Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА НАКОНЕЦ НАВЕРХУ.

БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА НАКОНЕЦ НАВЕРХУ.В том, что так называемая большая четверка в конце концов займет первые четыре строчки турнирной таблицы чемпионата Англии, мало кто сомневался. В нынешнем сезоне четкая иерархия установилась бы гораздо раньше 15-го тура, но вмешался «Манчестер Сити». Однако подопечные Свена-Ерана Эрикссона показали, что вне родных стен им мало что светит: из 30 набранных очков в гостях добыто всего шесть (дома они выиграли все восемь матчей), и именно это, скорее всего, не позволит «горожанам» достойно сражаться за путевку в Лигу чемпионов – слишком уж сильны и стабильны конкуренты.

Впервые за историю премьер-лиги сразу двум командам удалось пройти первую треть дистанции без единого поражения. «Ливерпуль» и «Арсенал» продолжают свои впечатляющие серии. «Красные» вообще пропустили лишь шесть голов (в среднем – 0,43 за матч), а «канониры» забили 31 раз (в среднем – 2,14 за игру). Но даже несмотря на эти достижения, их не отпускают «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Все ждали, что отрыв «Арсенала» от преследователей сократится в выходные – ведь Арсен Венгер повез свою команду в Бирмингем на матч с находящейся в прекрасной форме «Астон Виллой», которая одержала до этого четыре победы подряд. Похоже, тренер бирмингемцев Мартин О'Нил делает все, чтобы доказать, что он достоин поста тренера сборной Англии. Но против лидера его команда была бессильна, и «Арсенал» сохранил трехочковый гандикап от «МЮ», имея еще матч в запасе.

Трудной победы добился и «Челси». Неуступчивый «Вест Хэм» создал несколько моментов и вполне мог не проиграть, но Джо Коул, похоже, вновь вспомнил о своей репутации палочки-выручалочки и в концовке забил победный гол.

Соперник «Зенита» в среду – «Эвертон» добился редкого для себя достижения – оставил ворота сухими в гостевом матче с «Портсмутом». Эти клубы наряду с «Астон Виллой» и «Блэкберном» составляют второй эшелон. В некотором вакууме оказались «Ньюкасл» и «Вест Хэм», зато оставшиеся команды, начиная с идущим на 12-м месте «Бирмингем Сити», будут бороться за выживание. Плотность в таблице высокая, и любая из девяти последних команд не может себя чувствовать спокойно.

Отдельно стоит упомянуть «Тоттенхэм». Смена тренера пока не сказалась на игре команды – она по-прежнему много пропускает, и сезон, на который руководство возлагало немало надежд, уже можно считать потерянным. Правда, есть еще Кубок УЕФА, где «шпоры» лидируют в группе.

Впрочем, чемпионат Англии – тот турнир, в котором многое может быстро измениться. «Арсенал» на этой неделе сыграет два матча в гостях на северо-востоке Англии. А потом будет знаменитый festive period – рождественские туры, которые следуют один за другим. Вот тогда картина может выглядеть более ясной, хотя, скорее всего, борьба за «золото» будет идти до последнего тура


Оплаченная реклама: