Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Трансфер за три часа

Трансфер за три часа- Сколько имен насчитывает список потенциальных приобретений ЦСКА?

- У нас не один такой список. Первый, более расширенный, включает в себя игроков возраста вплоть до 1997-1998 годов рождения, за которыми мы пристально следим. Это касается в основном дальней перспективы. Список футболистов, готовых с ходу заиграть в основном составе клуба, насчитывает порядка тридцати фамилий. В данном случае мы исходим из того, что на каждую позицию на поле должны претендовать по два-три кандидата, поскольку футбол незастрахован от травм или незапланированных трансферов.

- Если эти «непредсказуемости» все-таки случаются, как быстро можете подписать кандидата на проблемную позицию?

- Скажу откровенно: мы можем найти замену очень быстро. Это, кстати, еще один из аспектов, который позволяет нам опережать конкурентов. В ЦСКА нет понятия «нормированный рабочий день». Если стоит определенная цель, используются все разумные средства для ее достижения. В том числе круглосуточное присутствие на работе или перелет из города в город, из страны в страну в течение нескольких часов. Так, с предложением по хорвату Ивице Оличу мы обратились в последний день до закрытия трансферного окна. Подписали все необходимые документы около пяти утра. Из более свежих примеров - Александр Цауня, которого ЦСКА взял в аренду до лета этого года. С ним, несмотря на определенные сложности, мы подписали бумаги за три часа. Просто было важно успеть заявить его в Лигу Европы. То есть все зависит от того, насколько хорошо вы стараетесь решить ту или иную проблему. Не пытаетесь найти тысячу оправданий, почему это невозможно, а наоборот, ищете тысячу решений.

- Сколько человек трудятся в селекционной службе клуба?

- На постоянной основе - четыре сотрудника под руководством главного скаута Антона Евменова. В то же время в России мы работаем с определенной группой людей - не обязательно профессионалами поиска. Это и тренеры, работающие в детских школах, и даже болельщики, хорошо разбирающиеся в футболе и обеспечивающие нас необходимой информацией по тем или иным кандидатурам. По всей стране таких людей порядка десяти человек. Кроме этого, у нас прекрасно налажен контакт с бразильскими селекционерами, которые очень здорово помогают. Как раз с их участием осуществлялись трансферы Карвалью и Вагнера. В Восточной Европе у ЦСКА также прекрасные связи: ведь не секрет, что те же Сербия и Хорватия регулярно поставляют талантливых футболистов, поэтому данное направление является одним из приоритетных.

- «Определенная группа людей», о которой вы упомянули, в ЦСКА не числится, ничем особым ему не обязана. Почему тогда они работают именно с вами, а не, скажем, с «Зенитом» или «Спартаком»? У вас есть право первой ночи?

- Нет, это хорошие партнерские отношения, проверенные временем. Именно поэтому они предпочитают работать с ЦСКА, а не с другими клубами. За нас говорит репутация, которую мы зарабатывали годами. Сейчас мы можем говорить о том, что нас знают, уважают и не опасаются вести с нами переговоры. Вдумайтесь: за всю историю российских чемпионатов ЦСКА остается единственным клубом, который ни разу не был ответчиком в Палате по разрешению споров: ни здесь, ни в УЕФА. Это говорит о том, что мы никогда никого не обманывали и даже в сложных ситуациях пытаемся урегулировать конфликт внутри нашей семьи. Ни один футболист ЦСКА не уходил из клуба со скандалом. Просто мы не кричим об этом на каждом шагу, но это тоже является большим подспорьем в ведении переговоров и в отношении тех людей, которые рекомендуют нам игроков. Другие клубы предлагают нашим людям более выгодные финансовые условия, но они предпочитают работать с ЦСКА, поскольку знают, что это надежно и абсолютно безопасно. Здесь их не подводили и не подведут.

- Удается ли покрыть вашими «щупальцами» сто процентов футбольного пространства?

- Нет, это было бы лукавством: мы охватываем около семидесяти. Хотя мы не стоим на месте и постоянно пытаемся совершенствоваться. Это касается и селекционной службы. В данный момент она проходит определенную реструктуризацию. С рядом сотрудников мы расстались, некоторых наняли на работу. Полагаю, скоро последует увеличение селекционного отдела. Но тут нужно понимать, что хорошего селекционера найти так же непросто, как и футболиста. Поэтому мы стараемся брать не количеством, а качеством. Можно иметь в штате и тридцать человек, но это не гарантирует успеха в работе.


Оплаченная реклама: