Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
КАЗАНСКОЕ ЧУДО.

КАЗАНСКОЕ ЧУДО.Шесть побед в шести первых матчах чемпионата. До этого сезона такое достижение было только у одного клуба - московского "Динамо" образца 1995 года. В воскресенье компанию бело-голубым составил "Рубин", на своем поле обыгравший еще одно открытие старта - "Амкар". В Москве в главном матче дня ЦСКА и "Локомотив" показали интересный футбол, но при этом остались без забитых мячей.

ЦСКА и "Локо" в Лужниках стартовали резво. В предматчевом интервью Дмитрий Сычев нарек это столичное дерби сумасшедшим, и новая серия противостояния трехкратных и двукратных чемпионов России вряд ли чем-то уступила предыдущим. Соперники начали задиристый поединок без раскачки и уже за десять первых минут зрители могли увидеть один-два гола. Армейцам едва не принес выгоду Жирков, но после "стандарта" одного из лучших игроков чемпионата Левенец отбил удар Григорьева. В другом опаснейшем выпаде красно-синих постарались бразильцы. После того, как вратарь парировал удар Жо, на добивание устремился Вагнер. Форварда от мяча постарался подвинуть Сенников, для чего использовал руки, но армеец на ногах стоял до последнего и исхитрился нанести удар. Левенец угрозу отвел, но для этого ему пришлось вылавливать мяч рукой едва ли не с линии ворот. А Вагнер, кстати, пусть и не провел весь матч, показал, как ЦСКА в Грозном и домашней встрече с нальчикским "Спартаком" не хватало настырного девятого номера.

Выстояв в армейском наскоке, "Локо" сам стал выстраивать атаки. Попытки потревожить Акинфеева железнодорожники предпринимали и раньше, а тут постарались все чаще и чаще напрягать оборону соперника (на важный матч в центральную зону Валерий Газзаев отрядил незаменимого ранее Рахимича и Алдонина, а трио защитников составили Василий Березуцкий, Игнашевич и Григорьев). В одном из эпизодов коварно пробил с дистанции Одемвингие. Акинфеев отбил мяч в сторону, после чего на лицевой попался на "силовой" прием Сычева. В этом дерби все старались играть до конца.

Дважды за атаку бил Сычев - но на его пути в штрафной вставал Красич. Еще два выпада железнодорожники провели правым флангом, на котором Кочишу противостоял Григорьев. В первом случае, чтобы замкнуть мощный прострел румына, только шага не хватило набегавшим Одемвингие и Билялетдинову (капитан, сломавший неделю назад в матче с "Тереком" нос, как и ожидалось, на поле вышел). Во втором случае Сычев в борьбе с Игнашевичем исхитрился ударить головой, но мяч ушел мимо.

Так закончился первый тайм. Вторую половину снова лучше начал ЦСКА, который попытался наконец-то взломать оборону "Локомотива". Однако Жо и Вангер при поддержке Жиркова и Одиа выжать что-то реально опасное никак не могли. Первый дважды неплохо бил, но сначала послал мяч в Левенца, потом пробил рядом со стойкой.

Не слишком ладилась игра у Красича. Серб, как обычно, старался, вот только слишком часто принимал неверные решения у чужой штрафной. У красно-зеленых дважды в шаге от гола был Сычев. Сначала форвард сборной на дальней штанге принял мяч после прострела Одемвингие и попытался пробить Акинфеева, но сделать это сразу ему не дал классный подкат Березуцкого, а потом у штанги Сычев подыграл себе рукой. В следующий раз нападающий в остром выпаде выиграл борьбу у того же Березуцкого, вот только из-под опеки ушел с помощью фола.

Красно-синие ответили ударом через себя Жиркова и опасным штрафным Жо. Почти с этой же точки Игнашевич забил в среду "Томи", но на этот раз защитник оставил бразильцу возможность отличиться. Но тот пробил сильно не только выше "стенки", но и выше створа. Газзаев тем временем заменил Вагнера на своего главного джокера из резерва - Карвалью. Рахимов добавил мощи атаке с помощью Траоре и укрепил середину Маминовым, убрав железного Гуренко. Тут же Сычев едва не забил прицельным ударом в угол - мяч пролетел рядом со штангой.

Перестановки армейцев продолжил выход Дуду, отправивший Красича на правый фланг. После чего наставники убрали с поля подуставших Торбинского и Жиркова. Оба проделали большой объем работы, к тому же новому распасовщику "Локо" после перерыва созидание давалось хуже. Концовка же встречи оказалась за железнодорожниками, которые несколько раз атаковали с дистанции и даже отметились ударом с близкого расстояния в перекладину. Впрочем, Глушаков сыграл ради этого рукой. Нулевая ничья во встрече вряд ли устроила противников. ЦСКА в чемпионате не может забить уже три матча кряду. Армейцам не удалось посвятить памяти своего преданного болельщика Михаила Танича (на игру команда вышла с черными повязками) победу. "Локо", проигравший в стартовом туре "Рубину", во второй раз за шесть матчей потерял очки.

В воскресенье была еще одна игра, которая претендовала на звание центральной в туре наравне со столичным дерби в Лужниках. В Казани встречались две лучших провинциальных команды старта чемпионата. Безоговорочно лучший "Рубин", не потерявший очков в пяти первых матчах, и "Амкар", некоторое время составлявший команде Курбана Бердыева компанию на первой строчке и в минувшую среду вышедший в финал Кубка России.

И те, и другие начали встречу осторожно, решив избавить себя от неприятностей у своих ворот. При таком раскладе до перерыва только один момент получился по-настоящему голевым. В эпизоде, в котором Ансальди с линии штрафной бил в угол, пермяков выручил Габулов. Во втором тайме команды продолжили выжидать, и первыми серьезно ошиблись гости. Сираков провожал мяч за бровку, но позволил себя обокрасть Баляйкину. Вышедший на замену полузащитник от лицевой прострелил к линии штрафной, а удар Семака после рикошета от Белорукова стал для "Амкара" роковым. Габулов спасти свою команду уже не мог.

Чтобы исправить ситуацию, в распоряжении дружины Миодрага Божовича было еще больше двадцати минут. Однако защита казанцев явных ошибок не допускала, оставив нападение уральцев без голевых возможностей. Свои три очка "Рубин" уберег и повторил рекорд "Динамо"-1995. Тринадцать лет назад команда Константина Бескова, как теперь "Рубин", выиграла первые шесть матчей чемпионата. В 7-м туре у бело-голубых будет возможность самим остановить победную поступь лидера. В ближайшую пятницу "Динамо" примет казанцев на своем поле.

За двумя матчами в Казани и Москве немного потерялась встреча в Грозном. "Терек" и "Луч" подошли к ней со схожими очковыми накоплениями (6 и 5), однако победа в воскресенье помогла чеченскому клубу подняться на шестое место и оставить позади московский "Спартак", ЦСКА и "Зенит". Счет довольно быстро открыл Кулик, реализовавший пенальти. "Стандарт" для своих заработал Сердюков, который вскоре оставил команду вдесятером. Удаление нападающий получил за удар локтем в лицо Вуйовичу.

Удвоено хозяйское преимущество было перед перерывом. Ги подал, Лахиялов подачу продлил, а Кузьмичев опустил мяч на газон, приняв его предплечьем. Уже тогда Чех стал сигнализировать арбитру об игре рукой, однако Каюмов находился рядом и никакого криминала не увидел. Автор же победного гола в ворота ЦСКА развернулся и пробил. Последовал рикошет, лишивший вратаря шанса спасти свою команду. Попытка же переубедить арбитра привела еще и к предупреждению.

После перерыва грозненцы старались не только охранять свой перевес, но и атаковать. Пару неплохих моментов упустил главный бомбардир "Терека" на старте чемпионата Лахиялов. А в компенсированное время приморский клуб заставил хозяев понервничать. Виной тому - гол Шевченко, который воспользовался ошибкой Лики, до этого несколько раз выручившего команду. Вратарь неудачно остановил мяч после прострела с фланга, да еще коленом отбил его в сторону нападающего. Вот только большего, чем поражения со счетом 1:2, "Луч" не добился.


Оплаченная реклама: