Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ДО ЛИДЕРСТВА ОДИН ЛИШЬ ШАГ

ДО ЛИДЕРСТВА ОДИН ЛИШЬ ШАГЧемпионат Англии постепенно приближается к финишной прямой. Однако в каждой из "групп по интересам" — будь то сражающиеся за чемпионство гранды, делящая еврокубковые путевки "свита" или мечтающие остаться в высшем обществе "оборванцы" в нижней части таблицы — до полного прояснения еще далеко.

Взять хоть те же "Арсенал" с "Манчестер Юнайтед". Еще две недели назад над "Эмирейтс" было безоблачное небо. Отрыв лондонцев от "красных дьяволов" составлял целых пять очков, и мир крутился как будто бы специально для Арсена Венгера и его бравой команды. Беда пришла из Бирмингема, где осели четыре "кровных" канонировских очка. Оступившись неделей раньше в матче с одноименной командой и потеряв попутно Эдуарду да Силву, "Арсенал" в минувшем туре едва унес ноги в домашнем поединке с "Астон Виллой". Причем в субботу "канониры" выглядели настолько неубедительно, что ничейный исход можно списать исключительно на особую ауру новой арены, которая вот уже второй год хранит команду Арсена Венгера от домашних поражений. Гол Бендтнера на 93-й минуте позволил "Арсеналу" сохранить формальное лидерство. Но как именно столичная команда намерена делать это в дальнейшем, учитывая постепенно заполняющийся лазарет (помимо Эдуарду да Силвы по-прежнему в числе травмированных находятся Росицки, Коло Туре и ван Перси, уже, впрочем, поправившийся) и отменную форму "МЮ", не очень понятно.

В свою очередь "красные дьяволы" после поражения в манкунианском дерби в начале февраля ведут себя по-настоящему хищно. Распотрошив в гостях "Ньюкасл", подопечные Алекса Фергюсона повторили этот фокус с "Фулхэмом". Причем на матч с командой Алексея Смертина "МЮ" вышел без пяти игроков основного состава: Видича, Гиггза (оба травмированы), Криштиану Роналду, Андерсона и Руни. Последним троим сэр Алекс дал отдохнуть в преддверии ответной встречи 1/8 финала Лиги чемпионов с "Лионом". Появившиеся на поле "Крэвен Коттедж" с первых минут Харгривз и Пак Чжи Сун использовали представившийся шанс сполна, забив по голу. С учетом прервавшейся в Мидлсбро 8-матчевой проигрышной серии "Рединга" шансы "Фулхэма" на выживание в премьер-лиге выглядят все более скромно. А "МЮ" теперь практически дышит в затылок "Арсеналу", отставая всего на очко.

Рановато списывать со счетов и "Челси". У команды Авраама Гранта не самый сложный календарь в оставшихся турах, причем встречи с "Арсеналом" и "МЮ" пройдут на "Стэмфорд Бридж". Хотя после неудачи в финале Кубка лиги израильскому специалисту приходится несладко. За полгода под руководством Гранта "Челси" проиграл лишь три матча, но зато самые принципиальные: "МЮ" и "Арсеналу" в чемпионате Англии и "Тоттенхэму" в уже упомянутом финале Кубка лиги. Так что преемнику Жозе Моуринью переодически достается на орехи как от острых на язык британских газетчиков, так и от болельщиков "аристократов". На прошлой неделе рассерженный критикой Грант даже попробовал дать отповедь своим критикам.

— Вы пытаетесь задеть меня и команду только из-за одного проигранного матча — разве это справедливо? — обратился израильтянин к собравшимся на пресс-конференции журналистам. - Я всегда относился к вам с уважением, хотя вы с самого начала приняли меня в штыки. Могу вас заверить, что никаких проблем с руководством клуба у меня нет и не было. Роман Абрамович никогда не диктовал мне, кого ставить в состав.

Впрочем, избежать критики и нелестных сравнений в будущем Гранту помогут не откровения с "акулами пера", а убедительные результаты. Например, такие как в 28-м туре. В субботу "Челси" играючи расправился с "Вест Хэмом". Даже удаление Лэмпарда еще в первом тайме не помогло "молоткам", которые к тому моменту уже безнадежно проигрывали со счетом 0:3. Стычка полузащитника сборной Англии с Луишем Боа Морте лишь позволила фанатам хозяев отпустить в адрес первого дополнительную порцию оскорблений. Как известно, свои первые шаги в футболе Лэмпард делал именно в "Вест Хэме", в школе которого и по сей день трудится его отец Фрэнк Лэмпард-старший. Причем это вовсе не тот самый случай, когда болельщики встречают своего бывшего игрока овациями.

Воскресные матчи двух ливерпульских команд запомнились двумя эпизодами: шальным первым голом "красных" и небольшим скандалом в связи с празднованием забитого мяча полузащитником "Эвертона" Тимом Кэйхиллом. Случившееся на 12-й минуте встречи на "Рибок Стэдиум" наверняка еще долго будет сниться в кошмарных снах голкиперу "Болтона" Юсси Яскелайнену. Отражая удар Джеррарда с дальней дистанции, финский вратарь неловко забросил мяч в сетку собственных ворот. Но самое комичное заключается в том, что снаряд шел мимо створа.

В свою очередь австралиец получил свою порцию критики за то, что после забитого гола демонстративно скрестил руки, словно его запястья были стянуты наручниками. Таким образом Кэйхилл решил выразить поддержку своему брату Шону, который не так давно был задержан полицией по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений. Пресс-служба "Эвертона" уже выступила в поддержку своего игрока. "Каждый волен праздновать забитый гол как ему захочется, если это не идет вразрез с нормами закона, — говорится в официальном заявлении ливерпульского клуба. — Тим достаточно рассудительный молодой человек, чтобы оценивать свои действия заранее.

Судя по всему, приведенный выше текст - не более чем мера предосторожности. Похоже, ФА не намерена проводить какое-либо расследование по этому делу.


Оплаченная реклама: