Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Дeja vu (дежа вю)

Дeja vu (дежа вю)Модное французское выражение deja vu (дежа вю) представляется уместным в связи с последними результатами лидеров. "Лион" в очередной раз переживает январский спад. В среду он вылетел из Кубка лиги, не сумев сломить сопротивление "Ле Мана" (0:1), а в воскресенье потерпел разгром в Лансе (0:3). У "Нанси" же – и это предсказывалось - результаты пошли по нисходящей еще в декабре. В чемпионате команда из Лотарингии не знает побед с 24 ноября, то есть на протяжении семи туров. Поражений у нее в этот период только два, но ведь и на ничьих нынче далеко не уедешь. Кроме того, "Нанси" с треском вылетел из Кубка лиги, проиграв "Лансу" с тем же, что и "Лион", счетом 0:3.

В прошлом году "Нанси" тоже хорошо стартовал. На второе место он выбрался после 12-го тура, имея к этому моменту 22 очка. Но не располагая длинной скамейки, да еще вынужденный биться в Кубке УЕФА, начал "валиться" уже в ноябре. Финишировал "Нанси" в итоге на 7-м месте. Теперь он избавлен судьбой от еврокубка, но пришла беда в виде Кубка Африки, на который уехал лидер команды марокканец Ю.Хаджи, его соотечественник Кретьен, также постоянно выходивший в основном составе, довольно часто игравший камерунец Нгемо. К тому же подхватил ангину бразильский форвард Ким, интерес к которому проявляют "Валенсия" и "Рома".

Проблемы "Лиона" менее понятны. Да, в среду он потерял до конца сезона центрального защитника Клебера Андерсона, и его вынужден был заменить игрок средней линии Бодмер. Но ведь пара Скиллачи – Бодмер выходила на поле до середины сентября, и вместе с ней клуб после неудачного сезона выбрался на первое место.

Сейчас "Лион" хочет срочно приобрести у "Ювентуса" Жан-Алена Бумсонга, да еще предлагает за него крайнего защитника Ревейера, благо есть еще в составе Клер. Между тем Бумсонг в этом сезоне не провел в итальянском чемпионате ни одного (!) матча. Ясно, что француз с радостью перешел бы в "Лион", чтобы оказаться на глазах у главного тренера сборной Франции Раймона Доменека. Иначе, не ровен час, не поедет на Euro-2008.

Другая выдвигаемая в оправдание чемпиона причина – Жуни-зависимость: в Лансе отсутствовал Жунинью Пернамбукану, сломавший палец на ноге. Однако в Ле Мане бразилец играл, а взломать оборону соперника, потерявшего из-за Кубка Африки четверых ведущих игроков, не удалось. Между тем из "Лиона" на турнир в Гане уехал только Абделькадер Кейта, перешедший летом из "Лилля" и в новой команде пока по большому счету не освоившийся.

Летом у шестикратного чемпиона сменился главный тренер, но январь опять не удается. Уместно напомнить, что год назад "Лион" в первом месяце проиграл "Тулузе" (0:2) и "Бордо" (1:2), а также свел вничью матч на своем поле с "Ниццей" (1:1), в то время занимавшей предпоследнее место. А 4 февраля свою печальную серию усугубил, уступив аутсайдеру "Труа" (0:1). Разница в том, что тогда к рождественскому перерыву "Лион" подошел с отрывом от ближайшего преследователя в 15 очков. Сейчас такого запаса прочности нет.

Команда больше всех забивает, но многовато пропускает. С 21 пропущенным мячом в 21 матче он делит 8-9 места по прочности обороны. Гроссо хорош, когда команда владеет мячом и идет вперед, однако в обороне он далеко небезупречен. Купе вернулся в строй, но, видимо, еще не набрал форму – второй гол "Ланса" на его совести.

"Нам не повезло в конкретной игре, а "Лансу" не везет на протяжении всего чемпионата, - заявил президент Жан-Мишель Олас. - Нет, январь меня не пугает. Матч Кубка лиги – особый случай. "Ле Ман" сыграл на удивление хорошо, а мы оказались к такому развитию событий не готовы.

"Ланс" потихоньку выправляет положение (в конце концов, у него есть матч в запасе), и это связывают с возвращением в клуб Даниэля Леклера, под руководством которого кроваво-золотые выиграли чемпионат в 1998 году. Однако осенью 99-го, когда дела у команды складывались неважно, тренера "ушли". Леклер по прозвищу Друид занял в "Лансе" должность технического директора, но президент Жерве Мартель прямо говорил, что опытный специалист призван помочь главному тренеру Жан-Пьеру Папену.

У прославленного в прошлом форварда в "Лансе" что-то не получается. Его невзлюбили многие болельщики, хотя Папен и свой: он уроженец города Булонь-сюр-Мер, который, как и Ланс, находится в границах департамента Па-де Кале. Наверное, Жан-Пьер уже получил бы отставку, да негоже расставаться за полгода со вторым тренером вслед за Ги Ру. Вот и позвали Леклера, который руководит некоторыми тренировками и тактическими занятиями. Во время матча на "Парк де Пренс" 13 января он давал указания Папену с трибуны по мобильному телефону, напоминая дисквалифицированного тренера, а в кубковом матче с "Нанси" уже находился непосредственно на тренерской скамейке.

Удивляет "Ницца", не знающая поражений на протяжении 11 туров чемпионата и одержавшая третью подряд победу – всякий раз со счетом 1:0. Хотя по игре, в которой хорошо смотрелись Эдерсон, Эллебюик и Ласланд, она могла выиграть у "Нанси" и крупнее.

Команда Фредерика Антонетти мало пропускает. Ее показатель надежности в обороне - 14 голов в чемпионате – уступает только показателю "Нанси". А четыре мяча в дополнительное время октябрьского матча Кубка лиги с "Осером" - это очевидный психологический срыв. Команда, играя тайм в меньшинстве, вела до 93-й минуты, но позволила сопернику перевести игру в овертайм. В итоге 2:6.

Насколько хватит "Орлят", которые остались из-за Кубка Африки без безусловно лучшего нападающего Б.Коне, постоянно игравших защитников Канте и Апама, а также полузащитника Диаките? Пока в "Ницце" предпочитают говорить о задаче сохранения места в высшем дивизионе и необходимости набрать 42 очка – во Франции высчитали, что это необходимый минимум. "Если бы мы шли на четвертой позиции за два тура до конца чемпионата, я бы задумался о высоком месте, - заметил Антонетти. - Но сейчас у занимающего 12-ую строчку в таблице "Ренна" 28 очков. А это сильная команда".

С другой стороны, если "Орлятам" суждено даже прибавить, как в прошлом году, когда они спаслись от вылета за счет удачно проведенной второй половины сезона, а удержаться на сегодняшнем уровне, то взлететь они смогут весьма высоко.


Оплаченная реклама: