Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ЧЕМПИОНАТ В "ЗЕНИТЕ".

ЧЕМПИОНАТ В "ЗЕНИТЕ".После 14 тура в турнирной таблице Российской футбольной Премьер-Лиги мало что изменилось и, на мой взгляд, главный вопрос сейчас можно сформулировать следущим образом: "Забуксует ли питерский клуб на пути к вершине?". С одной стороны, у питерцев 2, а то и 3 игры в запасе - это безусловное преимущество перед главными конкурентами. С другой стороны - предстоящие осенью игры в Лиге Чемпионов, где "Зенит" постарается предстать во всей красе. Однако редкая российская команда способна ровно отыграть на двух фронтах. Так что нам предстоит интрига до последних туров, и не исключено, что на чемпионство перед 30-м туром будут претендовать сразу несколько клубов. Но до финиша пока далековато, а вот до экватора чемпионата остался всего лишь один тур. Собственно к обзору матчей прошедшей недели незамедлительно приступаем.

Томь - Химки - 3 : 1.
Голы: Ширко А., 36 (1:0). Йованович М., 38 (1:1). Мичков Д., 40 (2:1). Харитонов А., 79 (3:1).

Интрига в этом матче умерла в теченнии каких-то 2-х минут. Сначала Ширко мощным ударом из штрафной поразил ворота химчан, а затем Йованович грамотно воспользовалась передачей партнёра по команде и ошибкой защитников соперника. Ещё через 2 минуты Мичков пробил во вратаря с 11-метровой отметки, но на добивании сам же головой послал мяч ворота хозяев. А в концовке встречи, перешедший в стан сибиряков из другого подмосковного клуба (раменского "Сатурна") Харитонов окончательно "похоронил" все надежды "Химок" на положительный для них исход встречи. Отметим, что вторая победа в двух матчах для нового главного тренера "Томи" Мирослава Ромащенко, ещё недавно будучи игроком, выступавшего в составе московского "Динамо".

Локомотив М - Спартак М - 2 : 2.
Голы: Билялетдинов Д., 23 (1:0). Сычев Д., 42 (2:0). Павлюченко Р., 72 (2:1). Баженов Н., 90+4 (2:2).

В кулуарах и среди обычных болельщиков этот матч рассматривался прежде всего как проверка на прочность для двух главных неудачников конца первого круга - Станислава Черчесова и Рашида Рахимова. В итоге - ничья, не устроившая ни один из клубов. Когда Сычёв в концовке первого тайма удвоил преимущество "железнодорожников", казалось, что у Черчесова не осталось выбора: в перерыве нужно что-то срочно менять, а иначе - будет разгром. Но осетинский специалист не стал сгоряча делать замен в составе, а просто подобрал нужные слова для своих подопечных. Результат не заставил себя долго ждать: "Спартак" сразу прижал хозяев к своим воротам, однако позволяя сопернику делать острые контр-выпады - только чудо не позволило футболистам "Локо" сделать счёт разгромным. И всё же решающюю роль в матче сыграли замены, сделанные обоими тренерами. Рахимов поменял уставших, но быстрых футболистов на более возрастных и медлительных, не пожелав при этом играть на удержание счёта, а Черчесов выпустил на поле молодых и энергичных игроков атакующего плана. Как показало время, тренер "красно-белых" оказался в выигрыше от таких рокировок: примерно за 20 минут до конца Павлюченко забил свой дежурный гол, и скоратил разрыв в счёте, а за минуту до истечения добавлённого времени Баженов после паса вышедшего на замену Прудникова, сделал невероятное: сравнял счёт в казавшемся безнадёжным матче. Мало того, уже по истечении компенсированных минут Ковач после подачи Шишкина со штрафного направляет игровой снаряд в перекладину, после чего сразу раздался финальный свисток главного рефери матча Николаева.

Спартак Нч - Крылья Советов - 1 : 1.
Голы: Белозеров А., 60 (0:1). Амисулашвили А., 68 (1:1).

Игра в Нальчике снова стала бенефисом чеха Яна Коллера: самый высокий игрок Чемпионата чаще всего попадал в объектив теливизионной камеры и служил объектом пристального внимания для защитников кабардинской команды. Судя по всему, именно оттого, что всё внимание при подаче углового у ворот нальчан на 60-й минуте было приковано к новичку самарцев, Белозёров беспрепятственно поразил ворота "Спартака". Но недолго рабовались гости: уже через 8 минут Амисулашвили отличился в третьей игре кряду. Видимо, опешив от такого "непредсказуемого" поворта событий, электрики стадиона выключили на некоторые время освещение на республиканском стадионе, отчего главному арбитру пришлось добавлять целых 10 минут к основному времени игры. Но счёта на табло дополнительные минуты не измнили.

Зенит - Амкар 2 : 0.
Голы: Зырянов К., 30 (1:0). Тимощук А., 51 (2:0).

Многие скажут: в этой игре всё было ясно ещё до её начала. Ведь пермяки были ослаблены потерей лучшего бомбардира команды Мартина Кушева, а питерцы, как таковых, кадровых проблем вовсе не испытывали. Что же тогда могло последним помешать выйти с поля после матча победителями? А я Вам отвечу: неуёмное желание футболистов и тренера "Амкара" доказать свою состоятельность. Почему бы и нет? Тем более, что мастерства им не занимать - это им уже доказывать не приходится. И действительно, несмотря на то, что футболисты с берегов Невы открыли счёт в первые полчаса матча и имели определённое преимущество над гостями, "Амкар" не раз мог поразить ворота Малафеева. Но не поразил, а Тимощук уже в начале второй половины встречи с пенальти удвоил преимущество хозяев. Тем не менее, гости почти сразу осадили ворота "Зенита" и не раз могли отквитать хотя бы один пропущенный мяч, но им катастрофически не везло в атаке, а сам исход встречи в итоге можно признать абсолютно логичным. "Зенит" в очередной раз показал, кто является действующим чемпионом страны, правда, не без помощи Аршавина. Как будет выглядеть питерский клуб в случае, если Андрей летом всё же покинет клуб, вопрос отнюдь не риторический... А пока "Зенит" продолжает набирать летом "весенние" очки.

Луч-Энергия - Динамо М 1 : 0.
Голы: Шевченко И., 90 (1:0).

Тот газон, на которым в воскреснье предстояло сыграть во Владивостоке "Лучу" и "Динамо" не шёл ни в какое сравнние с тем, на которое выходил "Зенит". Но голов зрители на нём увидели всего-то на один больше. Хозяева по ходу встречи имели неоспоримое преимущства над соперником, обескровленным потерей 5-ти игроков основного состава. Однако реализовать совё преимущество смогли только в концовке встречи: Шевченко воспользовался очередной "дырой" в обороне "бело-голубых" и с пяти метров послал мяч в ближний угол ворот. Это первая победа команды Зорана Вулича, после длительной безвыигрышной серии. Она позволила подняться дальневочникам из зоны вылета.

ЦСКА - Москва 0 : 2.
Голы: Иванов Ст., 5 (0:1). Чижек Т., 70 (0:2).

Вторая воскресная игра началась на искусственном газоне "Лужников" противостоянием "ЦСКА" и "Москвы". Удивило та безропотность, с которой "армецы" провели весь матч: они много атаковали, имели территориальное и небольшое игровое преимущество над "горожанами", но материализовать его так и не смогли. Огромное количество моментов "разбазарил" Вагнер Лав, а замены Валерия Газзаева только ослабили игру "красно-синих". "Москва", в свою очередь, забив быстрый гол, не стала всей командой отходить на свою половину поля, а замены, сделанные Блохиным во втором тайме, подтвердили твёрдые намерения "горожан" беспрерывно прессинговать "армейцев" и держать в напряжении их оборону. Плодом их усилий стал гол, забитый Чижеком за 20 минут до окончания встречи, и снявший все вопросы о победителе в столичном дерби.

Терек - Рубин 0 : 0.

В последнем матче нашего обзора грозненский "Терек" на стадионе "Имени Билимханова" принимал лидера чемпионата казанский "Рубин". Весь матч хозяева пытались вскрыть оборонные порядки казанцев, и имели возможность не только открыть счёт, но и устроить форменный разгром приезжим футболистам. Один только Лахиялов упустил 3 реальные возможности поразить ворота "Рубина". Хозяева нанесли в 2 раза больше ударов по воротам, но не один из них так и не достиг цели. В итоге - ничья, которая не принесла праздника в столицу Чеченской республики.


Оплаченная реклама: