Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
РАЗБОРКИ НАСТОЯЩИХ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ.

РАЗБОРКИ НАСТОЯЩИХ ДЖЕНТЛЬМЕНОВ.В субботу стартует очередной футбольный сезон в Англии – в один день начинают выяснять отношения во всех профессиональных лигах Родины футбола.

В Англии верят в приметы, причем до подозрительности последовательно. И каждый раз перед началом сезона в рассуждениях о том, кто станет чемпионом, именно старая статистика берется за основу прежде всего.

Но на сей раз статистика молчит. Кто станет чемпионом Англии 2007/08, абсолютно непонятно. При том подавляющее большинство специалистов склоняется к мнению, что борьба за первое место вновь развернется между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Вновь, как и на протяжении всех последних лет, английский чемпионат не знает себе равных по количеству вложенных денег в трансферный рынок. Однако, в отличие от предыдущих сезонов, судить о расстановке сил в предстоящей борьбе за титул по критерию потраченных средств было бы неправильно.

Да, «МЮ» в прошлом сезоне прервал золотую поступь «Челси», хотя проиграл оба Кубка, отомстив «синим» на прошлой неделе в матче за Суперкубок. Словом, борьба лучших клубов Туманного Альбиона не прекращается. Сэр Алекс Фергюсон приобрел пятерых отличных футболистов, среди которых выделяются Оуэн Харгривз и Карлос Тевес. Жозе Моуринью тоже пополнил свой состав несколькими звездами (особенно отметим Флорана Малуда). Правда, похоже, что Арьена Роббена удержать не удастся – голландец уже на полпути в мадридский «Реал», но и без него скамейка у команды из «Стэмфорд Бридж» в полном порядке. Можно смело сказать, что с точки зрения качества исполнителей «Челси», безусловно, сильнейший клуб в Англии.

Еще один нюанс: и «Челси», и «МЮ» по-прежнему очень хотят выиграть Лигу чемпионов. Вряд ли европейские амбиции перевесят желание выиграть главный домашний турнир (во всяком случае, оба тренера заявляют, что чемпионат в любом случае важнее), но по ходу сезона, возможно, кому-то из них придется сосредоточиться на чем-то одном.

Ну а что же «Ливерпуль» с «Арсеналом»? Будут ли они вновь играть роль «вторых скрипок»? Что касается «Ливерпуля», то вряд ли. «Красные» перещеголяли всех на трансферном рынке, купив семерых крепких игроков, в том числе и Андрея Воронина и, конечно же, Фернандо Торреса. Если испанец начнет исправно забивать (а в атаке у «Ливерпуля» и без него все было не так уж плохо – есть ведь еще Дирк Кайт и Питер Крауч), то Рафа Бенитес, возможно, получит шанс воплотить в реальность 18-летнюю мечту болельщиков клуба о «золоте». Думаю, в этом сезоне «Ливерпуль», если и не опередит фаворитов, то, во всяком случае, будет к этому ближе, чем в прошлые годы.

«Арсенал» же с полным правом можно назвать «темной лошадкой». Бросив взгляд на составы всех команд премьер-лиги, я поймал себя на мысли, что, несмотря на очередной многочисленный приток высококлассных игроков, чемпионат Англии не стал более звездным. Главным образом потому, что уехал в Испанию лучший игрок турнира последних лет – Тьерри Анри. Трудно выделить в составе «Арсенала» кого-то, кто в стартующем сезоне мог взять на себя роль лидера, каким был Анри. Ушел и Фредрик Юнгберг, а в числе пришедших самое громкое имя – хорватский бразилец да Силва. Впрочем, не стоит забывать, что у «канониров» по-прежнему прекрасный подбор игроков в защите, а у руля все еще стоит Арсен Венгер. Француз, скорее всего, работает в Англии последний год – продлевать контракт он не спешит. Зато он наверняка захочет насолить напоследок Моуринью и Фергюсону.

Не исключен вариант, при котором кто-то из Большой четверки станет жертвой кого-то из остальных команд – среди них немало сильных и добротных. Больше всех шансов потеснить грандов имеют «Тоттенхэм», «Болтон», «Ньюкасл» и «Эвертон». Не стоит сбрасывать со счетов и «Блэкберн», купивший Роке Санта Круза, а также «Манчестер Сити» под руководством экс-наставника английской сборной Свена-Ерана Эрикссона. Есть еще одна команда, за которой советую следить пристально – это «Сандерленд». Возглавляет ее не кто иной, как Рой Кин, в блестящем стиле выигравший путевку в Премьер-лигу, несмотря на пять поражений «черных котов» на старте Чемпион-лиги прошлого года.

Кстати, про Чемпион-лигу. Тут свои разборки, менее ценные, но не менее жестокие. Это, наверное, самый сильный турнир среди всех второразрядных. В ней играют немало звезд, представляющих свои сборные, и зрители на матчи второго по рангу турнира ходят с удовольствием. Фаворитов нет – равные шансы у многих команд, среди которых стоит выделить «Лестер Сити» (у этой команды самый большой бюджет), «Вулверхэмптон», «Шеффилд Юнайтед», «Вест Бромвич Альбион», «Чарльтон», «Уотфорд», «Ковентри», «Сток Сити» и, конечно же, «Кардифф Сити», купивший Робби Фаулера. «ШЮ» приобрел 20-летнего Билли Шарпа, который в прошлом сезоне забил в Первой английской Лиге 34 гола. Тренер «Вулверхэмптона» Мик Маккарти купил несколько крепких игроков, не особо много потратив...

Но гадать об исходе борьбы в Чемпион-лиге – занятие еще менее благодарное, чем рассуждать о шансах команд премьер-лиги. На уровне Чемпион-лиги, где нет «топ-команд», возможно все. Так что будем наблюдать за ходом событий – уверен, что на протяжении ближайших девяти месяцев обе лиги подарят нам немало поводов поговорить о неуступчивом и захватывающем явлении под названием «английский футбол».


Оплаченная реклама: