Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
И ВСЕ-ТАКИ ОНИ ЧЕМПИОНЫ!

И ВСЕ-ТАКИ ОНИ ЧЕМПИОНЫ!После воскресной победы в манчестерском дерби и ничьей "Челси" с "Арсеналом" команда Алекса Фергюсона стала чемпионом Англии. Через четыре дня после оглушительного поражения от "Милана" в полуфинале Лиги чемпионов! Через четыре года после предыдущего подобного успеха!

Честно говоря, я никогда не относился к поклонникам "красных дьяволов". Более того, вот уже 18 лет ваш покорный слуга переживает за одного из главных конкурентов этой команды. Кроме того, осмелюсь предположить, что нынешний чемпионский кубок вовсе не останется в истории "МЮ" как самый трудный трофей. Тем не менее не могу не испытывать колоссального уважения к личности главного тренера этой команды. И дело тут вовсе не только в харизме или тренерской квалификации сэра Алекса, которая, впрочем, даже после самых жестоких поражений не вызывала сомнений ни у журналистов, ни у (и слава Богу!) руководства клуба. Просто не перестаю удивляться, что после 20 лет работы в клубе, выиграв за это время все мыслимые и немыслимые трофеи, Фергюсону по-прежнему интересно находить стимулы для дальнейших свершений. И заражать своим настроем все новые и новые поколения футболистов. Например, нынешнее - уже четвертое на его веку в "Манчестер Юнайтед"!

Перед воскресным дерби мало кто сомневался в том, что "МЮ" как минимум не проиграет. Печальный для поклонников "горожан" антирекорд: во всех домашних матчах сезона подопечные Стюарта Пирса забили всего 10 мячей! При этом в последний раз они праздновали гол на своем "Сити оф Манчестер" аж 1 января! И это еще один рекорд английских чемпионатов. Недаром уже сейчас в британских СМИ вовсю обсуждают кандидатуры будущего главного тренера "Сити" - в том, что Пирс не сохранит свой пост после столь невнятного сезона, никто не сомневается. Что могла эта команда противопоставить стоящим в шаге от титула землякам? Скромные итоговые 0:1 при единственном голе с пенальти не должны вводить в заблуждение, потому что на сегодняшний день две команды из Манчестера живут в совершенно различных системах координат. Тем более что хозяева еще в начале матча должны были оставаться в меньшинстве - арбитр встречи Роб Стайлз не увидел, как после одного из столкновений их защитник Майкл Болл наступил - причем, не сомневаюсь, умышленно - на лежащего на земле Криштиану Роналду. Впрочем, то, что не увидел Стайлз, поймали телекамеры, и от наказания в виде дисквалификации Боллу почти наверняка не уйти - правила премьер-лиги это позволяют. Ну а сам португальский хавбек рассчитался с обидчиком по-своему: заработал и реализовал пенальти. Причем сфолил именно Болл, и этот эпизод в отличие от описанного выше не остался без внимания рефери.

Впрочем, у "горожан" был шанс разом и прервать свою "сухую" серию, и отложить юридическое оформление чемпионства "МЮ". Менее чем за четверть часа до финального свистка ван дер Сар отбил пенальти в исполнении Вассела. Забавно, но заработал 11-метровый... все тот же Майкл Болл, пришедший в чужую штрафную замаливать грехи первого тайма и нарвавшийся там на Брауна.

Тем временем "Челси", которому в воскресенье тоже выпало играть дерби, потерял очки и тем самым лишил предстоящую в среду очную встречу с "МЮ" на "Стэмфорд Бридж" последней спортивной интриги. Еще до матча с "Арсеналом" все пошло не так, как хотелось бы Жозе Моуринью и его подопечным. Получил травму голеностопа и не смог выйти на поле "Эмирэйтс" лучший бомбардир команды и всего чемпионата Дрогба. А за несколько минут до перерыва Булахруз в штрафной свалил Жулиу Батисту, и арбитр Алан Уайли посчитал возможным еще и удалить голландца с поля. После перерыва "Челси" сделал все возможное и даже сравнял счет усилиями Эссьена. Но большего "синим" добиться не удалось, а уже на последней минуте "канониров" выручил Леманн, который кончиками пальцев перевел через перекладину мяч после сложного удара Калу.

Несмотря на досрочное прекращение чемпионской гонки, отложенные до последнего тура вопросы еще остаются. Скажем, кто в итоге покинет премьер-лигу? Пока шансы потерял только "Уотфорд". Зато "Вест Хэм" обыграл "Болтон", испортив тем самым тренерский дебют Сэмми Ли, которому выпало как минимум завершить чемпионат после отставки Сэма Эллардайса. После этой победы, решающий вклад в которую внес разыгравшийся к концу сезона Карлос Тевес (в минувшем туре - два гола и голевая передача еще в первом тайме), "молотки" выбрались из зоны вылета. Впрочем, расслабляться рано. Перед последним туром подопечные Алана Кербишли опережают "Уиган" всего на три очка, уступая ему по разнице мячей. Еще одна интрига последнего игрового дня - кто осенью попадет в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую, а кто - через отборочный раунд. Перед решающим рывком "Арсенал" и "Ливерпуль" словно по заказу подравнялись, и теперь все будет зависеть от матчей последнего тура.

Что касается предстоящего свидания теперь уже экс-чемпионов с новоиспеченными обладателями титула, то его вполне можно рассматривать как репетицию финала Кубка Англии, который эти же соперники оспорят на "Уэмбли" 19 мая. Впрочем, все это будет потом. А пока предлагаю еще раз поздравить "Манчестер Юнайтед" с заслуженной победой в чемпионате. И снять шляпу перед Алексом Фергюсоном.


Оплаченная реклама: