Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СКРОМНЫЙ ВЫШИБАЛА

СКРОМНЫЙ ВЫШИБАЛАПолузащитнику Матье Фламини понадобилось четыре года, чтобы закрепиться в стартовом составе "Арсенала". Став твердым игроком "основы", француз не собирается кому-либо отдавать завоеванное место. В минувшую среду лично убедиться в вышесказанном мог нападающий "Милана" Пато. На 31-й минуте первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов Фламини без тени сомнения впечатал бразильского вундеркинда в газон.

Юный Пато прибыл в Лондон в ранге восходящей звезды, однако Фламини быстро опустил нападающего "россонери" с небес на землю. Такая игра французского "питбуля" вряд ли должна кого-то удивлять, ведь Фламини вытеснил из состава самого капитана сборной Бразилии Жилберто. В качестве очередной иллюстрации приведем вам пример из матча на Кубок Англии в прошлую субботу, в котором "Арсенал" потерпел разгромное поражение от "Манчестер Юнайтед" со счетом 0:4. Когда исход встречи уже не вызывал сомнений, вингер манкунианцев Нани позволил себе покуражиться с мячом и "повозить" оппонентов, однако Фламини преподал португальцу урок хороших манер, демонстративно срезав "технаря".

В жизни Фламини - спокойный и скромный человек, однако на поле его переполняют эмоции. Отлаженные взаимодействия французского "опорника" с Цеском Фабрегасом в полузащите "Арсенала" являются одним из козырей лидера премьер-лиги в преддверии ответного поединка на "Сан-Сиро" 4 марта. В первой игре на "Эшбертон Гроув" средняя линия лондонцев начисто переиграла полузащиту "Милана". Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло практически не переходили середину поля и были вынуждены сосредоточиться на обороне. Тем временем, плеймейкер "россонери" Кака, получив мяч, оказывался в плотном кольце игроков "Арсенала".

Отличная игра
Некоторые партнеры по команде в шутку называют Фламини "Гаттузо". Судя по матчу в среду, 23-летний полузащитник уже сейчас ни в чем не уступает именитому хавбеку сборной Италии. "Гаттузо - фантастический футболист, и я глубоко уважаю его, - отметил Фламини. - Думаю, что матч удался нам обоим. Нам было сложно, особенно в полузащите, которая была насыщена до предела. Но во втором тайме мы играли лучше. На поле стали появляться свободные зоны, что облегчило нашу задачу и заставило соперника прижаться к воротам. Было трудно, так как нам противостоял настоящий гранд, в рядах которого очень много игроков мирового класса. Нам нужно было сохранять предельную концентрацию, играя один в один. Мы показали отличный футбол, и теперь нам надо сделать тоже самое в Милане".

Хороший шанс
Похоже, что уверенности футболистам "Арсенала" не занимать. Молодые подопечные Арсена Венгера уважают своих соперников, но еще больше верят в собственные возможности. Два сезона назад "конониры" поразили футбольную общественность, выбив из борьбы в Лиге чемпионов УЕФА мадридский "Реал" и "Ювентус". Тогда Фламини закрывал брешь на левом краю обороны лондонцев. Сейчас он играет на своей позиции, а у "Арсенала" есть отличный шанс доказать свое превосходство над одним из самых именитых европейских клубов.

Вера в себя
"У нас молодая команда, однако мы не испытываем недостатка опыта. Я уверен, что у нас достаточно мастерства для успешного выступления в этом турнире, - подчеркнул Фламини. - С самого начала сезона мы верили в себя, и не сомневаюсь, что так будет продолжаться и впредь. Нам нравится психологическое давление. Мы отправимся в Милан с мыслями о победе и вполне способны добиться своей цели". В целеустремленности Фламини уж точно не отказать. Прошлым летом француз был готов покинуть "Арсенал" и находился в поиске команды, которая была бы готова использовать его в центре поля. Тем не менее, Венгер убедил Фламини, что у него будет шанс проявить себя в Лондоне. Со стороны может показаться, что в обязанности француза входит лишь черная работа. Бесспорно, главной креативной силой в "Арсенале" является Фабрегас, однако Фламини вовсе не ограничивается ролью "волнореза". Он всегда готов поддержать атаку, отдать острый пас или пробить по воротам. В ином случае ему бы не присвоили прозвище "Мистер универсал" после перехода в "Арсенал" из марсельского "Олимпика" в 2004 году.

Кумиры француза
Кумирами Фламини всегда были Патрик Виейра и Рой Кин. Француз старается брать с них пример и действовать по всему полю, успевая от своей штрафной к чужой. Его невероятный по красоте гол "Ньюкаслу" в прошлом месяце является наглядным свидетельством присутствия у Фламини такого важного качества, как нацеленность на ворота. Если вспомнить поединок с "Миланом", то именно Фламини первым проверил на прочность Желько Калача.

Командный дух
Пополнив ряды "Арсенала", Фламини долго наблюдал за игроками, выступавшими на его любимой позиции в составе "канониров". По сравнению с большинством своих партнеров ему пришлось гораздо дольше ждать своего шанса, однако, как показала встреча с "Миланом", время Фламини пришло. Не за горами старт ЕВРО-2008™, поэтому следующим шагом полузащитника должно стать попадание в "основу" сборной Франции, за которую Фламини пока сыграл лишь один матч. Также игроку предстоит обсудить новый контракт с клубом, с которым он хочет связать свое будущее. "В "Арсенале" я чувствую себя превосходно. Я прекрасно лажу с партнерами и надеюсь остаться в Лондоне, - поведал француз. - У нас великолепный командный дух, и мы не должны сворачивать с выбранного пути".


Оплаченная реклама: