Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Слышали недавний трансферный слух?

Слышали недавний трансферный слух?"Челси" рассматривает Давида Вилью в качестве идеальной замены Андрею Шевченко, провалившему первую половину сезона. "Валенсия" в свою очередь запрашивает за своего лучшего снайпера ни много ни мало ? 100 млн и "аристократы" ... берут время на размышление! Казалось бы, мир сошёл с ума? Да нет же, просто в составе "Летучих мышей" выступает форвард, своей игрой вызывающий помутнение рассудка у менеджеров всех без исключения ведущих клубов мира.

Ровно неделю назад Давиду Вилье исполнилось 25 лет, но его прозвище El Guaje ("ребенок" в переводе с астурийского) по прежнему вовсю используется испанскими газетчиками. El Guaje появилcя на свет на севере Испании, в астурийском местечке Лангрео, начав свой футбольный путь в одноименной юношеской команде. В 18летнем возрасте Вилья перешел в стан хихонского "Спортинга", к тому моменту уже распрощавшегося с Примерой. За три сезона Давиду удалось забить 38 мячей в 80 играх, что произвело сильное впечатление на "Сарагосу", купившую перспективного снайпера летом 2003го. Не стушевался Вилья и в высшем дивизионе, в первом же сезоне отметившись 17ью голами, а также завоевав с арагонской командой Кубок и Суперкубок Испании. Проведя следующий сезон столь же успешно (14 голов) Давид имел уже все основания рассчитывать на приглашение более серьёзного клуба, коим и оказалась "Валенсия". Однако, летом прошлого года немногие могли понять расточительство Хуана Баутисты Солера, патрона "Валенсии", выложившего за нападающего "Сарагосы" € 12 млн, при том, что в его клубе уже имелись Аймар, Ди Вайо, Клюйверт, Корради и Миста. Недоумение сохранялось вплоть до старта очередного Чемпионата, в котором новый наставник Los Ches ("летучие мыши") Кике Санчес Флорес неожиданно определил Вилью на самое острие своей атаки. Тут же возникло ощущение, что Давид был просто-таки рожден, чтобы играть на этом самом месте в этой самой команде. Он стал настоящим мотором команды. По своим индивидуальным характеристикам Вилья просто идеально подошёл под флоресовскую манеру игры, ориентированную на стремительные фланговые атаки. Удивительное голевое чутьё позволяло Давиду оказываться именно там, куда направляли свои передачи Марио Регейро или Мигель Ангуло.

Итог того сезона вы помните: "Ребенок" показал совсем недетский результат - 25 мячей, лишь на один меньше, чем у лучшего снайпера Примеры Самюэля Это'о. Более того, Вилья кометой ворвался в состав сборной страны, стремительно став одним из ее лидеров. Дошло до того, что он вытеснил в запас не кого-нибудь, а Рауля, 10 лет (!) являвшегося основным игроком сборной. Все это происходило в предверии мирового Чемпионата, на котором Давид отметился тремя забитыми мячами, в том числе в ворота сборной Франции в 1/8 финала. Наделав столько шума за один год, Вилья вполне естественным образом обратил на себя взоры всех английских топ-клубов, а затем и большинства итальянских. Впрочем, "Валенсия" входит в двадцатку богатейших команд мира, поэтому зарабатывать на продаже ведущего игрока Хуан Солер конечно же не собирался. Вместо этого, он приобрёл в пару к Вилье Фернандо Морьентеса плюс укрепил не слишком убедительный доселе правый фланг, купив в "Бетисе" Хоакина.

Сезон 06/07 "Летучие мыши" начали за здравие. Приход новичков сделал молниеносные фланговые атаки валенсийцев еще более эффективными. Да и сам Вилья не сбавлял обороты, 5 раз отличившись в Чемпионате и набрав по системе гол+пас 6 очков (3+3) в Лиге Чемпионов. Кроме того, обретя более чем достойного напарника в лице Морьентеса, Давид получил возможность действовать по всему фронту атаки и проявлять себя в подыгрыше. Увы, на результатах "Валенсии" негативно сказалась страшная череда травм, скосившая почти всех основных и многих запасных игроков команды. В частности, в данный момент в лазарете находятся оба левых защитника команды - дель Орно и Моретти. Не удалось избежать этой мистической "эпидемии" и 25летнему уроженцу Астурии. Остается только пожелать El Guaje поскорее вернуться в строй и, как минимум, повторить своё предыдущее снайперское достижение.


Оплаченная реклама: