Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
РАЙКААРД: НИКАКИХ ЗВЕЗД, МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМАНДОЙ

РАЙКААРД: НИКАКИХ ЗВЕЗД, МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМАНДОЙ"Барселона" начала предсезонный сбор в Шотландии. Наставник команды Франк Рейкаард рассказал о ходе работы, оценил возможности новичков, а также поведал о целях на будущий сезон.

— Каковы ощущения после первых двух дней работы?
— В целом положительные. В нашем распоряжении большая команда, состоящая из 25 игроков, ещё трое пока в отпуске, к тому же есть ещё и травмированные.

— В предыдущие два года команда готовилась в Дании, теперь – в Шотландии. Чем объясняется этот выбор?
— В клуб постоянно поступают предложения принять нас хотя бы на часть предсезонки. Чики Бегиристайн (спортивный директор клуба – прим. авт.) и руководство тщательно изучают их. Если условия нормальные, как здесь, то я не вижу никаких проблем.

— В межсезонье клуб купил четырёх игроков. Что даст команде Эрик Абидаль?
— Он будет частью команды. Тот факт, что Абидаль оказался в "Барсе", означает, что он отличный игрок с высоким мастерством, а лично для него этот переход создаст дополнительную мотивацию, желание проявить себя в таком великом клубе, как "Барса". Нам ещё предстоит раскрыть его лучшие качества. Мне не хотелось бы забегать вперёд в своих оценках, однако я знаю, что Абидаль отличный игрок.

— А Милито?
— То же самое относится к Милито, Туре и Анри. Все они отличные игроки. Надеюсь, они довольны своим переходом и помогут нашей команде. Мы планируем дать им некоторое время, а после работы вместе с командой новички будут в состоянии продемонстрировать свои лучшие качества.

— Продолжите ли вы придерживаться схемы 4–3–3 или подумываете о смене тактической расстановки команды?
— Что означает 4–3–3? Я могу сказать, что мы сохраним схему, но расстановка 4–3–3 предусматривает большое количество вариаций: играть ли с опорным хавбеком или полузащитником атакующего плана. Есть схема 4–3–3 с двумя форвардами и одним оттянутым нападающим или, наоборот, одним центрфорвардом и двумя вингерами. В целом мы сохраним прошлогоднюю схему 4–3–3, но понемногу будем вносить кое-какие изменения.

— Когда произведёте модификации?
— По мере необходимости.

— А при каких обстоятельствах вы решите пойти на модификацию схемы 4–3–3?
— Я обязательно уведомлю вас об этом (смеётся).

— Это будет зависеть от того, насколько оборонительной или атакующей будет тактика соперника?
— Возможно.

— Вы всегда говорили, что предпочитаете иметь в команде не больше двух звёзд. Правда, сейчас можно сказать, что в вашем распоряжении четыре звезды.

В будущем сезоне нам не нужны звёзды, необходимо иметь команду. Возможно, после двух победных сезонов многие говорили о звёздах, но для меня абсолютной величиной остаётся команда.

— В будущем сезоне нам не нужны звёзды, необходимо иметь команду. Возможно, после двух победных сезонов многие говорили о звёздах, но для меня абсолютной величиной остаётся команда. Это означает, что все игроки, которые играют в команде, являются звёздами, потому что они находятся в "Барсе". Для меня они все являются звёздами, однако звёздой номер один является команда с дружеской обстановкой и готовностью ложиться костьми за цвета "Барсы". Посему прекращаем разговоры о звёздах.

— На данный момент складывается впечатление, что взаимоотношения между игроками находятся на нормальном уровне.
— Мы вместе и продуктивно работаем. Или у вас иные впечатления? Если да, то скажите, потому что поможете мне этим.

— Однако есть сомнения, сохранится ли эта атмосфера, когда кому-то из ведущих игроков придётся остаться на скамейке запасных...
— Я чувствую, что у вас есть сомнения, зато у меня их нет... (Смеётся.)

— Будучи игроком, вы мирились с ролью запасного?
— Я всегда думал о благе команды. Никогда не считал себя главным действующим лицом. Я был нормальным игроком, которому посчастливилось провести большую часть матчей своих команд. Я не ощутил этой проблемы на себе, но видел, как реагируют другие игроки, оказывавшиеся в запасе, и понимал их чувства.

— Опасаетесь, что публичные дискуссии могут отразиться на команде?
— Вовсе нет. Пусть люди высказывают своё мнение. Я знаю, что все решения имеют свои последствия, но это меня не тревожит. Вдобавок ко всему, я уверен в том, что команда правильно воспримет некоторые ситуации, потому что наши игроки умны и знают, насколько высоки ожидания болельщиков, знают, что должны сотрудничать и работать вместе. Другого не дано.

— Говоря о том, что "Барса" начинает с нуля, вы хотите сказать, что команда обязана выигрывать трофеи?
— Когда начинаешь с нулевого уровня, то можешь только подниматься вверх. Нам есть что показать и есть за что бороться. Это и есть наша цель.

— Но вы согласны с тем, что у команды больше обязательств, нежели в прошлом году?
— Мы их приняли сами. Все высказывания, прозвучавшие извне, не имеют никакого значения. Мотивация должна зарождаться внутри команды. Мы все должны осознавать, что находимся в команде для выполнения неких задач, но в то же время не нужно создавать лишнего давления.

— Вы внесли изменения в методы предсезонной подготовки или оставили их без изменений?
— В изменениях почти не было необходимости. Когда команда работает хорошо и у игроков высок уровень самоконтроля и дисциплины, то нет смысла что-либо менять. Когда всё идёт хорошо, команда сама определяет границы дозволенного. Наша же функция заключается
В жизни всё меняется, но "Барселона", а также характер человека в той или иной степени, остаются неизменными, хотя на них и могут влиять различные жизненные ситуации.

в наблюдении и контроле.

— Несмотря на введение внутреннего устава, мы заметили, что вы не изменились. Это означает, что вы надеетесь, что изменятся другие?
— Люди часто говорят, что не намерены меняться, но та же жизнь – это постоянные изменения, потому что человек приобретает новый опыт, становится на год старше, создаёт семью... В жизни всё меняется, но "Барселона", а также характер человека в той или иной степени остаются неизменными, хотя на них и могут влиять различные жизненные ситуации.


Оплаченная реклама: