Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
В АНГЛИИ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ АБРАМОВИЧ

В АНГЛИИ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ АБРАМОВИЧВ понедельник в Англии закрылось летнее транфсерное окно. Не закрылось даже - хлопнуло так, что чуть было не разбилось вдребезги. Давно не было таких захватывающих и интригующих трансферных "дедлайнов".

Вообще, поведение некоторых клубов в последний день дозаявочной кампании чем-то напоминают агонию рассеянного главы семейства накануне Нового года. Судорожно, торопливо, вступая в ожесточенную схватку с другими забывчивыми отцами, не заботясь о цене, выбирает он подарки для родных. По большому счету, даже не имеет значение, что это за презент, лишь бы упаковка была красивой.

Казалось бы, что мешает клубам приобрести футболиста заблаговременно, зачем тянуть до последнего и рисковать вообще остаться без нужного команде игрока? Неужели таким образом они действительно надеются сбить цену? Нелепый фарс продолжается из года в год.

Так уж сложилось, что подавляющее число предложений, делающихся на флажке, обречено на неудачу. В этот же раз нам удалось стать свидетелями сразу нескольких крупных и в какой-то мере даже сенсационных трансферов.

Среди прочих, пожалуй, стоит отметить переход из льежского "Стандарда" в "Эвертон" 20-летнего полузащитника Маруана Феллаини. Игрок бельгийской сборной, считающийся одним из самых перспективных футболистов Европы в своем амплуа, обошелся ливерпульцам в рекордные для клуба 15 миллионов фунтов. Исторические соперники "Эвертона" - "Ливерпуль" - усилились сильным левым вингером "Эспаньола" Альбертом Риерой. Переход (очередного) игрока испанской сборной стоил команде Рафаэля Бенитеса ни много ни мало 8 миллионов.

Еще одним приобретением "на флажке", о котором следует упомянуть, стал перспективный нападающий молодежной сборной Испании Ксиско, перешедший из "Депортиво" в "Ньюкасл" за 5,7 миллионов. Не так давно москвичи имели возможность лицезреть 22-летнего форварда на поле стадиона им. Стрельцова - именно Ксиско стал автором победного гола в ворота молодежной сборной России в рамках отборочного турнира ЧЕ-2009.

Основные же трансферные события прошедшего Дня знаний происходили в Манчестере. Многомесячная мыльная опера с рабочим названием "Тоттенхэм" не пускает Бербатова в "МЮ" завершилась, причем хэппи-эндом для команды Алекса Фергюсона, во что уже мало кто верил. "Красным дьяволам" удалось-таки заполучить столь желанного ими 27-летнего болгарского форварда, заодно перекрыв трансферный рекорд нынешнего года, не так давно установленный "Зенитом" - 37,7 манчестерских миллиона евро (30,75 миллиона фунтов) за Бербатова против 30 зенитовских за Данни. Хотя едва ли это "достижение" компенсировало Фергюсону горечь поражения от питерцев в Суперкубке УЕФА.

Тем более что новый рекорд продержался совсем не долго. Уже после полуночи в интернете появилась новость, буквально сразившая всех любителей футбола наповал. Бразильский нападающий "Реала" Робинью, в течение последних недель заявлявший о твердом намерении продолжить карьеру в "Челси", перешел...в "Манчестер Сити"! Трансфер 24-летнего форварда обошелся "горожанам" в сорок с небольшим миллионов евро, а ежегодный оклад Робинью в новом клубе составит 6 миллионов за сезон, что в три раза больше его зарплаты в "Реале". Подобного поворота событий не ожидал никто, а для Романа Абрамовича этот трансферный провал наверняка стал серьезным ударом по самолюбию. Лондонцы были настолько уверены в том, что в конце концов приобретут бразильца, что даже начали продажу клубных футболок с фамилией Робинью на своем клубном сайте. В результате единственными значимыми приобретениями "Челси" в это межсезонье стали португальцы Босингва и Деку. В то же время, "аристократы" остро нуждаются в нападающих, так как команду покинули Шевченко и Писарро, а Дрогба никак не восстановится после травмы.

Но вернемся к дозаявочной кампании и "Манчестер Сити", буквально взорвавшему трансферный рынок Англии в первый день осени. "Горожане" вполне могли совершить еще несколько сенсационных покупок, но им элементарно не хватило времени, чтобы уладить все детали переходов. В частности, "МС" в последний момент включился в борьбу за Бербатова, предложив за болгарина более 30 миллионов фунтов и даже получив разрешение "Тоттенхэма" на ведение переговоров с форвардом. Однако сам футболист, судя по всему, имел предварительную договоренность с "МЮ" и даже не стал рассматривать возможность перехода в команду Марка Хьюза. Также в течение дня сообщалось о поистине астрономических предложениях "МС" о покупке нападающих Давида Вильи ("Валенсия") и Марио Гомеса ("Штутгарт").

Что же стоит за этой неожиданной гиперактивностью "горожан" на трансферном рынке? Ответ до тошноты банален. В минувшее воскресенье компания "Объединенная группа по развитию и инвестициям Абу-Даби" приобрела контрольный пакет акций "МС", и, как следствие, в клубе появились огромные деньги. Член совета директоров арабской компании Сулейман Аль-Фахима, которого английская пресса уже прозвала "новым Абрамовичем", сразу же решил подтвердить серьезность намерений фирмы, выделив средства на покупку Робинью. По словам все того же Аль-Фахимы, задача клуба в этом сезоне – попасть в четверку, в перспективе же "горожане" намерены включиться в борьбу за чемпионство.

Получится ли у "горожан" вклиниться в "Большую четверку" английских клубов и выйти из тени манчестерских конкурентов? Время покажет. Печальный же опыт некоторых клубов-миллионеров (не стану отличаться оригинальностью и приведу порядком заезженные примеры "звездного" "Реала" образца 2004-2005 годов и НХЛ-ского "Рейнджерс") доказывает, что деньги в спорте решают далеко не все.


Оплаченная реклама: