Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
НЕЗАКОНЧЕННОЕ ДЕЛО АНРИ.

НЕЗАКОНЧЕННОЕ ДЕЛО АНРИ.У Тьерри Анри осталось незаконченное дело. На футбольном поле форвард "Арсенала" взрывоопасен и стремителен, а в разговоре гораздо более задумчив и тщательно подбирает каждое слово. Конечно, горечь от поражения в финале Лиги чемпионов УЕФА еще дает о себе знать, ведь "канониры" с таким трудом дошли до решающего матча. Однако Анри уверен, что эта неудача окажет на него и его партнеров и положительный эффект.

Гордость
Прошлой весной в Париже под проливным дождем "Арсенал", смертельно уставший после изнурительного сезона, уступил "Барселоне". По Анри поражение ударило особенно сильно, ведь в роли капитана лондонцев он проводил столь важный матч в своем родном городе. "Я все еще испытываю неприятное чувство, когда думаю о финале, - сказал нападающий в интервью uefa.com. - Можете говорить что угодно, но я действительно считаю, что даже вдесятером мы показали настоящий футбол. Наша игра дала надежду и воодушевила нас, доказав, что нам нечего завидовать "Барселоне".

Молодые да ранние
Оптимизм Анри обусловлен появлением на свет молодого "Арсенала", который построен вокруг "бесстрашной" и перспективной молодежи. Нападающий сборной Франции с улыбкой говорит: "Они вдохнули в меня жизнь. Это довольно странное чувство, ведь мне всего двадцать девять. Если бы не Жилберто, я бы чувствовал себя в нашей команде дедушкой. Обычно 29 лет - как раз средний возраст игроков в клубе, но у меня такие молодые партнеры! Тем не менее, в этом сезоне мы доказали, что можем добиваться успеха даже с составом, который моложе, чем в прошлом году. По-моему, это большой плюс не только для меня, но и для "Арсенала".

Забота
Действия француза - как он обнимается с Тео Уолкоттом перед матчем, как поддерживает на бровке Эммануэля Адебайора, будучи сам травмирован - выдают в Анри человека, который заботится о своих молодых партнерах. Но вместе с тем, сознательно Анри не стремится вдохновлять юных одноклубников на подвиги. "Я не знаю, берут ли они с меня пример. Просто не знаю, - пожимает плечами голеадор. - Зато я знаю, что, когда я на поле, я должен показывать им, что мы - одна команда, и что они должны делать то же самое. Я не устаю повторять, что они нужны мне не меньше, чем я им. Это же команда. Нельзя, просто обернувшись и кинув на кого-то взгляд, требовать, чтобы у них что-то получалось".

Зрелый Фабрегас
Один из тех, у кого "что-то получается", это Францеск Фабрегас - 19-летний хавбек, который вместе с Анри попал в Команду года-2006 по версии читателей uefa.com. "Невероятно, что он играет на таком уровне в столь юном возрасте, потому что его позиция обычно требует зрелости. Он действует, как взрослый опытный футболист, - удивляется Анри. - Этому нельзя научиться, это нельзя купить за деньги, Цеск родился с этим. Похожее чувство возникало у меня по поводу Денниса Бергкампа. Довольно странно, когда на поле оказываются два парня с мозгами, повернутыми в одну и ту же сторону, с какой-то футбольной связью. Тогда они могут понимать друг друга без усилий".

Новый дом
Такая "связь" Анри с Фабрегасом принесла "Арсеналу" победу над "Реалом" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА прошлого сезона. Анри верит, что хороший результат первого матча с ПСВ в следующий вторник может оказать тонизирующий эффект на дальнейшую кампанию "канониров" в Европе. Но при этом француз понимает, что решающей будет встреча в Лондоне. "Арсенал" неважно начинал на новом стадионе, зато сейчас набрал ход и играет все лучше: "Сначала было сложно, врать не буду. На "Хайбери" я точно знал, где я нахожусь. Для нападающего очень важно знать поле. На новом стадионе поначалу было непривычно, но теперь мы уже добились здесь пары отменных результатов. Так и пишется история стадиона".

Курс на Платини
Анри и сам мастак по части написания истории. Он является лучшим бомбардиром клуба и горячо желает быть в рядах той команды, которая принесет "Арсеналу" первую победу в Лиге чемпионов. До рекорда Мишеля Платини, забившего 41 гол за сборную Франции, Анри остается всего два мяча, и он признает, что это для него "кое-что значит": "Нельзя игнорировать то, что он сделал для Франции и европейского футбола. Уважение, с которым к Мишелю Платини относятся на родине, просто удивительно". У форварда находятся теплые слова в адрес еще одного француза. "Многому можно научиться у себя самого, но еще большему можно научиться у Арсена Венгера, - говорит он. - Это открытый человек, совершенно естественный, всегда готовый дать хороший совет. Не хочу проявить неуважение к тому, что было сделано раньше, но после того, как Арсен появился в "Арсенале", он изменил облик клуба в глазах людей, они теперь иначе представляют себе нашу игру".

Голод
Гений Венгера может снова подарить "Арсеналу" финал Лиги чемпионов. Но не думайте, что победа в Афинах погасит пыл Анри. "Даже если перед тем, как закончится моя карьера, я завоюю Кубок европейских чемионов, у меня все равно будет одно незаконченное дело. Всегда есть место для шага вперед, я верю в это. Полагаю, вы смотрели чемпионат мира-2006. И то, что ты один раз его выиграл, не убивает в тебе желание сделать это еще раз". Если вы когда-нибудь задумаетесь, что делает Анри тем, кто он есть, просто перечитайте эти слова.


Оплаченная реклама: