Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
ГОЛЛАНДЕЦ СНОВА ЛЕТАЕТ

ГОЛЛАНДЕЦ СНОВА ЛЕТАЕТМадридский "Реал" находится в шаге от выигрыша чемпионата Испании - в последний раз "королевский клуб" добивался такого успеха в 2003 году. Одним из множества людей, которым потенциальный успех принесет огромную радость, является нападающий команды Рууд ван Нистелрой, ведь предыдущий сезон стал для него по-настоящему черным. Прошлой весной голландец наблюдал со скамейки запасных за победой "Манчестер Юнайтед" в Кубке английской лиги. Затем он перестал попадать в состав сборной Нидерландов, которая прекратила борьбу на чемпионате мира в Германии на стадии 1/8 финала. Вскоре форвард был продан, так как технический персонал "МЮ" полагал, что ван Нистелрой - уже отработанный материал.

Возрождение
Как многое может измениться за год! В настоящий момент ван Нистелрой является одним из трех игроков, которые принимали участие во всех победных матчах "галактитос" текущего сезона. В последних семи встречах на счету нападающего 10 голов. До ван Нистелроя только великие Альфредо ди Стефано и Уго Санчес становились лучшими бомбардирами "примеры" по итогам своего дебютного сезона в Мадриде. Во всей лиге лишь один полевой игрок провел на поле больше минут, чем голландец. Даже наставник национальной сборной Голландии Марко ван Бастен был вынужден снова обратить свой взор на ван Нистелроя. 25 голов в 36 матчах высшего дивизиона Испании делают невозможное возможным.

Неожиданный поворот
В середине сезона "Реал" проиграл четыре встречи с общим сетом 0:7 не самым сильным командам: "Депортиво", "Рекреативо", "Леванте" и "Вильяреалу". Тем не менее, за тур до финиша чемпионата у команды Фабио Капелло прекрасные шансы финишировать первой. Три очка в домашнем поединке против "Мальорки" гарантируют мадридцам чемпионский титул. Три гола нужно ван Нистелрою, чтобы опередить нападающего "Ромы" Франческо Тотти в борьбе за "Золотую бутсу". "Я не ожидал, что сезон сложится именно так, - откровенно поведал бывший нападающий ПСВ. - Все, на что я мог надеяться в новой стране и новом клубе, это смена обстановки. Я не ставил перед собой никаких целей, просто ежедневно работал в полную силу на тренировках". Другие футболисты "Реала" быстро убедились, что ван Нистелрой является игроком мирового класса. "Я был удивлен мастерством и техникой ван Нистелроя", - заметил защитник мадридцев Иван Эльгера, который слывет самым откровенным игроком "королевского клуба".

Великолепная форма
Независимо от того, опередит ли в итоге "Реал" своих ближайших преследователей "Барселону" и "Севилью", определяющими в успехе ван Нистелроя являются три фактора. Нападающий пребывает в великолепной спортивной форме - он силен и физически вынослив. Форвард выиграл от решения Капелло в середине сезона перейти на схему 4-4-2 и поставить в пару к голландцу Рауля Гонсалеса вместо того, чтобы использовать одного ван Нистелроя на острие в расстановке 4-2-3-1. Наконец, одержимость ван Нистелроя трофеями не знает границ.

Новый режим
Все вышеназванные аспекты повлияли на великолепную игру нападающего в концовке сезона. Отстранение от национальной сборной позволило ван Нистелрою полностью восстанавливать силы после каждого матча. Кроме того, после вылета из Лиги чемпионов УЕФА в "Реале" был введен новый тренировочный режим, который устроил всех. Один-два раза в неделю игроки получали выходной. Как минимум одно тренировочное занятие проводилось в индивидуальном порядке. Остальное время было уделено работе по улучшению физических кондиций, тактике и двусторонкам. "Я нахожусь в лучшей форме в своей жизни", - подчеркнул нападающий, которому 1 июля исполнится 31 год. Форвард признает, что ему не нравится исполнять роль наконечника копья в схеме с одним нападающим. Теперь, когда ван Нистелрой выходит на поле в паре с Раулем, этот дуэт не остановить. В двух выездных встречах против "Осасуны" и "Барселоны" в активе голландца шесть результативных ударов. Он добавил еще пять мячей в последних четырех домашних матчах. Тем временем, в девяти встречах на финише сезона Рауль записал на свой бомбардирский счет четыре гола и несколько результативных передач.

Жажда побед
Будучи игроком "МЮ", ван Нистелрой думал только о победе в премьер-лиге, национальных кубках и Лиге чемпионов. "Большая зарплата, великий клуб, - как-то раз сказал агент футболиста Роджер Линс. - Однако если Рууд не выигрывает хотя бы один трофей за год, это делает его очень несчастным". Тем не менее, нападающий предпочитает не заострять внимание на своих шансах в споре лучших бомбардиров чемпионата Испании и европейского континента. "В моем контракте не прописан бонус за звание лучшего бомбардира, и я очень рад этому, - напомнил голландец журналистам. - Победа команды и новые трофеи - вот что для меня по-настоящему важно. Я очень хочу новых успехов".

Госпожа удача
Заслуживает упоминания еще один немаловажный фактор, без которого ван Нистелрой вряд ли добился бы такого успеха - удача. По ходу турнира голландец находился в одной желтой карточки от дисквалификации. Во время встречи с "Депортиво" (3:1) 26 мая голу Серхио Рамоса предшествовала игра рукой ван Нистелроя. "Он сделал это специально, - считает соотечественник форварда Йохан Кройфф, ранее игрок и тренер "Барселоны". - Тот гол следовало отменить, ему показать желтую карточку и дисквалифицировать на решающий матч с "Сарагосой". Однако вместо этого голландец не только сыграл с "Сарагосой", но и забил ей два гола и принес своей команде ничью. Тем не менее, как говорят великие спортсмены, иногда вы сами являетесь творцом своей удачи. Именно так произошло с ван Нистелроем, который находится в шаге от, возможно, главного триумфа в своей жизни благодаря невероятному трудолюбию, усердию и страстному желанию побеждать.


Оплаченная реклама: