Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
"СЕВИЛЬЯ" СРЕДИ ЛУЧШИХ.

"СЕВИЛЬЯ" СРЕДИ ЛУЧШИХ."Севилья" ни разу не играла в Лиге чемпионов УЕФА и в течение 58 сезонов кряду не завоевала ни одного серьезного трофея. Тем удивительнее, что в конце 2006-го специалисты пытались найти "секрет" столь успешной игры андалузского клуба. Дружина Хуанде Рамоса не только отпраздновала триумф в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА, но и лидирует в чемпионате Испании на данный момент. У "Севильи" есть хорошие шансы на победу в любом из трех турниров, в которых команда принимает участие - "примере", Кубке УЕФА, а также национальном кубке. Не стоит исключать и возможности того, что подопечным Рамоса достанутся все три почетных трофея.

Бесстрашие
Давайте же попробуем разобраться, как команда со 102-летней историей неожиданно вошла в число самых сильных, бесстрашных и зрелищных в мире. Секреты успеха очень просты - талант, проницательность, высочайшая самоотдача на протяжении долгого периода времени и четкое планирование. Президентское кресло в "Севилье" занимает Хосе Мария дель Нидо, который недавно был переизбран до 2010 года. Удивительно, но лучших результатов в истории клуб добился после того, как продал примерно за 85 миллионов евро трех своих лидеров - Хосе Антонио Рейеса, Серхио Рамоса и Жулио Баптисту. Возможно, вы даже подумаете, что "Севилье" просто повезло.

Зависть
В общей сложности "Севилья" заработала на этих трех трансферах почти 80 миллионов евро. Вместе с тем, команда очень грамотно вела себя на трансферном рынке и постоянно работала с молодежью с целью подготовки ближайшего резерва. Это является главным предметом зависти многих клубов мира - "Севилья" не выкладывала огромных сумм, стремясь усилить состав. Конечно, андалузцы могли приобрести какую-нибудь звезду мирового уровня за 20 с лишним миллионов евро, что характерно для Испании, Италии и Англии. Однако вместо этого "Севилья" за последние сезоны усилилась Фредериком Кануте, Андресом Палопом, Луисом Фабиано и Энцо Мареской, раскошелевшись даже меньше, чем на 20 млн. Кануте ныне лидирует в споре лучших бомбардиров "примеры", а на пару с Луисом Фабиано они забили 20 из 35 голов "Севильи" в нынешнем сезоне. Из юношеской академии в первую команду пробился Хесус Навас, а в Южной Америке были найдены доселе почти никому не известные Ренато, Адриано Коррейя и Даниэл Алвес. Именно поэтому продажа Рейеса, Рамоса и Баптисты не была неоправданным риском - все было просчитано заранее.

Расчет
За трансферную политику в "Севилье" отвечает Рамон Родригес Вердехо, который также известен как "Мончи". Этот молодой человек, когда-то сам игравший на позиции вратаря, по-прежнему живет футболом. Под его началом по всему миру трудятся примерно 700 скаутов. Любой скаут любой европейской команды очень внимательно следит за тем, куда едет Мончи - чтобы понять, в ком заинтересована "Севилья", и сыграть на опережение. "Мы хотим быть стабильной и сбалансированной командой, оставаясь в элите, - говорит Мончи. - Именно поэтому очень важно не только приобретать хороших игроков, но и активно работать с молодежью. В этом случае, если команда перестанет давать результат, не будет необходимости тратить миллионы евро на трансферном рынке". Остается лишь добавить, что в 22 юношеских командах "Севильи" играет почти 400 молодых дарований.

"Вера"
Но что если, как в случае с Навасом, один из молодых футболистов слишком быстро попадает в первую команду и начинает испытывать трудности? Как известно, Навас испытывает проблемы психологического плана, из-за которых он отказывается от игры за молодежную сборную Испании и не любит покидать родную Андалузию. В "Севилье" же, даже если не знают ответы на все вопросы, всегда готовы тщательно изучить каждый из них. "Моя команда психологов каждую неделю общается примерно с восемью футболистами команды, - рассказывает главный психолог "Севильи" Мигель Анхель Гомес, которому помогают 12 коллег. - Мы учим игроков контролировать свои эмоции, справляться с депрессиями и сдерживаться в непростых ситуациях. Кроме того, мы работаем над верой в собственные силы и вместе пытаемся найти формулу успеха".

"Энергия"
Что же стоит за столь внушительной физической мощью футболистов "Севильи", их выносливостью и способностью биться изо всех сил на стольких фронтах? Диетолог клуба Антонио Эскрибано помог многим игрокам потерять килограммы лишнего веса. В Испании он получил известность за то, что придумал пюре, включающее в себя 40 необходимых игрокам элементов (витамины, минералы, белки и так далее). Подобную пищу футболисты "Севильи" частенько получают в перерыве матчей. "Еда для игрока - как бензин для машины. Мы даем футболистам такую пищу, которая делает их сильными и здоровыми, помогая сохранять боевой вес. Кроме того, она обеспечивает игроков взрывной энергией", - объясняет Эскрибано.

"План"
Чтобы лучше понять формулу успеха "Севильи", нужно признать, что президент дель Нидо, возглавив клуб в 2001-м, работал стабильно, умно и с прицелом на будущее. "Думаю, в моей команде собраны футболисты, которые входят в число лучших в мире в своем амплуа, - уверен дель Нидо. - Ну а Хуанде Рамоса вполне можно назвать лучшим наставником планеты. Однако незаменимых у нас в клубе нет. У нас есть система, есть план, а каждого, кто покидает команду, обязательно заменит игрок посильнее". Как долго детище дель Нидо будет удивлять футбольный мир? Пожалуй, ответ на этот вопрос можно будет дать только в конце сезона, в котором "Севилья" постарается взять верх в "примере", Кубке УЕФА и Кубке Испании.


Оплаченная реклама: