Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СЕМИН РВЕТСЯ В БОЙ

СЕМИН РВЕТСЯ В БОЙПосле шестимесячной раскачки под руководством Юрия Семина киевское "Динамо" намерено стабилизировать игру, добившись заодно и более серьезных результатов.

Время реванша
Новый сезон бело-голубые открывают во вторник полтавским матчем за Суперкубок Украины - очередным поединком с их главным соперником на внутренней арене донецким "Шахтером". А это значит, что время для раскачки игроков и тренеров киевлян осталось позади. Уступив горнякам чемпионский титул и кубок страны, подопечные Семина настроены непременно взять реванш. "Сейчас для нас принципиально важно победить такого соперника, как "Шахтер", - признает наставник "Динамо", в ближайших планах которого значится и квалификация в групповой турнир Лиги чемпионов УЕФА.

Трансферные цели
Решение этих, а также более отдаленных турнирных задач сопровождается отчасти вынужденной активностью "Динамо" на трансферном рынке. Ведь начинать сезон вице-чемпионам Украины приходится без травмированных полузащитников Карлоса Корреа и Олега Гусева. К слову, восстановление последнего, одного из ключевых исполнителей национальной сборной, идет с опережением графика. "Гусев способен действовать на многих позициях, что заставляет меня ожидать его выхода из лазарета с особым нетерпением", - говорит Семин, взявшийся кардинально реформировать одну из самых титулованных команд Восточной Европы.

Собственные воспитанники
Еще по весне отказавшись от услуг целого ряда опытных мастеров, новый тренер сделал ставку на более мотивированных воспитанников динамовской системы. Так, вместо застоявшихся в своем развитии Диого Ринкона, Клебера, Родриго, Горана Гавранчича в основном составе клуба закрепились Тибериу Гиоане, Александр Алиев, Артем Кравец, Милош Нинкович. Гнул свою линию Семин и в летнее межсезонье. Отпустив из "Динамо" Владислава Ващука, Марьяна Марковича, Майкла (вот-вот уйдет и Бадр Эль-Каддури), он приобрел мощного хавбека сборной Хорватии Огнена Вукоевича и универсального защитника бразильского "Сантоса" Бетао.

Дело за результатом
Кроме того, из аренды в сплитском "Хайдуке" вернулись стоппер Горан Саблич и скоростной форвард латвийской сборной Марис Верпаковскис, все чаще подпускаются в "основу" и совсем юные воспитанники местной футбольной школы Николай Морозюк, Роман Зозуля и Андрей Ярмоленко. По большому счету, перекомплектацию на марше Юрию Семину удалась провести без серьезных потерь по части боеспособности команды. Скорее даже наоборот. Сегодняшнее "Динамо" гораздо лучше управляемо, его состав снова сбалансирован, да и выглядит куда более амбициозным. Так что теперь дело за результатами.

Оптимистичный настрой
Неслучайно в лагере бело-голубых царит такой настрой на успешный исход "полтавской битвы". Тем более, в суперкубковой дуэли с "Шахтером" пока впереди киевляне, выигравшие три прежних трофея из четырех. "У нас команда с большими традициями, перед ней в каждой игре стоят максимальные задачи, - подстегивает партнеров 33-летний кипер Александр Шовковский. - Думать и говорить можно что угодно, но на поле мы всегда выходим с единственной мыслью - победить". Мечтая о триумфе во вторник, капитан и остальные динамовцы не прочь поиграть мускулатурой еще и в преддверии старта в Лиге чемпионов, на пути в которую им нужно пройти два этапа отбора.

Серьезные соперники
Во втором раунде Лиги 25-кратные чемпионы Украины и СССР встретятся с победителем пары "Дрогеда" - "Левадия". Дальше многое будет зависеть от жребия - ведь впервые за многие годы "Динамо" оказалось за чертой сеяных команд квалификации, а потому на последнем ее этапе может попасть, к примеру, на московский "Спартак", "Ливерпуль" или "Барселону"... Шовковского, похоже, и такая перспектива нисколько не смущает. "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я надеюсь, что все наши футболисты считают точно так же", - говорит он.

Последние штрихи
Тем временем подготовка "Динамо" к сезону практически завершена. "Новички уже полностью вписались в коллектив, значительно усилив команду, - подводит итог только-только завершившегося учебно-тренировочного сбора в предместье Зальцбурга, в рамках которого было сыграно пять контрольных матчей, Юрий Семин. Еще три игры его подопечные провели в Киеве и Москве. - Две заключительные недели сбора мы работали без выходных, проводя матчи на фоне больших нагрузок. Их результаты пока были не в счет, ведь самое главное - то, что наши футболисты обошлись без повреждений".

Позитивные итоги
Между тем, итог летних спаррингов оказался таков: пять побед, две ничьих и одно поражение - от чемпиона и обладателя Кубка Румынии ЧФР (2:3). В свою очередь, повержены земляки из "Арсенала" (5:0) и "Оболони" (4:2), российские "Крылья Советов" (2:1), австрийский "Альтах" (3:1) и польский "Гроцлин" (4:1). В этих матчах "Динамо" отличилось 19 раз, пропустив в свои ворота девять мячей, а лучшими бомбардирами межсезонья стали Артем Милевский, Алиев и Ярмоленко - забившие пять, четыре и три гола соответственно. По два точных удара у Гиоане, Исмаэля Бангура и недавно отданного в аренду "канонирам" Дениса Олейника (туда же передан на полгода и защитник Виталий Мандзюк).

Первые испытания
Сколь плодотворным оказался австрийский этап подготовки, да и все предыдущие полгода работы Семина с "Динамо", покажут ближайшие матчи команды. Во всяком случае Киев с нетерпением ожидает возобновления официальных соревнований - игры за Суперкубок Украины, а вслед за ней - первых туров 18-го чемпионата премьер-лиги. И если в сезоне минувшем тренеру и его подопечным многое прощалось, то ныне у бело-голубых, пожалуй, не будет права на ошибку. "С этими игроками можно решать большие задачи, - полагает сам наставник. - Поэтому наша цель - выиграв чемпионат и кубок страны, достойно выступить в Европе".


Оплаченная реклама: