Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
КАЗАНЬ ЛИКУЕТ!

КАЗАНЬ ЛИКУЕТ!Вот и определился чемпион России по футболу — то, о чем вслух стали говорить после 20-го тура, наконец-то свершилось — казанский "Рубин" в отличие от основных конкурентов уверенной поступью шел по всей турнирной дистанции, может быть, и не показывая сверхрезультативной атакующей игры.

Однако, далеко не все болельщики в этом туре с нетерпением ждали игры "Сатурн" — "Рубин". В этом матче их скорее интересовал итоговый результат. А вот, что действительно, всю неделю заботило умы миллионов болельщиков по всей России — так это столичное дерби "ЦСКА" - "Спартак". И дерби это, надо признать, удалось. Еще бы — "Спартак" впервые за последние 7 лет обыграл армейцев!

Игра тура. ЦСКА — Спартак — 0 : 1.

Микаэль Лаудруп на посту главного тренера "Спартака" смог сделать то, что не удавалось его предшественникам семь лет — выиграть у ЦСКА в самом известном московском дерби. Семилетняя безвыигрышная серия московского "Спартака" в матчах против принципиально важного соперника в лице ЦСКА не могла не являться раздражителем для руководства клуба, его тренерского штаба и его игроков.

И уже самая первая минута после свистка Алексея Николаева даёт понять: подопечные Газзаева и Лаудрупа к делу отнеслись предельно серьёзно. "Спартак" организовал свою первую атаку, ответ на которую получил уже через полминуты, когда Алексею Березуцкому не хватило точности для удара по воротам Стипе Плетикосы. Резвое начало трибунам пришлось явно по вкусу, за что их посетители и отблагодарили игроков громкими овациями. Постепенно, инициативу к своим рукам прибрали все-таки армейцы, будто освежив в своей памяти события матча первого круга, когда ЦСКА буквально растоптал команду Станислава Черчесова. Основной груз на оборонительные ряды "Спартака" лёг в эти минуты на фланги: Красич и Жирков, будто соревнуясь друг с другом, по несколько раз обыграли вдоль бровки своих оппонентов, после чего всякий в штрафную следовал всякий раз опасный прострел или подача. Однако на месте оказывались центральные защитники, которые эти передачи и прерывали.

Немного привыкнув к темпу игры, красно-белые вновь ожили, чем заметно повысили уровень зрелищности матча. На удар Павленко со средней дистанции в следующей же контратаке ответил Красич, пробив в сантиметрах от правой штанги Плетикосы. Стоит, правда признать: вытянувшийся в струну хорватский голкипер балканское мини-противостояние Красичу не проиграл, даже если бы мяч попал в створ ворот Плетикоса мяч брал. А вот в эпизоде, когда по воротам после отличной скидки бил Василий Березуцкий, ворота "Спартака" спасти уже не мог никто, кроме неточности армейского защитника.

Свисток на перерыв застал армейский клуб в очередной атаке. Команды, продемонстрировавшие в первой половине встречи интересный футбол, трибуны провожали воодушевлённо. Наверное, зрители вспомнили ещё и о том, что более чем в 20-ти играх между этими соперниками в рамках чемпионата России нулевая ничья была зафиксирована лишь однажды, а значит, голы быть должны. Так оно и вышло! Подразнив сразу после перерыва друг друга ударами Клименте Родригеса и Дзагоева "Спартак" и ЦСКА начали играть "по крупному". Неожиданное подключение по левому флангу Прудникова переросло в подачу на дальнюю штангу, где Владимир Быстров в гордом одиночестве мяч переадресовал нажавшему Баженову. Форварду оставалось лишь ткнуть ногой по мячу, что Никита и сделал. Гол спартаковцы отметили не менее эмоционально, чем болельщики на трибунах — настолько рады они были бы покончить с злосчастной серией. Плетикоса даже на радостях побежал к спартаковской трибуне, используя по дороги всевозможные победные взмахи руками. После изменения счёта поменялись и тактические расклады наставников команд: Лаудруп поменял Прудникова на Дзюбу — в помощь подуставшему Баженову; а Газзаев кинул в бой молодого нападающего Дмитрия Рыжова, убрав с поля Павла Мамева, который провёл свой не самый яркий матч в сезоне. Как, кстати говоря, и Алан Дзагоев — своё дарование Валерий Георгиевич, спустя еще десять минут также заменил, предпочтя ему Джанера. Впрочем, откровенно говоря, свежие игроки армейцам помогли не сильно: "Спартак" хваткой охотничьей собаки крепко вцепился в добытое преимущество.

Навал формальных хозяев встречи к ответному голу не привёл, да и едва ли уже мог. Однако о того досматривать нервную концовку поединка болельщикам было не менее интереснее. Всем памятный матч прошлого сезона, когда ЦСКА ушел от неминуемого поражения на последней минуте тому виной.

На этот раз "Спартак" дотянул, чем, наверняка, безмерно обрадовал своих измученных поклонников, которые помимо продолжения борьбы за право на попадание в еврокубки, увидели в действиях своих кумиров неподдельное желание обыграть принципиального соперника. Который, между прочим, до матча небезосновательно считался явным фаворитом этого супердерби.

Результат тура. "Сатурн" — "Рубин" — 1 : 2.

Обыграв в Раменском "Сатурн", казанский "Рубин" впервые в своей истории стал чемпионом страны. После шести матчей без побед подмосковный "Сатурн" принимал на своём поле казанский "Рубин" и мог стать последней преградой казанцев на пути к золотым медалям. Поражение московского ЦСКА в субботу в принципиальном дерби "Спартаку" в случае очередной победы гарантировала дружине Курбана Бердыева досрочную победу в Премьер-Лиге.

Первый тайм команды начали с длительной разведки, и только ближе к середине сорокапятиминутки начали появляться опасные моменты. Сергей Семак стал возмутителем всеобщего спокойствия, за счёт персональных действий протащивший мяч в штрафную соперника и снабдивший мячом Бухарова, который должен был забивать от угла вратарской. Мяч угодил в лицо Кински. При последующем угловом Ребров нанёс опасный удар, но мяч прошёл над перекладиной. Хозяева ответили не менее остро, причём оба раза индивидуальными действиями блеснул Леонид Ковель. Сначала молодой форвард протащил мяч в центр штрафной и пробил в угол — Рязанцев в прыжке выручил свою команду, а затем от угла штрафной Ковель из-под двух защитников исхитрился пробить в дальнюю "девятку", но немного не попал.

Второй тайм лучше начали футболисты "Сатурна", у которых отличный момент имел Андрей Каряка. Полузащитник воспользовался отскоком от соперника, вошёл в штрафную, но его удар в дальний угол оказался неточным. Гости ответили ударом под перекладину со штрафного в исполнении Нобоа, Кински сыграл уверенно. Отчаявшись создать что-либо в штрафной площади друг друга, соперники начали наносить удары издали. Вот только если Ангбва и Каряка сделали это не лучшим образом, то вышедший на замену Роман Адамов забил красивый гол рикошетом от штанги. Любопытно, что гол для нападающего стал первым за "Рубин", и вполне мог стать золотым, если бы хозяева через несколько минут не отыгрались. Топич за счёт проникающей передачи ворвался в штрафную, выложил снаряд на одинокого Немова, которому оставалось только попасть в ворота.

В концовке матча "Рубин" насел на ворота соперника, и после упущенных моментов Кабзе и Реброва гости сумели-таки вырвать золотую победу. Голевую комбинацию разыграли три футболиста, вышедших на замену. Адамов навесил с фланга, Кабзе скинул мяч на Милошевича, и серб с нескольких метров расстрелял ворота Кински. Таким образом, за три тура до финиша казанский "Рубин" досрочно стал чемпионом России 2008 года. Причём, как и год назад, судьба золотых медалей решилась в подмосковном Раменском, а два гола гостей забили футболисты не радовавшие весь сезон своей результативностью. Клуб из Казани стал третьей немосковской командой, кому удалось завоевать золотые медали чемпионата России (ранее это удавалось владикавказской "Алании" в 1995-м и питерскому "Зениту" в 2008-м).

Из других результатов отметим поражение "Локомотива" в матче с "Динамо", после которого железнодорожники потеряли практически все шансы на попадание в зону еврокубков по итогам сезона, а вот динамовцы теперь имеют очень хорошие шансы оказаться в призовой тройке.


Оплаченная реклама: