Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
ДЕБЮТ ПАТУ

ДЕБЮТ ПАТУЧеловека 18-го тура итальянского первенства можно было легко назвать еще до начала первого матча. В январе "Милан" наконец-то получил возможность внести в заявку бразильца Алешандре Пату (необходимого для этого 18-летнего возраста тот достиг только в сентябре, когда трансферное окно уже было закрыто), который в воскресенье вышел на поле в стартовом составе против "Наполи".

Эка невидаль, скажете? Может, и так. Да только по количеству выданных за последние месяцы авансов южноамериканский тинэйджер уже давно может считаться чемпионом из чемпионов. Объективная невозможность наконец-то проверить в деле вундеркинда, которого главный тренер "россонери" Карло Анчелотти в одном из интервью поставил по степени одаренности выше самого Роналдинью, лишь подогревала интерес публики. Итальянские СМИ с упоением смаковали даже первые голы юноши в двусторонках на базе клуба в Миланелло. А что творилось в Италии, когда Пату впервые сыграл за "Милан" в товарищеской игре с киевским "Динамо", да еще и в футболке с номером 7, ранее принадлежавшим самому Андрею Шевченко! При этом появления Пату на поле в официальном матче ждали не только тифози "Милана", но и практически все неравнодушные к кальчо. Интересно ведь, что это за чудо-юдо такое, за которое уже в 17-летнем возрасте один из ведущих клубов мира с легкостью выложил 22 миллиона евро!

Предвкушение не обернулось, как это подчас бывает, разочарованием, а совсем даже наоборот. Пату поучаствовал в двух голах хозяев, а за четверть часа до финального свистка открыл и собственный лицевой счет. После паса со своей половины поля шустрый бразилец легко увернулся от объятий огромного Паоло Каннаваро и спокойно переиграл голкипера неаполитанцев Йеццо.

Впрочем, даже феерический дебют Пату, пропорхавшего на крыльях все полтора часа матча, не затмил дубль Роналдо. Зубастик пропустил первые четыре месяца сезона из-за травмы, да еще имел неосторожность провести предварительные переговоры с "Фламенго", что вряд ли могло понравиться темпераментным миланским тифози. Но два точных удара погрузневшего за время простоя форварда явно заставили последних сменить гнев на милость.

Несмотря на яркую победу, "Милан" по-прежнему далек от борьбы за верхние строчки. Даже с учетом трех "запасных" матчей "россонери" пока не входят даже в пятерку - слишком многое упущено на старте.

В верхней же части турнирной таблицы по-прежнему идет гонка преследования. "Интер" упорно не теряет очки, "Рома" и "Ювентус" стараются не отставать. В минувшем туре "нерадзурри" аккуратно разобрались в гостях с "Сиеной". 10-й и 11-й голы в первенстве забил Златан Ибрагимович, которого голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев в одном из интервью "СЭ" заподозрил в навыках управления футбольным мячом в полете. Судя по воскресному матчу, нечто подобное действительно имеет место. Во всяком случае, третий гол в ворота хозяев влетел по какой-то немыслимой траектории, подняв на ноги и заставив аплодировать шведскому форварду не только главного тренера "Интера" Роберто Манчини, но и добрую половину стадиона.

"Рома" не позволила миланцам увеличить отрыв, обыграв в гостях "Аталанту". Наделавшие по осени шума бергамцы к концу первого круга определенно "сдулись". После встречи с командой Лучано Спаллетти безвыигрышная серия "Аталанты" достигла четырех матчей. Кстати, у римлян в ближайших турах просто не будет права на ошибку. Отставание от "Интера" после 18-го тура составляет семь очков, а во второй половине февраля и в марте "Рому" ожидает сложнейший отрезок из двух гостевых матчей с "Юве" и как раз с "Интером", не самый простой матч с "Миланом", а на закуску - римское дерби. Наивно полагать, что столичная команда сумеет миновать это чистилище без потерь, в то время как у тех же "Интера" с "Ювентусом" календарь более сбалансированный. Поэтому в ближайших матчах с "Катанией" (дома), "Палермо" (дома), "Сиеной" (в гостях) и "Реджиной (дома) "Роме" крайне желательно набрать 12 очков.

В свою очередь, "Ювентус" в субботу провел едва ли не худший свой матч в сезоне. На Сицилии туринцы чувствовали себя явно не в своей тарелке и лишь чудом сумели избежать поражения - уже в добавленное время Дель Пьеро реализовал пенальти. Справедливости ради, "Катания" в первой половине чемпионата достаточно удачно играет в родных стенах. До встречи со "Старой синьорой" сицилийцы уступили дома лишь дважды и по количеству "домашних" очков комфортно находились в первой пятерке серии А.

В заключение о тех, кому удача в последнее время сопутствует крайне редко. Застрявший на дне таблицы "Кальяри" во время перерыва в чемпионате сменил тренера, однако отпраздновать дебют победой новому наставнику Давиде Баллардини не удалось. Сардинцы уступили дома "Удинезе" и продлили серию поражений до пяти встреч кряду.


Оплаченная реклама: