Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Павел Мочалин: «Везет тому, кто везет»

Павел Мочалин: «Везет тому, кто везет»Бывшего полузащитника зенитовской «молодежки» Павла Мочалина посчастливилось повстречать в кулуарах Национального государственного университета имени Лесгафта. Как оказалось, чемпион Европы — 2006 с составе юношеской сборной России готовится защищать диплом. Несмотря на занятость, Павел любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Спорта». При этом оказался весьма интересным и не лишенным чувства юмора собеседником.

Главное, я себя не потерял

— Павел, как успехи? Тяжело даются последние месяцы учебы?
— (Улыбается.) Есть такое дело. «Висят» еще несколько предметов, пытаюсь «отстреляться». Вот только что с профессионально ориентированной практикой разобрался. Надеюсь, теперь диплом от меня никуда не денется!

— Как профессиональные дела? Футбольные болельщики потеряли вас из виду.
— Главное, что я себя не потерял (смеется). Шучу, конечно. Если же серьезно, связан контрактными обязательствами с нальчикским «Спартаком». Однако есть нюансы, мешающие играть. Вектор моих дальнейших действий прояснится в ближайшем будущем. Агенты вовсю работают в этом направлении.

— Тогда вернемся в недалекое прошлое. В 2006-м вы стали чемпионом Европы. Признайтесь честно, отправляясь в Люксембург, верили в успех?
— Нам было по 17 лет. Ехали за победой, иначе вообще какой смысл куда-либо ездить? Конечно же, определенные опасения были. Но главный тренер сумел убедить в том, что сомневаться не стоит. Игорь Колыванов способствовал созданию коллектива единомышленников. И дело тут вовсе не в уникальных тренировках или тактических занятиях, а в устойчивой психологии, непоколебимой уверенности в собственных силах, привитых нам тренерским штабом. Колыванов — специалист, вне сомнений, высокого уровня, обладающий европейским менталитетом и современным видением футбола.

— Бытовало мнение, что в большей степени похвалы достоин тогдашний консультант сборной Вадим Никонов, нежели Колыванов.
— Не стал бы говорить однозначно. Скорее это было выигрышное сочетание опыта и амбициозности. Вадим Станиславович — человек в футболе повидавший, знает кухню от и до! Игорь Владимирович же заряжал нас морально, окрылял своей неистовой верой.

— На ваш взгляд, почему из той сборной по-настоящему никто и не заиграл? В частности, форвард Александр Прудников.
— Целый комплекс причин. Ведущие клубы страны заинтересованы в поигравших, опытных футболистах. Все хотят добиться результата в кратчайшие сроки, времени на эксперименты с молодыми нет. Вспомните, сколько питерских воспитанников заиграло в родном городе в период с 2006 по 2009 год? Это многое объясняет. Что касается Прудникова, то проблемы Саши, полагаю, сугубо психологические. Знаю его как человека волевого, неунывающего, поэтому надеюсь, он еще себя покажет. С другой стороны, кое-кому повезло. Сапета — в «Динамо», Маренич — в «Локомотиве», несколько парней двигаются по первой лиге. Да и возраст у нас еще не критический, время доказать who is who еще есть.

— Как считаете, почему успех вашей сборной так и остался локальным?
— Быть может, нам сопутствовала удача! Но не забывайте, везет тому, кто везет (улыбается.) Не стоит винить в неудачах кого-то конкретного, будь то тренеры или футболисты. Видимо, проблема куда глубже и явно носит системный характер. Надеюсь, руководители нашего футбола сделали правильные выводы и результат не заставит себя ждать. Во всяком случае от души этого желаю.

— Как дела у Яна Бобровского? Вы были партнерами не только в «золотой» сборной, но и в дубле «Зенита».
— Ян последний сезон провел в литовском «Жальгирисе», однако в конце первенства получил травму — порвал крестообразные связки. Сейчас восстанавливается. Пользуясь случаем, через ваше издание еще раз желаю Яну скорейшего выздоровления! Я футболист и прекрасно понимаю, каково это — сломать колено.

Чего стоит Данни — мастер!

— Мысли о том, чтобы вернуться со временем в родной город, выступать за «Зенит», не посещают?
— Любому футболисту приятно играть в своем городе для своих болельщиков! Благо в Питере они сказочные! Вернуться, конечно, хотелось бы. Однако в «Зените» сейчас высочайшая конкуренция, на каждую позицию претендуют два, а то и три высококлассных футболиста. Надо много работать, очень много. Поживем — увидим.

— То есть хотите сказать, что Петербургу не хватает футбольных клубов?
— Все верно, хотелось бы, чтобы их стало на порядок больше. Москва — пример для подражания. Там созданы условия для молодых футболистов. Не буду оригинальным, если скажу, что выступление на чужбине сопряжено с определенными трудностями. Зачастую они и мешают демонстрировать лучший футбол.

— С чем, на ваш взгляд, связана критика главной национальной команды?
— Мне сложно судить. Костяк сборной по сравнению с триумфальным 2008 годом почти не изменился. Три года назад игроков готовы были носить на руках. Как только сборная потеряла в зрелищности, всякий считает долгом полить ее грязью. Это все эмоции. Россия — среди лидеров отборочной группы и имеет все шансы выйти в финальную часть чемпионата Европы. Команда на правильном пути.

— Что скажете о стартовавшем чемпионате России? Каковы перспективы «Зенита»?
— «Зенит» — сильнейшая по составу команда чемпионата! Коллектив укомплектован звездами, можно сказать, европейского класса. Чего только Данни стоит — мастер! Конкуренцию питерцам составят «Спартак» и ЦСКА. Чемпионат обещает быть интересным — силы команд выравниваются, жестких дуэлей стало больше. Судя по первым турам, слабейшая команда лиги — «Томь». Но и ее «хоронить» рано.


Оплаченная реклама: