Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
КОНТРАСТНЫЙ ДУШ ДЛЯ МАНЧЕСТЕРА

КОНТРАСТНЫЙ ДУШ ДЛЯ МАНЧЕСТЕРАТысячу раз прав был главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон, который после крупной победы своей команды над "Шеффилд Юнайтед" в предыдущем туре заявил, что каждый из оставшихся матчей будет для его команды сродни кубковому финалу! Полагаю, мало кто мог бы предвидеть, что "красные дьяволы" не управятся в родных стенах с "Мидлсбро". Особенно после того, как полузащитник Ричардсон открыл счет уже на 3-й минуте. Кто мог подумать, что гости, которым, если судить с нашей, российской колокольни, ничего уже толком и не надо, не только дадут еще совсем недавно без пяти минут чемпионам настоящий бой, но и сумеют увезти с "Олд Траффорд" очки! Тем не менее, это произошло благодаря эффектному голу неувядающего Видуки, а у хозяев в лазарете появился еще один пациент - защитник Рио Фердинанд выбыл по меньшей мере на две недели из-за рецидива травмы паха. Не лучшая новость перед решающим рывком в чемпионате Англии и Лиге чемпионов.

В итоге настроение поклонников "МЮ" пошло на поправку лишь к вечеру воскресенья, когда "Челси", в свою очередь, не сумел обыграть в гостях "Ньюкасл". Накануне матча исполнительный директор лондонцев Питер Кеньон официально заявил, что в следующем сезоне руководить командой будет именно Жозе Моуринью и никто больше. А сам португалец уже после матча с "сороками" запустил очередной виток информационной войны против конкурентов.

- С новыми стандартами судейства в премьер-лиге мы оказываемся в исключительно сложном положении, - заявил португалец со всем данным ему природой сарказмом. - Скажем, в матче с "МЮ" в последнее время невозможно заработать пенальти. В то же время, в сегодняшней игре судья не дал 100-процентный 11-метровый в ворота "Ньюкасла" за фол Карра. Не боюсь ли я наказания от ФА? Нет. Потому что говорю правду. Кроме того, я вовсе не обвиняю судей в нечестности. Так что наказывать меня не за что.

Справедливости ради, "МЮ" и в прямь может благодарить судьбу за то, что арбитр встречи Уолтон Питер не назначил во втором тайме пенальти за фол О'Ши на Ли Дон Гуке.

Также в минувшем туре состялось одно из старейших и одновременно "горячих" дерби английского футбола. Надо сказать, поединок "Тоттенхэма" с "Арсеналом" по накалу полностью соответствовал приведенной выше характеристике. "Шпоры" открыли счет, затем дважды пропустили и сумели отыграться лишь на 95-й минуте, похоже, окончательно перечеркнув надежды "канониров" на попадание осенью в групповой турнир Лиги чемпионов напрямую. Тем не менее, безвыигрышная серия соседей "Арсенала" по северу Лондона достигла уже 18 матчей - в последний раз "Тоттенхэм" побеждал в этом дерби в ноябре 1999 года.

Что касается "канониров", в их стане на прошлой неделе произошли более чем серьезные изменения, способные всерьез повлиять на политику клуба в ближайшем будущем. После двух с половиной десятилетий работы в клубе из совета директоров ушел вице-президент Дэвид Дин. Именно этот человек совместно с Арсеном Венгером создал поистине удивительную скаутскую сеть, которая позволила "Арсеналу" в последние годы отыскать по миру немало талантов.

Но это еще не все. Через пару дней после ухода Дина американский мультимиллионер Стэн Кренек увеличил свою долю в уставном капитале клуба и вплотную подвел ее к 30-процентному рубежу. Что случится когда этот рубеж будет пройдет? В соответствии с уставом клуба, Кренке получит право сделать предложение другим акционерам о покупке оставшихся акций. Стоит ли говорить, что последняя сделка Кренке рассматривается последним именно как необходимая прелюдия перед завершающим ходом? Для справки: на сегодняшний день в английской премьер-лиге есть уже три клуба, принадлежащих американским бизнесменам: "Манчестер Юнайтед", "Астон Вилла" и "Ливерпуль". Похоже, в ближайшее время трио станет квартетом.

Из других событий тура отметим ничью "Уотфорда" с "Манчестер Сити", после которой команда из лондонского пригорода официально покинула премьер-лигу. В то же время, борьба за выживание между остающимися на плаву аутсайдерами ожидается нешуточная. Достаточно сказать, что между идущим предпоследним "Вест Хэмом" и "Фулхэмом" Алексея Смертина, который пока занимает 16-ю строчку, всего 4 очка.

В заключение забавный, но вполне исторический факт: трансляцию матча "Фулхэм" - "Блэкберн" на телеканале ВВС впервые в истории английского футбола комментировала женщина - 32-летняя Джекки Отли.


Оплаченная реклама: