Интервью
Новости футбола
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды
Футбольные правила
Разное
Обмен баннерами
Ссылки
Полезные заметки
Статьи
Спортивные организации, стадионы
Показать все теги
« Июнь 2023 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
Полузащитнику Матье Фламини понадобилось четыре года, чтобы закрепиться в стартовом составе "Арсенала". Став твердым игроком "основы", француз не собирается кому-либо отдавать завоеванное место. В минувшую среду лично убедиться в вышесказанном мог нападающий "Милана" Пато. На 31-й минуте первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов Фламини без тени сомнения впечатал бразильского вундеркинда в газон.
Юный Пато прибыл в Лондон в ранге восходящей звезды, однако Фламини быстро опустил нападающего "россонери" с небес на землю. Такая игра французского "питбуля" вряд ли должна кого-то удивлять, ведь Фламини вытеснил из состава самого капитана сборной Бразилии Жилберто. В качестве очередной иллюстрации приведем вам пример из матча на Кубок Англии в прошлую субботу, в котором "Арсенал" потерпел разгромное поражение от "Манчестер Юнайтед" со счетом 0:4. Когда исход встречи уже не вызывал сомнений, вингер манкунианцев Нани позволил себе покуражиться с мячом и "повозить" оппонентов, однако Фламини преподал португальцу урок хороших манер, демонстративно срезав "технаря".
В жизни Фламини - спокойный и скромный человек, однако на поле его переполняют эмоции. Отлаженные взаимодействия французского "опорника" с Цеском Фабрегасом в полузащите "Арсенала" являются одним из козырей лидера премьер-лиги в преддверии ответного поединка на "Сан-Сиро" 4 марта. В первой игре на "Эшбертон Гроув" средняя линия лондонцев начисто переиграла полузащиту "Милана". Дженнаро Гаттузо и Андреа Пирло практически не переходили середину поля и были вынуждены сосредоточиться на обороне. Тем временем, плеймейкер "россонери" Кака, получив мяч, оказывался в плотном кольце игроков "Арсенала".
Отличная игра
Некоторые партнеры по команде в шутку называют Фламини "Гаттузо". Судя по матчу в среду, 23-летний полузащитник уже сейчас ни в чем не уступает именитому хавбеку сборной Италии. "Гаттузо - фантастический футболист, и я глубоко уважаю его, - отметил Фламини. - Думаю, что матч удался нам обоим. Нам было сложно, особенно в полузащите, которая была насыщена до предела. Но во втором тайме мы играли лучше. На поле стали появляться свободные зоны, что облегчило нашу задачу и заставило соперника прижаться к воротам. Было трудно, так как нам противостоял настоящий гранд, в рядах которого очень много игроков мирового класса. Нам нужно было сохранять предельную концентрацию, играя один в один. Мы показали отличный футбол, и теперь нам надо сделать тоже самое в Милане".
Хороший шанс
Похоже, что уверенности футболистам "Арсенала" не занимать. Молодые подопечные Арсена Венгера уважают своих соперников, но еще больше верят в собственные возможности. Два сезона назад "конониры" поразили футбольную общественность, выбив из борьбы в Лиге чемпионов УЕФА мадридский "Реал" и "Ювентус". Тогда Фламини закрывал брешь на левом краю обороны лондонцев. Сейчас он играет на своей позиции, а у "Арсенала" есть отличный шанс доказать свое превосходство над одним из самых именитых европейских клубов.
Вера в себя
"У нас молодая команда, однако мы не испытываем недостатка опыта. Я уверен, что у нас достаточно мастерства для успешного выступления в этом турнире, - подчеркнул Фламини. - С самого начала сезона мы верили в себя, и не сомневаюсь, что так будет продолжаться и впредь. Нам нравится психологическое давление. Мы отправимся в Милан с мыслями о победе и вполне способны добиться своей цели". В целеустремленности Фламини уж точно не отказать. Прошлым летом француз был готов покинуть "Арсенал" и находился в поиске команды, которая была бы готова использовать его в центре поля. Тем не менее, Венгер убедил Фламини, что у него будет шанс проявить себя в Лондоне. Со стороны может показаться, что в обязанности француза входит лишь черная работа. Бесспорно, главной креативной силой в "Арсенале" является Фабрегас, однако Фламини вовсе не ограничивается ролью "волнореза". Он всегда готов поддержать атаку, отдать острый пас или пробить по воротам. В ином случае ему бы не присвоили прозвище "Мистер универсал" после перехода в "Арсенал" из марсельского "Олимпика" в 2004 году.
Кумиры француза
Кумирами Фламини всегда были Патрик Виейра и Рой Кин. Француз старается брать с них пример и действовать по всему полю, успевая от своей штрафной к чужой. Его невероятный по красоте гол "Ньюкаслу" в прошлом месяце является наглядным свидетельством присутствия у Фламини такого важного качества, как нацеленность на ворота. Если вспомнить поединок с "Миланом", то именно Фламини первым проверил на прочность Желько Калача.
Командный дух
Пополнив ряды "Арсенала", Фламини долго наблюдал за игроками, выступавшими на его любимой позиции в составе "канониров". По сравнению с большинством своих партнеров ему пришлось гораздо дольше ждать своего шанса, однако, как показала встреча с "Миланом", время Фламини пришло. Не за горами старт ЕВРО-2008™, поэтому следующим шагом полузащитника должно стать попадание в "основу" сборной Франции, за которую Фламини пока сыграл лишь один матч. Также игроку предстоит обсудить новый контракт с клубом, с которым он хочет связать свое будущее. "В "Арсенале" я чувствую себя превосходно. Я прекрасно лажу с партнерами и надеюсь остаться в Лондоне, - поведал француз. - У нас великолепный командный дух, и мы не должны сворачивать с выбранного пути".
Оплаченная реклама: