Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
БАВАРСКАЯ МАШИНА ПЕРЕМОЛОЛА "ШАЛЬКЕ"

БАВАРСКАЯ МАШИНА ПЕРЕМОЛОЛА "ШАЛЬКЕ"Во время двухнедельного перерыва в чемпионате немецкие болельщики с нетерпением ожидали встречи "Баварии" с "Шальке". Однако футбольного праздника не получилось. Виной тому игра гельзенкирхенцев - унылая и безликая, вовсе не чемпионская. Подопечные Мирко Сломки явно переживают кризис - в последних шести матчах команда одержала всего одну победу. Как ни странно, в турнирной таблице "газпромовцев" при этом никто до сих пор не догнал.

"Баварию", например, даже после убедительной субботней победы в очной встрече разделяет с "Шальке" почти пропасть - шесть очков. Хотя как раз чемпион страны сейчас производит среди четырех лидеров самое лучшее впечатление. Не случайно команда Оттмара Хитцфельда продолжает выступление в Лиге чемпионов.

В субботу Баварская машина в лучших традициях перемолола в своих жерновах "Шальке" - основательно и надежно, пусть и не показав искрометного футбола. Уже на третьей минуте Швайнштайгер сместился с левого фланга в центр, отпасовал голландцу ван Боммелу, а тот - своему соотечественнику Макаю. Опытный форвард редко промахивается, оказываясь с голкиперами с глазу на глаз.

Играть на удержание счета "Бавария" умеет отменно, в чем зрители могли в очередной раз убедиться. Да и "Шальке", как я уже говорил, не ставил перед соперником неразрешимых загадок. Лишь Байрамович в первом тайме нанес опасный удар головой после прострела Пандера. Больше гостям похвастать было нечем. Конечно, им явно не хватает диспетчера Линкольна, отбывающего четырехматчевую дисквалификацию за удар по лицу Шнайдеру. Бразилец уже год назад после схожей выходки клялся и божился, что больше никогда в жизни не поддастся на провокацию. И вот рецидив.

Хорошо, у Сломки есть отличный молодой голкипер Нойер, иначе дело закончилось бы разгромом. А так - "всего" 0:2. На 78-й минуте Лусиу отпасовал Салихамиджичу, и тот с восьми метров поразил верхний угол. В этом эпизоде грубо ошиблась оборона "Шальке" - Ларсен неактивно прессинговал Лусиу, а Крстаич задержался при создании искусственного положения "вне игры".

Осечкой лидера чемпионата не воспользовался "Вердер", имевший отличную возможность выйти на первую строчку. Бременцы не сумели обыграть серенький "Энерги". У команды Томаса Шаафа, демонстрировавшей блестящий футбол в первом круге, тоже что-то разладилось в механизме. Многие ищут причины в спаде лидера клуба Мирослава Клозе. У форварда, забившего осенью 10 голов, после зимнего перерыва как отрезало. Сухая серия после субботней встречи с котбусцами достигла 943 минут! Что случилось с нападающим, который отлично проявлял себя в последние годы? Версий две.

Первая: Клозе мучают проблемы со здоровьем. Силы футболиста якобы подтачивает некая таинственная вирусная инфекция. Нападающий проходил различные медобследования и тестирования. Сейчас вроде бы недуг удалось победить. "Миро хотя бы на тренировках начал забивать, что в последнее время стало редкостью", - поведал капитан бременцев Торстен Фрингс.

Вторая версия: Клозе мыслями далек от "Вердера". У 28-летнего форварда в 2008 году заканчивается срок контракта с клубом, поэтому если его продавать, то именно нынешним летом. В Бремене не горят желанием расставаться со своим лидером, однако и насильно удерживать его не собираются. Интерес же проявляют "Ювентус", "Милан" и ряд английских клубов. "Клозе надо определиться со своим будущим как можно скорее" - такова точка зрения все того же Фрингса.

Из наших легионеров лучше всего в туре проявил себя Иван Саенко из "Нюрнберга". На счету россиянина две голевые передачи в матче с крепкой "Гертой". Сначала Саенко удачно подал угловой, а затем промчался по левому флангу и точно прострелил в штрафную. Теперь на счету нападающего 9 голов и 5 результативных пасов. Иван получил от издания Kicker оценку "2,5" (высшая - "1", низшая - "6"). У Левана Кобиашвили из "Шальке", сыгравшего 90 минут, - "4,5". Андрею Воронину после двух матчей за сборную Украины тренер "Байера" отвел на поле только девять минут. Бывший армеец Олич остался у "Гамбурга" в запасе.


Оплаченная реклама: