Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ.

ВСЕ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ.На прошлых выходных "Барселона" уступила "Севилье" в чемпионате Испании, после чего тренер гранатово-синих Франк Райкаард заметил, что один матч никогда не решает судьбу всего сезона. "Севилья" же отнеслась к победе над каталонцами совсем по-другому, ведь клуб Хуанде Рамоса преодолел очередной психологический барьер на пути к первому чемпионскому титулу с 1946 года. В прошлом сезоне "Севилья" блеснула на европейской арене, завоевав Кубок УЕФА, который стал ее первым трофеем за 60 лет. Вскоре последовала победа в Суперкубке УЕФА над той же "Барсой". Внезапно андалузцы оказались в центре внимания, причем Рамос удостоился такой участи впервые в карьере.

Признание
Большую часть тренерской карьеры в Испании 52-летний специалист оставался в тени. Пожалуй, лучшим его достижением был выход со скромным "Райо Вальекано" в 1/4 финала Кубка УЕФА-2000/01. Ныне "Севилья" уверенно лидирует в "примере", и скромный трудолюбивый тренер видит жизнь совсем с другой стороны. "Когда вы выигрывате какой-нибудь титул, то оцениваете себя по-новому, но ведь то же самое происходит и с футболистами, - говорит Рамос в интервью uefa.com. - Вы замечаете, что вас начали узнавать. Например, недавно я был на конгрессе тренеров УЕФА в Женеве, где мне довелось общаться с лучшими специалистами современного футбола".

"Дела идут хорошо"
Хуанде Рамос заслужил свое место на вершине после 18 месяцев работы с "Севильей", но даже он признает, что взлет команды получился головокружительным. "Конечно, дела у нас идут просто великолепно. Однако я считаю, что нужно получать удовольствие, не оглядываясь назад, потому что в футболе жить прошлым нельзя. Нужно находиться в настоящем времени или даже в будущем. Я не тот человек, который любит почивать на лаврах и вспоминать былые победы".

Усилия персонала
Рамос считает самого себя лишь фрагментом севильской мозаики и уверен, что весь персонал клуба "виновен" в блестящих результатах. Когда он пришел в команду, то решил продолжать работу, начатую своим предшественником Хоакином Капарросом. В то же время каждый работник клуба занимается своими задачами и решает их на отлично. Рамон Родригес Вердехо по прозвищу Мончи возглавляет отдел селекции и просматривает талантливых воспитанников "Севильи", главный психолог Мигель Анхель Гомес помогает футболистам обрести уверенность в собственных силах, а диетолог Антонио Эскрибано делает так, чтобы игроки подходили к матчам в идеальном состоянии. Ну а главным творцом революции в "Севилье" стал президент клуба Хосе Мария дель Нидо.

Новая метла
Другие клубы наверняка бы сдулись, если бы за короткий период им пришлось расстаться с Хосе Антонио Рейесом, Серхио Рамосом, Жулио Баптистой и Хавьером Савиолой. Однако в "Севилье" незаменимых футболистов нет. "Нам нужно было перестроить команду, - говорит Рамос. - Новички замечательно заменили тех, кто покинул наши ряды. Конечно, все они очень старались, да и период адаптации прошел достаточно быстро. У нас здесь каждый занимается своим делом".

"Полная автономия"
"Чтобы клуб успешно существовал и развивался, каждый должен иметь обязанности и успешно выполнять их. Например, у меня великолепные отношения с президентом дель Нидо. У меня полная автономия, и он никогда не вмешивается в мою работу. Я прошу команду играть в определенной манере, и футболисты прекрасно выполняют мои указания. Ну а на самом деле, именно игроки выходят на поле и добиваются результата, так что особой похвалы заслуживают именно они", - добавляет наставник "Севильи".

Неприятный инцидент
Когда Рамос стал новым тренером "Севильи", болельщики не встретили его с распростертыми объятиями, ведь по ходу карьеры он работал и со злейшим врагом команды - "Бетисом". Взаимная неприязнь севильских клубов достигла апогея в недавнем матче на Кубок Испании, когда брошенная с трибун бутылка попала в голову Рамосу, который потерял сознание. "Когда я пришел в себя, врачи посоветовали мне немного побыть в раздевалке, поскольку футболисты были очень взволнованы моим состоянием, - рассказывает Рамос. - В этом нет ничего необычного, ведь все мы объединены общей целью. Просто надеюсь, что подобного больше не повторится. Такие инциденты не должны случаться на стадионах".

На хорошем счету
К счастью, "Севилья" гремит на весь мир исключительно по футбольным причинам. Клуб мечтает отстоять Кубок УЕФА и уже дошел до четвертьфинала нынешнего турнира. Кроме того, дружина Рамоса наверняка сможет дебютировать на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, даже если не завоюет золото национального первенства. Таким образом, главной задачей "Севильи" будет удержать своих лидеров в межсезонье. К Даниэлу Алвесу, Антонио Пуэрте, Фредерику Кануте и Хесусу Навасу проявляют интерес ведущие европейские клубы, да и Рамоса сватают в ряд команд высочайшего калибра.

"Меня все устраивает"
Однако представители "Севильи" уже привыкли к подобного рода слухам и ажиотажу. Уровень игры позволяет говорить о том, что команда по праву может считаться лучшей в Европе, хотя участвует в Кубке УЕФА, а не в Лиге чемпионов. "Когда мы одолели "Барселону", еще несколько человек обратили на нас внимание и задумались. У нас нет причин бояться кого-либо. Меня же здесь абсолютно все устраивает. Очень надеюсь, что мы останемся на нынешнем уровне до конца сезона, как получилось в прошлом году", - сказал в заключение испанский специалист.


Оплаченная реклама: