Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
И БЕЗ ЛИДЕРОВ НЕ СКУЧНО

И БЕЗ ЛИДЕРОВ НЕ СКУЧНОБлиже к концу чемпионата в календаре английского первенства началась самая настоящая неразбериха. Достаточно посмотреть на первую шестерку команд, где у пары лидеров в колонке "Игры" значится 32, у нацелившихся на путевки в Лигу чемпионов преследователей - 33, а у еще двух команд, которым при таком раскладе достаются места в Кубке УЕФА, - 34. Примерно такая же чехарда царит и на нижних этажах. Впрочем, на Туманном Альбионе на этом "календарном пожарище" стараются не заморачиваться: все равно, мол, на финише все подравняются. Примечательно также, что при описании турнирного положения команд англичане не употребляют столь широко распространенного у нас термина "по потерянным очкам" - по мнению нации, которая изобрела футбол, очки бывают только набранными.

А их в премьер-лиге по-прежнему больше всего у "МЮ". Именно в 34-м туре должен был состояться один из ключевых матчей всего второго круга (если не чемпионата в целом) - "Челси" - "МЮ". Однако оба претендента на золото дошли до полуфиналов Кубка страны, из-за чего схватку в чемпионате пришлось отложить на более поздний срок. Кстати, свои задачи в первом турнире и "аристократы", и "красные дьяволы" в минувший уик-энд успешно решили и теперь разыграют между собой не только чемпионский титул, но и старейший в истории футбола трофей.

Ну да Бог с ними, с "МЮ" и "Челси". В конце концов, вниманием они в нынешнем сезоне и так не обделены. Зато их отсутствие в отчетном туре позволяет более подробно остановиться на других командах. Скажем, в субботней игре "Арсенал" - "Болтон" на кону, возможно, стояла путевка в Лигу чемпионов. Пока "канониры" пыхтели и пытались зацепиться за уходящий вперед "Ливерпуль", команда Сэма Эллардайса тихой сапой подобралась к ним вплотную и в случае победы на "Эмирэйтс" (который не так уж и неприступен, как казалось еще совсем недавно - доказано в прошлом туре "Вест Хэмом") могла взобраться на заветную четвертую строчку. Впрочем, эта неочевидная интрига просуществовала совсем недолго. Даже несмотря на быстрый гол экс-"канонира" Анелька. Все менее предсказуемые в последнее время лондонцы на сей раз промаха не дали.

А вот "Ливерпуль" после успешного выхода в полуфинал Лиги чемпионов дал себе "передышку". Матч "красных" с "Манчестер Сити" в гостях стал едва ли не самым скучным в туре, свидетельством чему не только нули в итоговом протоколе, но и более чем скромные статистические показатели. Так хозяева не нанесли в створ ворот именитых гостей ни одного удара, а те, в свою очередь, ответили лишь тремя.

Если лидеры, разрывающиеся между двумя, а то и тремя турнирами сразу, вынуждены как-то дозировать силы, борьба в нижней части таблицы с каждым туром становится все интереснее. Еще неделю назад казалось, что "Вест Хэму" до долгожданного спасения осталось всего ничего. А уже в субботу "молотки" получили в Шеффилде такую трепку, что их шансы зацепиться за спасительное 17-е место вновь перешли в разряд теоретических.

Возможность вплотную приблизиться к "Шеффилду" по тем самым набранным очкам упустил в воскресенье "Чарльтон". Лондонцы играли в Ливерпуле с нацелившимся на Кубок УЕФА "Эвертоном" и сумели сравнять счет на последней минуте, но пропустили снова уже в добавленное время.

Наконец, команда Алексея Смертина, поменявшая на минувшей неделе главного тренера, после поражения от "Рединга" только приблизилась к вылету в первый дивизион. Новый рулевой "Фулхэма" североирландец Лори Санчес оставил российского полузащитника вне заявки на матч, хотя это вполне можно списать на микротравму, которую Алексей получил в предыдущей игре с "Манчестер Сити": из-за ушиба ноги он был вынужден пропустить пару тренировочных дней. Что касается перспектив в текущем чемпионате, пока они внушают, по меньшей мере, тревогу. Учитывая тот факт, что в двух из четырех оставшихся матчах первенства лондонцы встречаются с "Арсеналом" и "Ливерпулем", трех очков преимущества может в итоге и не хватить.

Напоследок еще раз вернемся к двум лидерам чемпионата. В оставшихся турах "МЮ" предстоит встретиться со следующими соперниками: "Шеффилд Юнайтед" (д), "Мидлсбро" (д), "Эвертон" (г), "Манчестер Сити" (г), "Челси" (г), "Вест Хэм" (д). В свою очередь, "Челси" сыграет с "Вест Хэмом" (г), "Ньюкаслом" (г), "Болтоном" (д), "Арсеналом" (г), "МЮ" (д) и "Эвертоном" (д). О шансах на чемпионский титул предлагаю судить вам.


Оплаченная реклама: