Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
САМЫЙ СИЛЬНЫЙ В КРУГЕ

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ В КРУГЕ«Жить стало лучше, жить стало веселее» - это высказывание лучшего друга советских физкультурников неплохо подходит и для подведения краткого итога первого круга английского чемпионата. Впрочем, лучше не будем терять стиля и описывать происходящее на английских футбольных полях словами, сказанными в другое время и совсем по другому поводу. Тем более, собственно английских реалий для того предостаточно. О футболе в Boxing Day – следующий после Рождества день, в который граждане Великобритании обмениваются с родными и близкими подарками – разговор впереди. Зато сейчас самое время потолковать о футболе предрождественском. Тем более, уже в минувшем туре при желании можно было усмотреть признаки подготовки к приближающемуся футбольному «обжорству».

Взять хоть победу «МЮ» в Бирмингеме, которую «красные дьяволы» сумели добыть без двух своих основных игроков Руни (появился на поле лишь в середине второго тайма при счете 0:2) и Кэррика (не попал и в заявку). Разумное расходование сил игроков в ближайшие десять дней может стать определяющим в судьбе любой команды премьер-лиги, а уж если ее прямым конкурентом является «Челси», без серьезного подхода к распределению игрового времени и вовсе не обойтись. Ну а продолжить тему стиля можно, вспомнив расхожее английское выражение in style, обозначающее нечто, сделанное со вкусом, в отличном стиле, просто классно, наконец. «МЮ» в субботу показал, что умеет держать удар, разгромив спустя неделю после всего лишь второго своего поражения в сезоне не самую податливую в нынешнем сезоне «Астон Виллу». Ну а сомневающимся в том, что это было сделано классно, рекомендую посмотреть на гол Скоулза с лета из-за штрафной. Болельщикам «Астон Виллы» остается утешаться наполеоновскими планами нового владельца клуба Рэнди Лернера, в которых среди прочего значится покупка у «Тоттенхэма» за 12 миллионов нападающего сборной Англии Дефо.

Еще более серьезные испытания силы духа выпадают в последних турах на долю «Челси». Если в матче недельной давности с «Эвертоном» удивительный удар Дрогба принес лондонцам победу за пару минут до финального свистка, в субботу Роббен добыл для своей команды три очка через три минуты после истечения основного времени игры. И пусть после первого получаса никаких проблем у «аристократов» не предвиделось: если у вас в составе имеется футболист по фамилии Булахруз, потребность в проявлении героизма может появиться в любой момент. В то время как травмированный Терри, если верить Sun, выигрывает в казино круглые суммы, ставя в рулетке на свой 26-й номер, подменяющий его Булахруз без устали штампует ошибки. Во встрече с «Уиганом» голландец сначала заработал очередной необязательный штрафной, после которого Хески отыграл один мяч, а затем замешкался при выходе обороны вперед и позволил тем самым тому же Хески избежать офсайдной ловушки и сравнять счет. Думаю, теперь Булахрузу стоит потратить премиальные фунты на какой-нибудь приятный рождественский подарок для своего партнера по сборной Роббена, который нивелировал его огрехи двумя результативными передачами и победным голом.

Кстати, то самое выражение о стиле вполне применимо и к игре другой лондонской команды «Арсенала». По привычке пощекотав нервы своим поклонникам, «канониры» в последние десять минут матча вдоволь порезвились у ворот «Блэкберна» и внесли существенный вклад в повышение среднего количества голов в игровой день, которое уже во второй раз за последние три тура зашкалило за отметку в три гола.

Из других матчей хочу отметить победу «Ньюкасла», который в последнее время существенно поправил свои дела в турнирной таблице. Не последнюю роль в успехах «сорок» сыграл пришедший летом из миланского «Интера» нигериец Мартинс, который записал на свой счет сразу пять матчей в трех матчах. Говорят, что уже с января его партнером по атаке может стать Крауч из «Ливерпуля», которого последние готовы отдать в аренду, если им самым удастся заполучить нападающего «Валенсии» Вилью. Кроме того, «сороки» включились в борьбу за опального хавбека «Челси» Райт-Филлипса.


Оплаченная реклама: