Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ФЛОРЕНТИЙСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ

ФЛОРЕНТИЙСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕКогда игроки "Фиорентины" покидали поле после первого матча с ПСВ в четвертьфинале Кубка УЕФА, на их лицах можно было прочесть разочарование. Подопечные Чезаре Пранделли вышли вперед на 56-й минуте благодаря голу Адриана Муту, но позволили сравнять счет. Инициатива теперь принадлежала более опытной голландской команде. Хотя один из "фиалок" упорно не желал грустить. "У нас есть шанс выиграть ответный матч, не сомневаюсь в этом, - настаивал Муту. - Мы верим, что сможем забить в гостях хоты бы один гол".

Разящий штрафной
"Фиорентина" научилась доверять своему румынскому лидеру, и он вновь оправдал ее ожидания. Муту провел превосходный матч на стадионе "Филипс", склонив чашу весов на сторону итальянского клуба. Сначала он поразил ворота ПСВ первоклассным ударом со штрафного, а затем оформил дубль, забив свой шестой гол в Кубке УЕФА и обеспечив "фиалкам" победу со счетом 2:0. Можно не сомневаться, что перед первым поединком полуфинала на "Айброкс" тренер "Рейнджерс" Уолтер Смит не раз и не два будет говорить защитникам о лидере атак "Фиорентины".

"Мы все гордимся"
Нынешние успехи флорентийцев поражают многих, ведь еще шесть лет назад клуб был на грани банкротства и выступал в четвертом по силе дивизионе Италии. Сейчас "Фиорентина" идет на четвертом месте в серии А, на четыре очка опережая "Милан" и "Сампдорию", а также является единственной итальянской командой, выжившей в еврокубках. Ее достижения наконец стали получать в Италии широкое признание. "Честное слово, я горжусь тем, что мы сделали, - говорит Муту в интервью uefa.com. - Мы все гордимся. Может, кого-то наш успех и удивил, но я ждал его. Посмотрев на то, чего мы добились за последние пару лет, и то, как много мы работали прошлым летом, мне кажется, можно сказать, что мы становимся большой командой".

Престижный турнир
Возрождение клуба во многом также связано с приходом Пранделли на пост тренера в 2005 году. В его первом же сезоне у руля "Фиорентина" набрала 74 очка, хотя и финишировала лишь девятой, так как перед стартом серии А с нее было снято 30 баллов. Затем состав клуба пополнил Муту, и "фиалки" набрали 73 очка, заняв шестое место. Если теперь они удержатся на четвертом, то впервые с сезона 1999/00 попадут в Лигу чемпионов УЕФА. Однако для Муту важнее принести "Фиорентине" первый трофей за семь лет. "Если бы у меня был выбор, я бы лучше выиграл Кубок УЕФА, чем занял четвертое место в серии А. Полагаю, мои товарищи по команде согласятся со мной, - сказал он. - Кубок УЕФА - очень престижный турнир. Пусть в нем играют не только чемпионы своих стран, все равно там собрано много очень крепких команд".

Теперь видно, что идея сманить Муту из "Ювентуса" была одной из лучших идей Пранделли во Флоренции. В прошлом сезоне 29-летний румын забил в чемпионате Италии 16 голов и уже повторил это достижение в 26 матчах текущей кампании. Неудивительно, что спортивный директор "Юве" Алессио Секко заявил, что ни о чем так не жалеет, как об уходе Муту. "Очень мило с его стороны так говорить, - улыбается нападающий. - Но я думаю, что в этом большая часть заслуги Пранделли. Он отлично меня знает, лучше других, и именно он помог мне вырасти как профессионалу".

Влияние Пранделли
Впервые пути Муту и Пранделли пересеклись в "Парме" в сезоне 2002/03. Тогда форвард забил в серии А 17 мячей и помог команде занять пятое место, а сам заработал приглашение в "Челси". Сегодня Муту связывают с 50-летним тренером не только сугубо профессиональные отношения. "В каком-то смысле можно сказать, что мы с Пранделли росли вместе, - рассказывает футболист. - Когда я оглядываюсь назад и думаю о своих лучших сезонах, то вижу, что рядом всегда был Пранделли. Сначала в "Парме", теперь в "Фиорентине". Он много для меня значит. Он мне как отец, брат и друг одновременно. У нас с ним очень хорошие отношения".

"Заматерел"
Прошлый сезон Муту провел результативно. Однако в этом - после ухода Луки Тони - он освоился в роли лидера команды и вышел на новый уровень. Муту - отец троих детей, и тренер сборной Румынии Виктор Пицуркэ считает, что это помогло ему стать более ответственным на поле. В 2004 Муту, будучи игроком "Челси", попался на применении наркотиков и был дисквалифицирован на семь месяцев. Но теперь кажется, что это было в прошлом веке. "Прошедшие годы изменили его, - сказал Пицуркэ в беседе с uefa.com. - Он заматерел и набрался опыта. Кроме того, он женился и у него крепкая семья, это тоже важно. Все это позволило ему выйти на новый уровень и стать, на мой взгляд, одним из лучших".

Новая страница
Летом Муту поведет за собой сборную Румынии на ЕВРО-2008™, но до этого еще далеко. Пока же он постарается помочь "Фиорентине" вписать новую страницу в историю клуба. Единственный европейский триумф "фиалок" датирован сезоном 1960/61, когда в финале Кубка кубков был обыгран тот же "Рейнджерс". Если флорентийцы снова пройдут грандов шотландского футбола, то в финале могут встретиться с "Баварией" Луки Тони, которая в полуфинале играет с российским "Зенитом".

Встреча с Тони
Муту знает, что обставить его бывшего партнера по нападению "Фиорентины" не так-то просто: "Тони - прекрасный футболист, и обыграть его команду будет сложно. Он много сделал для "Фиорентины". У меня осталась масса приятных воспоминаний об игре вместе с ним, и мы держим контакт". Вне зависимости от того, как сложатся полуфиналы, Тони и Муту встретятся на ЕВРО, так как Италия и Румыния попали в группу С вместе с Францией и Нидерландами. "Не сказал бы, что выйти из такой группы невозможно, хотя и очень трудно, - заявил Муту, забивший 27 голов в 60 матчах за сборную. - Что бы ни случилось, нам не будет стыдно возвращаться домой". Учитывая то, какую форму набрал Муту, у болельщиков румынской сборной и "Фиорентины" есть все поводы с оптимизмом ждать будущих матчей.


Оплаченная реклама: