Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
БУЛЫКИН РВЕТСЯ НА ЕВРО

БУЛЫКИН РВЕТСЯ НА ЕВРОДлительность зимнего перерыва вызывает в Германии определенные нарекания у клубов и прессы. Многие полагают, что полтора месяца – это чересчур, а климатические условия позволяют сократить паузу, приблизив календарь к испанскому и английскому. Но всему когда-нибудь приходит конец: в минувшую пятницу в бундеслиге состоялся первый матч второго круга. "Бавария", продемонстрировав весьма уверенную игру, переиграла "Ганзу".

Для российских же болельщиков главным событием тура стала победа "Байера", к которой самое прямое отношение имел Дмитрий Булыкин. 28-летнему нападающему хватило одного тайма - он вышел на замену в перерыве вместо пассивного Гекаса. Подозреваю, что форвард греческой сборной выходит в стартовом составе во многом из-за высокой трансферной стоимости – леверкузенцы отдали за него 4,7 миллиона евро. Огромная сумма по меркам "Байера". Гекас забил уже восемь голов, но сколько моментов еще не реализовал! Адаптация грека идет трудно, и все же Михаэль Скиббе ему продолжает доверять.

Впрочем, у тренера появилась отличная альтернатива в лице Булыкина. У россиянина теперь такая статистика в "Байере": 176 минут (менее двух полных матчей) – 3 гола. В декабре Скиббе впервые выпустил Дмитрия в стартовом составе в матче Кубка УЕФА с "Цюрихом", и тот отблагодарил его дублем. Теперь и в бундеслиге мощному нападающему дали наконец-то сыграть более 20 минут. В результате "Байер" сумел переломить ход неудачно складывавшегося поединка. К перерыву "Аспириновые" уступали "Энерги" - 0:1, а в итоге дело закончилось их победой – 3:2. На 69-й минуте Булыкин получил мяч на грани офсайда (у коттбусцев задержался экс-спартаковец Митрески) от Барбареса, вошел в штрафную и точно пробил низом. Реализация голевых моментов у экс-динамовца в Германии пока стопроцентная. А на 86-й минуте Дмитрий поучаствовал в "стеночке", в результате которой хозяевам пришлось завалить в штрафной Швеглера – пенальти.

После этой победы "Байер" вышел на третье место, которое в бундеслиге дает право на участие в Лиге чемпионов. Правда, основные конкуренты – "Гамбург" и "Шальке" - совсем рядом, так что леверкузенцев ожидает жаркая борьба.

Вполне возможно, существенную роль в ней сыграет Булыкин. По крайней мере, Скиббе убедился, что может рассчитывать на нападающего, а болельщики в нем уже души не чают. Убедился в этом, почитав отзывы на самом популярном форуме фанатов "Байера". Признаться, непривычно видеть исключительно восторженные высказывания по отношению к Булыкину. В России-то его не критиковал только ленивый. В Германии же у форварда появилась возможность начать с "чистого листа", избавиться от ярлыка футболиста, загубившего свой талант.

Дмитрий в такой атмосфере работает с воодушевлением, старается доказать - рано на нем поставили крест. И надеется на внимание со стороны Гуса Хиддинка в преддверии Euro-2008.

Знаю, что летом после перехода в "Байер" Булыкин рассчитывал набрать форму к осенней встрече с Англией. Тогда не получилось, после двухлетнего простоя выйти на прежний уровень оказалось не так-то просто. Но теперь оптимальные кондиции постепенно возвращаются, так что появление в сборной, полагаю, вполне реально. Все-таки не так уж много у нас нападающих, которые выступают за одну из ведущих команд бундеслиги, а теперь еще и забивают в ней. Опыт же игры на Euro у Булыкина есть. Если не забыли, четыре года назад он забил грекам.

В заключение отмечу, что от издания Kicker российский форвард получил высокую оценку "3" (высшая – "1", низшая – "6"). Гекас при этом удостоился "пятерки".

Весьма удачно сыграли и другие футболисты, имеющие отношение к нашей стране. "Шальке" крупно обыграл "Штутгарт", а полузащитник гельзенкирхенцев Леван Кобиашвили провел полный матч и получил "3,5" балла. "Гамбург", хоть и сыграл вничью, но единственный мяч у него забил экс-армеец Ивица Олич (оценка – "4"). Еще в двух моментах хорват ждал мяч перед пустыми воротами, однако его партнер Герреро жадничал с передачей. Выиграл и "Карлсруэ" - его нападающий Александр Иашвили за 88 минут на поле заработал оценку "3,5". Пока не дебютировали в новых командах белорус Антон Путило ("Гамбург") и украинец Алексей Белик ("Бохум"). А Иван Саенко ("Нюрнберг") пропускал тур из-за травмы.


Оплаченная реклама: