Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
КАКА БОИТСЯ НАКАМУРУ.

КАКА БОИТСЯ НАКАМУРУ.В лагере "Милана" облегченно вздохнули, когда стало известно, что в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА клуб избежал встречи с "Барселоной". Тем не менее, в своем дневнике Кака дал высокую оценку "Селтику", с которым "россонери" предстоит сразиться в следующем месяце.

Концентрация
В прошлый раз я упомянул о том, что никто не хотел мериться силами с "Барселоной" на этой стадии турнира, однако это вовсе не означает, что "Милан" должен радоваться исходу жеребьевки. В плей-офф Лиги чемпионов не может быть слабых соперников. Даже то, что кажется простым, часто оказывается очень сложным. Порой лучше получить в оппоненты клуб с богатыми традициями, чтобы все подошли к поединкам в оптимальном состоянии, особенно в вопросе концентрации.

"Стандарты" Накамуры
Вообще, слабых команд, принимающих участие в Лиге чемпионов УЕФА, за последние годы просто не осталось. Даже небольшой спад в игре может оказаться фатальным. Наверняка для игроков "Селтика" недостаточно просто выйти на поле в 1/8 финала и насладиться футболом, хотя шотландцы впервые пробились в плей-офф. Помню, я уже играл против этого клуба в составе "Милана" пару лет назад, и тогда нам пришлось сильно попотеть, чтобы взять верх в родных стенах со счетом 3:1 и добиться ничьей в ответной встрече в Глазго. С тех пор "кельты" сменили не одного тренера и сделали целый ряд изменений в составе, но я не думаю, что игровая философия этой команды стала другой. Если мне не изменяет память, то все футболисты "Селтика" были сильны физически, и команда прекрасно использовала стандартные положения. Сейчас в составе глазговцев и вовсе присутствует козырной туз в лице Шунсуке Накамуры, который великолепно исполняет "стандарты".

Перепады формы
"Селтику" удалось удержать собственные ворота в неприкосновенности два сезона назад в игре с нами. Это доказывает, что шотландцы будут из кожи вон лезть, чтобы сотворить очередную сенсацию. Вспомните, как в прошлом году от рук глазговцев пострадал "Манчестер Юнайтед". Люди часто спрашивают меня, могут ли перепады формы у "Милана" внушить футболистам "Селтика" дополнительную уверенность. Однако я бы предпочел думать о статистике наших выступлений в еврокубках, которая заслуживает уважения. Мы никогда не опускались ниже определенного уровня, даже в самые неудачные периоды. У нас хорошая возможность выйти на пик формы до противостояния с "Селтиком", ведь первенство Италии возобновится уже на следующей неделе. Правда, в любом случае нам придется непросто. В то же время, полагаю, что они не будут уподобляться многим клубам серии А. Клубы, выступающие в Лиге чемпионов, являются грандами, поэтому строят свою игру от атаки и добиваются результата.

Лучший гол
Один бразильский журналист подшутил надо мной, сказав, что результативный удар Накамуры со штрафного в ворота "Юнайтед" заставит людей поломать голову при попытке определить самый красивый гол в текущем розыгрыше ЛЧ. До того момента мой выстрел в игре с "Андерлехтом" не имел конкурентов. Я видел гол Накамуры и был в полном восторге от невероятного удара японца. К тому же, тот мяч был очень важен для перспектив "Селтика" в турнире. И все же, мне бы хотелось, чтобы лучшим признали мой гол.

Новое поколение
К сожалению, даже во время зимней паузы мне не удалось надолго задержаться в Бразилии. Я провел на родине всего несколько дней и успел разве что повидаться с родственниками и близкими друзьями. Футбольный сезон в Бразилии уже закончен, поэтому мне не удалось стать свидетелем матчей на внутренней арене. Тем не менее, я регулярно наблюдаю за чемпионатом Бразилии по телевизору и вижу, что подрастает новое поколение одаренных игроков. Этот год очень важен для нас, ведь в Южной Америке стартует квалификационный турнир к чемпионату мира, а в нашей сборной очень много новичков.

Достижение Каннаваро
Один из моих друзей, Роналдиньо, мог вновь стать лучшим футболистом мира, однако на этот раз награда досталась Фабио Каннаваро. Нет сомнений - он был одним из сильнейших игроков в уходящем году. Конечно, были и другие достойные кандидаты на это почетное звание, однако, как мне кажется, выбор Каннаваро полностью оправдан. Он стал первым защитником, получившим этот трофей. Но ведь все логично - Каннаваро является представителем сборной Италии, которая выиграла чемпионат мира.

Тренировочный сбор
Что касается "Милана", то нам предстоит проделать немало работы, прежде чем даже задумываться о "Селтике". К началу второй половины сезона мы усердно готовимся на Мальте, и думаю, что этот тренировочный сбор принесет плоды. Помимо предстоящих баталий в Лиге чемпионов у нас сложилась совсем непростая ситуация в серии А. Нам необходимо гарантировать себе место в следующем розыгрыше ЛЧ, поэтому не может быть разделения между приоритетным турниром и менее важным. Первая половина сезона на внутренней арене была пройдена со скрипом из-за наказания, которое мы понесли. Однако на данном этапе мы не можем себе позволить оглядываться назад.


Оплаченная реклама: