Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
Ужасающий старт «Томи»

Ужасающий старт «Томи»Ужасающий старт «Томи» — ноль очков, ноль забитых мячей и последнее место после трех туров — не оставляли главному тренеру томичей Валерию Непомнящему иного выхода, кроме как идти на перестановки в составе и коррективы в игре команды. Вдобавок вынуждали к этому опытного наставника обстоятельства в виде дисквалификации стоппера Сосновского и травм ключевого полузащитника Климова, а также двух нападающих — арендованного у «Зенита» Канунникова и экс-спартаковца Баженова. В результате на месте центрального защитника у хозяев вышел еще один бывший красно-белый — Сабитов, а на острие атаки оказался номинальный хавбек Голышев, которому помогали из глубины Баляйкин, Ковальчук и Харитонов. Кроме того, Непомнящий произвел рокировку вратарей: напортачившего в первых турах Ботвиньева сменил перспективный Песьяков.

«Анжи» тоже стартовал совсем не так, как ждали от «трансферного чемпиона». Впрочем, Гаджи Гаджиев строит команду планомерно, не шарахаясь из стороны в сторону, и старается без нужды не вносить изменений в состав и игровую модель. В Томске в «основу» махачкалинцев добавился последний из зимних новичков — лучший футболист чемпионата Бельгии Буссуфа, который запомнился эффектной игрой болельщикам «Зенита» и «мессиевыми» запросами поклонникам «Терека».

Томичи начали матч так, словно именно на «Анжи» решили отыграться за все свои очковые и кадровые потери. Однако стартовый штурм принес им лишь попадание Йокича в штангу. Первый гол сезона никак не хотел «Томи» даваться. К середине первого тайма гости выровняли игру и также ответили ударом в стойку ворот: Роберто Карлос далеко выкинул мяч из аута, а Голенда выиграл верх.

Кстати, легендарный бразилец снова ничем не отличался от простых российских парней вроде Харитонова и Скоблякова. Хуже того: в двух случаях он едва не привез голы в свои ворота: сперва толкнул в спину в своей штрафной Ковальчука, но судья пожалел «Анжи», а потом подарил тому же Ковальчуку великолепный шанс для взятия ворот, но мяч по-прежнему не желал залетать в ворота анжийцев.

Вторая половина в целом прошла с большим преимуществом «Томи». Тем не менее хозяева добились только ничьей. Первое очко команда Непомнящего набрала, а вот голы существенно задерживаются.

|Мнения

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

— Считаю, сегодняшняя игра стала лучшей для нас из всех, проведенных в этом чемпионате, несмотря на все кажущиеся проблемы, на группу травмированных футболистов. Мы увидели, что потенциал у «Томи» есть. Команда показала, что ей по силам играть с соперниками, в рядах которых есть чемпионы мира. По поводу результата: действительно мы не можем пока наиграть на победу, даже дома. И все-таки существует надежда на то, что команда сможет выйти на новый уровень.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:

— Игрой мы недовольны, но удовлетворены результатом. «Томь» имела некоторое преимущество за счет агрессии, более активной игры впереди, подборов мяча, да и в целом хозяева проделали большой объем работы. У нас было желание играть в пас, но из-за качества поля сделать это было сложно. Очень много потерь при обработке мяча. Кроме того, надо признать, что наши потенциальные лидеры несколько недооценивают силу российского чемпионата. Пусть здесь нет такой техники, индивидуального мастерства, но в премьер-лиге футбол более агрессивный, динамичный и борьба ведется хорошо.

«Томь» — «Анжи» — 0:0


Оплаченная реклама: