Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
БЕССИЛИЕ СИЛЬНЫХ

БЕССИЛИЕ СИЛЬНЫХПроблему "фантастической четвёрки" Франк Рейкаард решил довольно просто, оставив в запасе новичка – Тьерри Анри, компанию которому составил Деко, уступивший своё место Туре. Чему улыбался на скамейке запасных Анри, понять сложно, поскольку игра у его партнёров в дебюте матча не шла совершенно, а вот "Расинг" начал довольно смело и пару раз даже "пощупал" Виктора Вальдеса. Много беспокойства сине-гранатовым доставлял юркий Педро Мунитис, сновавший по правому флангу, но в отсутствие Николы Жигича, который перебрался в "Валенсию", нападение сантандерцев смотрелось, конечно, уже не так грозно. Впрочем, атака "Расинга", которая на 21-й минуте могла привести к взятию ворот "Барсы", прошла без Мунитиса, а завершил её ударом в штангу Кольса. Сам Мунитис пять минут спустя исхитрился опасно пробить головой, не обращая внимания на соперников (при росте 170 см сделать это довольно проблематично), но мяч прошёл выше цели.

Несколько раз трибуны "Эль Сардинеро" повеселил Роналдиньо, который не мог толком ни обработать мяч, ни сделать пас, ни пробить по воротам, и каждое его действие болельщики "Расинга" с удовольствием высмеивали. Притихли они, когда до перерыва оставалось две минуты, и за этот крохотный отрезок времени каталонцы сделали больше, чем за весь первый тайм. В первом случае мяч, который по дуге направлял в ворота Хави, выбил почти с "ленточки" защитник, а затем Тоньо отразил удар Месси.

На 60-й минуте наконец-то как следует выполнил штрафной Роналдиньо, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. Ответом "Расинга" был удар недавно заявленного Эби Смолярека, и только наличие Олегера на пути мяча спасло "Барселону" от гола. А в промежутке между этими событиями удивил Рейкаард, заменивший Месси (самого активного из звёздной троицы) на Анри. Подожди немного голландец – и можно было бы ставить всех четверых, поскольку на 68-й минуте "Расинг" остался вдесятером, за что спасибо Смоляреку, зачем-то срубившему на фланге Абидаля и получившему за это красную карточку.

Реализовать численное преимущество "Барса", у которой на поле вышли Деку и зачем-то Маркес, так и не смогла; единственным её достижением стало попадание Анри в штангу на 86-й минуте. А вот "Расинг" осмелел настолько, что помчался забивать, и мог сделать это дважды, но Мунитис и Хорхе Лопес откровенно простили каталонцев.

"Валенсия" – "Вильярреал"
Опасения "Валенсии", уступившей "Вильярреалу" на "Месталье" (2:3) не так давно – в предпоследнем туре минувшего чемпионата, сказались на её игре, что гости, наверное, почувствовали и не преминули этим воспользоваться. Поначалу "Вильярреал" вперёд особо не рвался, словно убаюкивая "летучих" мышей, а затем выяснилось, что для того, чтобы вскрыть её, достаточно одного паса. Сделал его Робер Пирес на ход Йону-Даль Томассону, и датчанин легко выиграл очную дуэль у Каньисареса.

Нападение "Валенсии", которое так хорошо проявило себя за сборную Испании в товарищеском матче против Греции, долгое время практически никак не давало о себе знать. И лучше бы никак, чем так, как напомнил о себе Давид Вилья, получивший вторую жёлтую карточку за симуляцию с целью выпросить пенальти. Рассчитывать по такой игре на успех было бы по крайней мере наивно, да, похоже, "летучие мыши" и сами не верили в то, что им под силу переломить ход встречи. Это предчувствие материализовалось на 62-й минуте, когда Джузеппе Росси реализовал бесспорный пенальти, назначенный за фол Марчены против Матиаса Фернандеса. Ну, а удаление Хоакина, поговорившего по душам с лайнсменом три минуты спустя, покончило даже с призрачными надеждами "Валенсии" даже на поражение с достойным счётом.

"Депортиво" – "Альмерия"
"Альмерия", которую большинство испанских болельщиков считает главным кандидатом на вылет, показала, что таковым на первый взгляд, скорее, является "Депортиво". Два провала в центре обороны в первом тайме стоили галисийцам двух голов, тогда как сами они за это время сподобились лишь на один удар мимо ворот. "Депор" и в минувшем сезоне играл по большей части крайне невыразительно, и новый чемпионат он начал, несмотря на смену тренера, в том же ключе. Да и чего можно ожидать от нападения, где на острие действует некто Адриан, а сзади его поддерживают Кристиан, Рики и до сей поры еще в Испании не игравший юный мексиканец Гуардадо?

Впрочем, и оборона клуба из Ла-Коруньи производила не менее удручающее впечатление. Чего стоит только одна "галопада" по левому флангу Крусата, когда тот на скорости ушёл от Лопо (один из самых грубых защитников Испании даже сбить его не сумел) и безжалостно расправился с Дуду Аватом. В дальнейшем "Альмерия" могла забить ещё трижды, а "Депор" за это время лишь поменял шило на мыло – Верду и Таборда вместо Де Гусмана и Адриана, которые только пополнили галисийскую массовку.

"Атлетик" – "Осасуна"
Насколько активно в начале встречи соперники били по воротам (особо удивил своей прытью "Атлетик", на счету которого в первом тайме было 11 "выстрелов"), настолько же увлеченно в её продолжении они били друг друга по ногам. В результате 39-й минуте замену попросил ветеран "Атлетика" Хосеба Эчеберрия, на этот раз уступивший своё привычное место на правом фланге Хави Мартинесу, а сам сместившийся ближе к центру. Во второй половине встречи обе команды рискнули по одному разу, и в обоих случаях мяч проходил рядом со штангой. Если бы кто-нибудь всё-таки забил, это выглядело бы и нелогично, и несправедливо – не то, что удаление Айтора Осио на третьей минуте компенсированного времени.

"Рекреативо" – "Бетис"
Дебют Эктора Купера во главе "Бетиса" получился ни шатким, ни валким, но зато хотя бы не провальным. Поначалу дольше трёх секунд мяч в ногах у его подопечных не держался, а о каких-то осмысленных атакующих действиях не могло быть и речи. Когда же севильцам в середине первого тайма представился шальной шанс открыть счёт, сразу три футболиста не смогли попасть по мячу. Как следствие – гол Синама-Понголя, пробившего вратаря с близкого расстояния. Тем не менее, "Бетис" сумел собраться и перед перерывом сравнял счёт благодаря Нано, головой вогнавшему мяч в сетку после подачи углового. Видимо, это стало своеобразной компенсацией за незасчитанный гол Рафаэла Собиса, когда на 35-й минуте посланный им мяч отскочил от перекладины за линию ворот, но судья этого не заметил.

Во второй половине встречи "Рекре" и "Бетис" больше осторожничали, а потому лица их тренеров очень болезненно реагировали на редкие обострения игры, особенно, если они несли в себе угрозу воротам. Так что финальный свисток оба наставника восприняли с заметным облегчением и без плохо скрываемого удовлетворения.


Оплаченная реклама: