожу гораздо больше времени, он делает все для моего развития. Это не значит, что я не хочу играть за сборную. Напротив! Для меня огромная честь представлять свою страну. И в этом сезоне я хочу дебютировать в национальной команде. Но, повторю, дорога в сборную лежит через клуб, поэтому клуб на первом месте.

- Матчи против Армении называют чуть ли не решающими для сборной.

- А в сборной каждая игра решающая. Помните, какой шум поднялся после поражения от Словакии? Многие скептически относились к перспективам сборной, но мы обыграли Ирландию - и все стало на свои места. В нашей группе каждый может преподнести сюрприз, поэтому на любую игру нужно выходить, как на последнюю. Очень хочется сыграть на чемпионате Европы.

- Что, кстати, думаете о цели победить на домашнем чемпионате мира в 2018 году? Вам уже будет...

- 32, - мгновенно реагирует Алан. - Я уже все подсчитал. Правильные задачи ставит Сергей Фурсенко. Вообще для страны - супер, что ЧМ пройдет у нас. Про инфраструктуру уже много сказано, а главное, наши болельщики смогут увидеть лучших игроков мира в своем городе.

- Сможете в 2018 году объяснить на английском дорогу иностранцам?

- А почему нет? В прошлом году учил английский, сейчас уже могу объяснить элементарные вещи, а через восемь лет заговорю свободно!

- Значит, мечтаете о зарубежной карьере?

- Мне интересно и в нашем чемпионате. Пока никуда не рвусь, а дальше посмотрим.

ВЫБОР АЛАНА

В завершение беседы Алан «сыграл в блиц».

- Красный или белый?

- Белый. У меня белая машина и вообще это мой любимый цвет.

- Рыба или мясо?

- Рыба. Зачем мне проблемы с весом?

- Месси или Криштиану Роналдо?

- Месси. Это лучший в мире футболист.

- «Арсенал» или «Челси»?

- А пятьдесят на пятьдесят можно? Или вставить «Манчестер», чтобы выбрать клуб, где играет российский футболист?

- Ночной клуб или поход в кино?

- В кино! Это мое основное хобби.

- Журнал или книга?

- Книги - не мое. А вот полистать журнал могу в удовольствие. В основном покупаю спортивные.

- Блондинки или брюнетки?

- Блондинки. А вставьте и здесь пятьдесят на пятьдесят, чтобы никого не обидеть (смеется).

- Евро или доллар?

- Рубль, это все-таки наша валюта.

- Рубин или алмаз?

- Конечно, рубин! Вообще люблю различные украшения...

- Попса или рок?

- Я против рока. У нас, по-моему, только Шаронов такое слушает.

- Борьба или хоккей?

- Борьба, я же из Осетии. К слову, прежде чем пойти в футбол, занимался борьбой.

- FIFA или PES?

- У нас в команде PES (Pro Evolution Soccer) вне конкуренции. В него сложнее и интереснее играть, нежели в ФИФА.


Оплаченная реклама: