Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ИНТРИГА ДО ПОСЛЕДНЕГО ТУРА

ИНТРИГА ДО ПОСЛЕДНЕГО ТУРАВсе-таки здорово, что чемпионат Англии завершился именно так! Не в том смысле, что чемпионом стал "Манчестер Юнайтед", а что случилось это только в последнем туре. Парадоксально, но факт: самая богатая футбольная лига планеты, представленная в полуфинале Лиги чемпионов сразу тремя командами и выбивающая из одних только телевизионщиков астрономические суммы, в последние годы, по сути, утратила самый привлекательный, с точки зрения не обремененного глубокими клубными привязанностями болельщика, компонент - непредсказуемость. После матча с "Челси" в 37-м туре главный тренер "Ньюкасла" Кевин Киган заявил, что нынешний сезон был не в пример интереснее предыдущих как раз из-за того, что на чемпионский титул до самого финиша реально претендовала не одна, а две команды. Действительно, год назад "Манчестер Юнайтед" официально стал чемпионом за тур до окончания первенства. А еще двумя и тремя годами раньше уже "Челси" завершал сезон без серьезного сопротивления со стороны соответственно "Арсенала" и того же "МЮ". На сей раз интрига дожила до последнего игрового дня, хотя уже там продержалась по большому счету недолго.

В то же время трудно не согласиться с российским полузащитником "Фулхэма" Алексеем Смертиным, который в интервью "СЭ" на следующий день после окончания чемпионата справедливо указал на стабильность команды Алекса Фергюсона как на один из решающих факторов в борьбе за чемпионский титул. Действительно, "красные дьяволы" сумели провести сезон без серьезных пробуксовок, тогда как у "Челси" по осени были проблемы объективного плана – после смены главного тренера "аристократам" понадобилось некоторое время, чтобы переварить уход Моуринью и разобраться что к чему у нового наставника. А вот еще два участника "большой четверки" английской премьер-лиги "Арсенал" и "Ливерпуль" возлагаемых на них надежд снова не оправдали.

В случае с "Арсеналом" есть большой соблазн списать конфуз в золотой гонке на травму Эдуарду да Силвы. Такая точка зрения не просто имеет право на жизнь, но и представляется самой логичной. Достаточно сказать, что именно со злополучного матча с "Бирмингемом" и началось падение "канониров", которые выдали сразу четыре ничьи подряд, проиграли "Челси" и окончательно перевели разговоры о своих шансах на титул в сугубо теоретическую плоскость. Тем не менее возьму на себя смелость утверждать, что срыв команды Арсена Венгера случился бы, даже останься несчастный Эдуарду да Силва в добром здравии.

Скорее всего «несбыча мечт» получилась бы для лондонцев не столь резкой и безжалостной. Но в наличии у сегодняшнего «Арсенала» достаточного запаса прочности для конкуренции с зубрами вроде тех же «МЮ» и «Челси» в заключительной фазе чемпионата, когда опыт такой борьбы становится в буквальном смысле слова на вес золота, категорически не уверен. Еще один фактор – коротковатая для команды, которая параллельно дошла еще и до четвертьфинала Лиги чемпионов, скамейка. У ключевых игроков команды Венгера количество проведенных в сезоне матчей перевалило за четвертый десяток еще в начале весны. В то же время Алекс Фергюсон и Авраам Грант даже в тот период, когда любая осечка в любом из турниров могла стать роковой, всегда имели про запас два-три варианта для предоставления передышки своим лидерам.

Что ждет «Арсенал» в будущем сезоне? Право, предрекать этой действительно симпатичной команде вторые роли и на будущий год не хочется. Тем не менее предпосылок для качественного рывка пока не так много. Едва ли руководство «канониров» сочтет возможным сделать в межсезонье действительно дорогостоящие приобретения – новый красавец стадион влетел лондонскому клубу в солидный пенс. А вот достаточно весомые потери у «Арсенала» наверняка будут. Уже перешел в «Милан» Фламини. Почти наверняка покинут Лондон Глеб, Жилберту Силва и Леманн. Потеря первых двух может оказаться для «канониров» если не невосполнимой (таковых у Венгера попросту не бывает), то уж во всяком случае весьма болезненной. Едва ли «Арсенал» покинет в будущем году квартет сильнейших команд премьер-лиги, но в его претензии на чемпионство верится с трудом. Во всяком случае, пока.

Но "канониры" по крайней мере сезон-2008/09 практически со 100-процентной вероятностью начнут под руководством Арсена Венгера. А вот за будущее Рафаэля Бенитеса в "Ливерпуле" я бы не поручился. Провалы "красных" в чемпионате (в применении к команде с таким именем и амбициями именно так стоит воспринимать хроническое невмешательство в дела претендентов на чемпионство) уже давно перестали удивлять. Еще за пару туров до финиша испанец обмолвился о необходимости срочно усиливать команду в межсезонье тремя-четырьмя футболистами добротного уровня: мол, еще чуть-чуть нам добавить и заживем! Однако эта песня испанца уже постепенно начинает приедаться, хотя бы потому, что повторяется уже третий сезон кряду. Прошлым летом "Ливерпуль" сделал действительно хорошее приобретение в лице Фернандо Торреса, который в свой дебютный сезон в премьер-лиге наколотил 24 гола. Однако ливерпульский воз от того не двинулся. И если раньше у Бенитеса была на руках "индульгенция" в виде успешного выступления в Лиге чемпионов (победа в 2005-м и выход в финал в 2007-м) и национальных кубках, сезон-2007/08 он завершает с пустыми руками.

В средней части таблицы хотелось бы подробнее остановиться на «Манчестер Сити». Изрядно потратившийся на новых футболистов и тренера владелец «горожан» Таксин Чинават наверняка ждал от своей новой игрушки как минимум попадания в Кубок УЕФА. Чем еще, если не жесточайшим разочарованием, объяснить вызов на ковер и фактически увольнение Свена-Ерана Эрикссона за два тура до финиша? Истеричное, если называть вещи своими именами, решение аукнулось экс-премьеру Таиланда шокирующими 1:8 в последний игровой день. А заодно и возможной потерей вожделенной путевки в еврокубки, которую «Сити» мог получить как победитель конкурса Fair Play в своей лиге. В Мидлсбро «горожане» уже на 16-й минуте остались вдесятером после удаления капитана Ричарда Данна, которое наверняка скажется на результатах упомянутого выше рейтинга.

Но если результат заключительного тура рано или поздно забудут даже самые впечатлительные поклонники «Сити» (во всяком случае, быстрее прошлогодней 7-матчевой «сухой» серии в домашних матчах), разочарование от скоропостижного увольнения может остаться и у игроков, и у болельщиков до следующего сезона. Да, неласково выставленный два года назад из сборной Англии шведский специалист действительно успел за сезон полюбиться и тем, и другим. Поговаривают, что игроки даже рассматривают возможность забастовки, а поклонники «горожан» на последней домашней игре команды в сезоне-2007/08 несколько раз затягивали на мотив знаменитой Another Brick In The Wall от Pink Floyd:

We don't need no Phil Scolari,
We don't need Mourinho!

Hey! Thaksin! Leave our Sven alone!

К слову, если Моуринью упомянут разве что ради сохранения размера, Сколари в качестве возможного сменщика Эрикссона пока действительно выглядит наиболее вероятной кандидатурой. Существует, правда, небольшой шанс, что Чинават все-таки пойдет на попятную – завтра "Сити" отправляется в небольшое турне по Юго-Восточной Азии, и первой остановкой команды будет как раз Таиланд, где должна состояться еще одна встреча владельца клуба с пока еще главным тренером. Но если швед все-таки лишится своего поста, а португалец, в свою очередь, ответит согласием на предложение Чинавата, ему придется потрудиться не только чтобы удовлетворить амбиции руководства, но и чтобы завоевать сердца встретивших уже вторую кряду концовку сезона в состоянии шока болельщиков "горожан". Даром, что сезон-то получился вовсе не провальным – назвать таковым 9-е место для незвездной по большому счету и еще толком не построенной команды не могу. Особенно после унизительного 14-го годичной давности.

Напоследок — самое вкусное. Не оговорился, охарактеризовав таким образом удивительную развязку борьбы в нижней части таблицы. Непредвзятый ценитель жанра наверняка по достоинству оценил поистине голливудский сюжет борьбы за место под солнцем. Долгое время выглядевшие практически безнадежными «Болтон» и особенно «Фулхэм» сумели в последних турах спастись в лучших традициях голливудских блокбастеров. Разница между последними и концовкой чемпионата по сути в одном: в отличие от кино здесь трудно выделить какие парни хорошие, а какие плохие. Если оставаться в рамках жанра, по всему выходит, что вышеупомянутые – хорошие. А «Бирмингем» и «Рединг», разбазарившие на финише наличествовавшее у них преимущество, – не очень. Не в обиду последним будь сказано, винить во всех своих бедах им действительно можно лишь самих себя. Скажем, «синие» в последних пяти турах не сумели обыграть дома «Эвертон», проиграли must-win game «Фулхэму». В свою очередь «Рединг», уступивший команде Алексея Смертина лишь по разнице мячей, и вовсе разжился в тех же пяти матчах лишь двумя очками, проиграв при этом дома тому же «Фулхэму». Так что можно сказать, что выжили те, кто больше этого захотел.


Оплаченная реклама: