Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Под знаком противостояния "Зенита" и ЦСКА

Под знаком противостояния "Зенита" и ЦСКАВ субботу стартует очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Центральный матч 4-го тура пройдёт в Санкт-Петербурге, где чемпион России будет принимать вице-чемпиона. Естественно, что матчу двух фаворитов придаётся особое значение. Любопытная встреча ожидается и в Москве, где "Спартак" встретится с "Тереком". В каком состоянии предстанут подопечные Карпина после португальского кошмара?

4-й тур откроется матчем в Самаре, где "Крылья Советов" будут принимать "Локомотив". Старт сезона у обоих коллективов не удался. "Железнодорожники" после великолепной игры в 1-м туре никак не могут выйти не необходимый уровень. Вновь приходится констатировать, что москвичам не хватает забивного форварда. В матче с "Ростовом" гости создали несколько голевых моментов, но забили всего 1 мяч, и тот записал на свой счёт полузащитник Игнатьев. Что касается "Крыльев", то самарцы от матча к матчу прибавляют. Если в первом туре команда Тарханова выглядела откровенно слабо, то в 3-м туре "Крылья" действовали агрессивно в атаке и вполне могли рассчитывать на то, чтобы увезти победу из Перми. Учитывая, что в 4-м самарцы проведут свой первый домашний поединок, что должно придать дополнительных сил "Крыльям", редакция "РБК-Спорт" прогнозирует равный матч - 1:1.

В субботу также пройдёт встреча "Краснодар" - "Амкар". Южане неожиданно оказались в верхней части турнирной таблицы, после того, как они смогли увезти ничью из Москвы. И тот успех в столице может стать отправной точкой к победе "Краснодара". К тому же, "быки" будут принимать футболистов "Амкара", чья игра пока оставляет двоякое впечатление. Пермяки в ряде эпизодов действуют здорово, борются на равных с соперником, но цельного впечатления не создают. При этом команда неплохо стартовала, набрав 4 очка в 3 играх. Тем не менее, вряд ли подопечные Рахимова смогут отобрать очки у столь мотивированного соперника. В свете увиденного в первых трех турах "РБК-Спорт" отдаёт предпочтение "Краснодару" - 1:0.

Заключительный матч субботы состоится в Москве. В 4-м туре мы увидим противостояние команд, которые можно отнести к сюрпризам Премьер-лиги. "Кубань" порадовала своих болельщиков великолепными результатами и зрелой игрой, набрав 6 очков, а "Динамо", напротив, разочаровало. Трудно припомнить, когда в последний раз "бело-голубые" действовали столь безобразно в обороне. При этом временами "Динамо" демонстрирует образцы комбинационного футбола, проводит острые атаки. Признаться, пока из всех клубов элиты игра "Динамо" удивляет больше всего. Учитывая, что клуб сохранил всех ведущих футболистов и не сменил главного тренера, от "бело-голубых" можно было ждать намного большего. Очевидно, что если "Динамо" будет продолжать в том же духе, то кадровые изменения не заставят себя долго ждать. Отступать "бело-голубым" уже некуда. Поэтому москвичи должны брать 3 очка в матче с "Кубанью". Наш прогноз - 2:1.

Программа 4-го тура продолжится в воскресенье. Первая воскресная встреча пройдёт в Ростове, где одноименный клуб будет принимать "Волгу". Новички Премьер-лиги быстро освоились в элитном дивизионе. Омари Тетрадзе создал боеспособный коллектив в Нижнем Новгороде и хорошие результаты "Волги" не должны вызывать удивление. Вообще, Тетрадзе везде добивается успеха, стоит напомнить, что именно он вывел в своё время "Анжи" в Премьер-лигу. Дебютант абсолютно неожиданно оказался на второй строчке в турнирной таблице, но вряд ли волжанам удастся задержаться там надолго. Что касается воскресного матча, то "Ростов" можно назвать фаворитом, о чём красноречиво свидетельствуют коэффициенты букмекеров. Южане обладают хорошим подбором игроков, да и родные стены должны помочь. Правда, в прошлом сезоне "Ростов" не слишком удачно действовал в играх с аутсайдерами, к коим ещё до старта чемпионата относили "Волгу". Видимо, существует проблема недооценки соперника. Косвенным свидетельством этого являются опасения Олега Протасова после победы над "Спартаком" в 1-м туре. Тогда главный тренер "Ростова" говорил, что главная задача тренера - успокоить своих подопечных, удержать их от эйфории. Тем не менее, "РБК-Спорт" ставит на хозяев - 1:0.

Далее мы отправляемся в Казань, там состоится матч "Рубин" - "Спартак" Н. Казанцы здорово стартовали, одержав две победы подряд. Однако в 3-м туре подопечные Бердыева выглядели заметно хуже. Не стоит принижать заслуги футболистов "Анжи", но гости в Махачкале напоминали лишь собственную тень. Может, футболисты "Рубина" просто не смогли выстоять под давлением трибун? Если в этом и заключалась причина поражения, то в 4-м туре казанцам не должно ничего помешать. Да и соперник у "Рубина" будет из не самых грозных. Нальчане в прошлом туре удивили своей самоотдачей и жаждой борьбы. При этом нельзя сказать, что "спартаковцы" вышли на новый качественный уровень. В том, что "Спартак" сумел добиться ничейного результата в матче с "Зенитом", виноваты лишь петербуржцы. Они слишком рано поверили в собственное превосходство, за что и поплатились. Но вряд ли кавказцам стоит ждать аналогичного подарка от "Рубина". После неудачи в 3-м туре казанцам необходимо реабилитироваться, да и класс футболистов из Татарстана значительно выше. Поэтому прогноз "РБК-Спорт" - 2:0.

Как уже говорилось, центральный матч тура состоится в Петербурге. Действующий чемпион страны будет принимать вице-чемпиона. Именно эти клубы заранее относили к числу фаворитов чемпионата. При этом многие специалисты изначально говорили о том, что конкуренцию "Зениту" и ЦСКА не сможет составить ни один российский клуб.

Пожалуй, отдать предпочтение в этой встрече одной из команд невозможно. "Зенит" возглавляет турнирную таблицу, но чемпион уже потерял 2 очка. "Армейцы" тоже умудрились растерять несколько очков, сыграв вничью с "Краснодаром". Поэтому по потерянным очкам москвичи и петербуржцы идут вровень. Тем не менее, игра "Зенита" пока оставляет более цельное впечатление. У ЦСКА что-то не клеится, создаётся впечатление, что Слуцкому не удаётся наладить игру в атаке. Как известно, Вагнер Лав никак не может решить проблемы "личного характера", что, безусловно, накладывает определенный отпечаток на игру бразильца. Немного сдал и Думбия, который сейчас уже не так феерит, как в прошлом году. Никак не вернётся на свой прежний уровень Алан Дзагоев, что очень расстраивает, учитывая значимость Алана для сборной. Хонда уже долгое время пребывает в состоянии зимней спячки, хоть и вызвана она травмами. К слову, Слуцкий накануне заявил, что участие японца в этой встрече находится под вопросом: полузащитник повредил голеностоп.

И если сравнивать трудности "Зенита" с проблемами ЦСКА, то более сложная ситуация сложилась в московском клубе. Петербуржцы действуют уверенно, временами слишком уверенно, что и сказывается на результатах "сине-бело-голубых". Но вряд ли в матче с ЦСКА можно будет говорить о даже малейшей недооценке соперника. Стоит напомнить, что ЦСКА и "Зенит" уже встречались в текущем сезоне. В матче за Суперкубок России победу одержали петербуржцы, хоть и "армейцы" в той встрече выглядели ничуть не слабее соперника. В воскресенье от матча "Зенит" - ЦСКА можно ждать бескомпромиссной борьбы. Но редакция "РБК-Спорт" полагает, что победителя в этой битве не будет - 1:1.

Последний матч воскресенья состоится в Москве. Столичный "Спартак" будет принимать грозненский "Терек". Эту встречу можно изначально назвать противостоянием неудачников, которые к тому же являются соседями по турнирной таблице. Безусловно, от "красно-белых" и "зелено-белых" перед началом сезона все ждали большего. Болельщики "Спартака" пытались находить повод для оптимизма, ссылаясь на успешное выступление своих любимцев в Лиге Европы. Но после разгромного поражения в Португалии это оправдание ушло в прошлое. Теперь "красно-белым" необходимо мобилизовать все силы для выправления ситуации в Премьер-лиге. После столь ужасного начала команде Карпина необходимо что-то менять, в первую очередь в обороне. Отметим, что "Спартак" является худшим коллективом элитного дивизиона по показателю "пропущенные мячи". В трёх встречах "красно-белые" пропустили 7 (!!) мячей. Столько же мячей находятся в пассиве и у "Динамо". Но ведь и забивает "Спартак" в Премьер-лиге нечасто (всего 2 мяча). Не лучше ситуация и в стане грозненской команды. "Терек", который по амбициям уже давно дорос до еврокубков, застрял в нижней части таблицы, набрав лишь 3 очка. В защиту грозненцев можно сказать лишь то, что в первых турах "Терек" встречался с топ-клубами. У "Спартака" такого оправдания нет. Отступать обоим клубам некуда, поэтому можно рассчитывать на остросюжетное представление. На стороне "Спартака" будет спортивная злость после Португалии, на стороне "Терека" - лучшая функциональная готовность. Но "РБК-Спорт" ставит на хозяев - 2:1.

Завершится 4-й тур в Томске. Заключительная встреча тура состоится в понедельник. Футболисты "Томи", оккупировавшие последнюю строчку турнирной таблицы, будут принимать гостей из Дагестана. Любопытно, что в Томск направляется солидный десант болельщиков из Махачкалы, причём чартер им оплатил сам Сулейман Керимов. С такой поддержкой дагестанские футболисты могут рассчитывать на неплохой результат. В то же время подопечные Непомнящего уже не имеют права на осечку. Три поражения подряд с общим счётом 0:5 - очень слабый результат. О катастрофе говорить пока преждевременно, но набирать очки сибирякам уже пора. Видимо, эта встреча получится упорной, но скучноватой. В "Анжи" пока только налаживаются игровые связи, а "Томь" до сих пор не может распечатать чужие ворота. Поэтому наш прогноз - нулевая ничья.


Оплаченная реклама: