Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
СТРАСТИ ПО МОУРИНЬЮ.

СТРАСТИ ПО МОУРИНЬЮ.То, что это было именно увольнением, а не «расставанием по взаимному согласию», как говорилось в официальном заявлении, стало ясно уже в конце недели. Выяснилось, что Авраам Грант, назначенный тренером «Челси» спустя 12 часов после ухода Моуринью, еще неделю назад звонил в федерацию футбола Израиля и в срочном порядке просил дать ему лицензию категории Pro, необходимую для работы в английской премьер-лиге. Выходит, Грант уже все знал. И не только он.

Сам Моуринью отставку перенес мужественно, хотя не обошлось и без сантиментов. Дидье Дрогба расплакался, так же как и Паулу Феррейра. Выжал скупую слезу и сам экс-наставник «синих». Но жизнь продолжается: его уже сватают в «Барселону», а британская общественность все свое внимание перенесла на Авраама Гранта.

Находясь в Англии с прошлой среды, я не перестаю удивляться, насколько много яда в критических стрелах английской прессы. Не успел Грант начать работу в новой должности, как пресса его уже записала в неудачники. Издевательства – другим словом массированную атаку журналистов на Гранта не назовешь – сыплются с первых и последних полос практически каждой газеты. Не пощадили даже религиозные чувства израильтянина: оказывается, как ортодоксальный иудей, новый тренер «Челси» чтит все предписания, и не работает в день праздника Йом Киппур – день искупления. Праздник этот пришелся как раз на прошедшую субботу, и журналисты ехидно заметили, что работать с командой Грант сможет только с утра воскресенья, в день гостевого матча с «МЮ». Справедливости ради стоит заметить, что частичка правды в этих статьях есть: Грант – при всем уважении к нему – не тот специалист, которому можно было бы доверить одну из самых ответственных должностей мирового клубного футбола. Все, что у него есть за спиной – это пара титулов в родном Израиле, один неудачный «поход» в Лиге чемпионов, плюс относительно удачный отборочный цикл к ЧМ-2006, когда Израиль чуть не попал на мировой чемпионат.

Но работать тренером «Челси» - совсем другое дело. Грант, по всеобщему мнению, для этой роли не подходит. Отправляясь на главный матч тура на стадион «Олд Траффорд», я встретил болельщиков «Челси», которые в один голос выразили надежду, что скоро на пост тренера будет назначен специалист высокого уровня. Думаю, сегодня в Англии никто не поставит и ломаного пенни на то, что Грант будет руководить командой в начале следующего сезона.

Как бы то ни было, но свой первый экзамен Грант провалил. «Челси» вчистую проиграл прошлогоднему чемпиону, не создав у ворот ван дер Сара ни одного опасного момента. Налицо было именно тренерские ошибки: ставка на несыгранный дуэт Терри – Бен Хаим в центре защиты, игра в одного чистого форварда, роль которого выполнял Шевченко (при такой схеме украинец в Англии еще не играл), и отсутствие в составе Райт-Филлипса – единственного полевого игрока «Челси», к игре которого не было никаких замечаний. В итоге игра у «синих» пропала напрочь. Что придумает израильтянин к следующим матчам – неизвестно. На данный момент «Челси» идет на антирекорд: команда не может забить в чемпионате уже на протяжении 329 минут. При Моуринью такого безобразия, конечно же, не было, хоть он и является «соавтором» этого достижения.

На фоне отставки португальского тренера как-то померкли остальные события тура. А ведь «Арсенал», по-прежнему идущий в лидерах, заслужил всяческих добрых слов. «Канониры» демонстрируют великолепный футбол, на который любо-дорого смотреть. Голы, комбинации – на любой вкус, и несмотря на то, что сегодня сходить на «Арсенал» обходится дороже, чем на любой другой клуб (надо же окупить новый стадион!), трибуны «Эмирейтс Стэдиум» переполнены на всех матчах.

Немного притормозил «Ливерпуль», второй матч подряд закончивший нулевой ничьей. Правда, защита «красных» упреков не заслуживает: «сухая» серия Хосе Рейны составляет уже 388 минут, причем с игры он в этом сезоне пропустил пока только лишь один гол.

Из оставшихся событий стоит выделить ничью «Фулхэма» с «Манчестер Сити». Команда Алексея Смертина второй раз за три недели завершила матч со счетом 3:3, вновь изрядно потрепав нервы болельщикам. Что же касается «горожан», то они все еще держатся в тройке лидеров. А вот их тренер Свен-Еран Эрикссон сидел в ложе VIP стадиона «Олд Траффорд» в воскресенья. Уж не он ли будет следующим тренером «Челси»? Поживем – увидим.


Оплаченная реклама: