Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
«ТУЛУЗА» ХОЧЕТ ОТКУСИТЬ ОТ ПИРОГА

«ТУЛУЗА» ХОЧЕТ ОТКУСИТЬ ОТ ПИРОГАЕсли стоять на месте, то в конце концов догонят даже черепахи. "Ланс" единолично занимал второе место с 23-го тура. Спустя четыре тура его преимущество перед ближайшими преследователями составляло уже шесть очков. Казалось, что вопрос со второй путевкой в основной турнир Лиги чемпионов почти решен так же, как и с первой. Но в последних четырех матчах кроваво-золотые продвинулись только на один пункт. Поражение от "Ренна" в минувшую субботу стало для них третьим подряд. И вот свершилось: "Ланс" настигнут "Тулузой", руководители которой, впрочем, всячески остерегаются публично заявлять о серьезных амбициях.

Всякий раз, когда мы говорили о турнирной таблице, команду поджидала неудача, - объяснил перед минувшим туром главный тренер "Тулузы" Эли Боп. – Набранные 46 очков – это уже клубный рекорд за последние годы. Но, безусловно, надо уметь пользоваться моментом и вовремя откусывать от пирога. Поскольку позже, может статься, будет черный хлеб. Молодой команде ни в коем случае нельзя терять голову. Так или иначе, застряв на отметке 49 очков, "Ланс" обострил борьбу за заветное второе место. От него до занимающего 12-е место "Ле Мана" только 7 очков. Стоило "Марселю" обыграть "Лилль", как он взлетел с 11-й ступеньки на 5-ю. Французские обозреватели давно объявили, что "ОМ" утратил все шансы на участие в Лиге чемпионов. Ан нет. В таком чемпионате невозможное возможно.

Впрочем, всему есть предел. Встреча с "Лиллем" была провозглашена Альбером Эмоном матчем "пан или пропал" с точки зрения перспективы попадания в турнир номер один Европы, и главный тренер марсельцев остался полностью удовлетворен как боевым духом игроков, так и качеством командных действий. Хозяева, у которых вернулись в строй защитник Жюльен Родригес, а также Франк Рибери, не игравший с матча в Тулузе 24 февраля, действовали с одним опорником (Кана) и двумя диспетчерами (Рибери и Насри). Справа располагался Маулида, слева – Ньянг, а в центре – Пажис. Джибриль Сиссе появился на поле лишь в конце матча и был встречен свистом "Велодрома".

Следует учесть, что арбитр Пиккирилло уже на 8-й минуте безосновательно оставил гостей в меньшинстве, а также назначил в их ворота пенальти. Спустя три минуты он, правда, частично с "Лиллем" расквитался, придумав 11-метровый и в противоположные ворота. Но численное преимущество почти со стартового свистка оказалось слишком существенным фактором. "Лилль" проиграл 6 из 8 последних матчей чемпионата. В последних девяти турах он набрал 5 очков из 27 возможных (2 ничьи и одна победа). И все-таки у него еще остаются вполне реальные шансы на еврокубковую осень! Чудеса, да и только.

"Лион" владел солидным преимуществом на выезде против "Валансьена" и ограничился нулевой ничьей. Перед этим он уступил в финале Кубка лиги "Бордо" (0:1). Спад налицо. Однако президент Жан-Мишель Олас в интервью L'Equipe обвинил журналистов в попытке дестабилизировать команду, которая идет прямой дорогой к рекордному, шестому подряд чемпионскому титулу.

На днях главный тренер французской сборной Раймон Доменек выразил обеспокоенность в связи с тем, что перед июньскими отборочными матчами ЧЕ-2008 футболисты "Лиона" месяца на полтора останутся вообще без какой-либо мотивации, так как вот-вот станут чемпионами. Впрочем, Олас по своему обыкновению находит для команды какие-то цели. Теперь, в частности, хочет, чтобы она стала лучшей по количеству очков, набранных на своем поле. На сегодня "Лион" в этой классификации отстает на шесть очков от "Марселя" и "Бордо", но имеет игру в запасе.

Попутно Олас заявил о поддержке "на 100 процентов" Жерара Улье в конфликте с Алу Диарра, который отказался играть за дубль. Полузащитник будет сурово оштрафован. Тем более что он "слишком много болтал" после проигранного финала Кубка лиги.

Совсем плохи дела у "Нанта". Восьмикратный чемпион был бит десятикратным – "Сент-Этьеном", несмотря на блестящую игру Бартеза, которого склоняли в прессе в течение всей предыдущей недели. В матче 30-го тура чемпион мира 1998 года пропустил гол после удара седанца Декуртью в сторону ворот (этот футболист прямо сказал, что хотел лишь сделать навес). На 62-й минуте Бартез захромал и попросил замену, так как якобы получил ушиб, после чего тотчас покинул стадион. Президент "Нанта" Руди Русийон подтвердил факт травмы, однако один из двух главных тренеров команды Мишель Дер Закарян ранее в телеэфире сказал, что никакой травмы не было и в помине.

Бартез, призванный Русийоном в межсезонье спасать "Канареек", до четверга не тренировался, но на поле все-таки вышел. Теперь его "дело" закрыто. Зато, возможно, разгорится скандал вокруг нападающего молодежной сборной Франции Пайета. В игре с "Сент-Этьеном" уроженец острова Реюньон вышел на поле на 62-й минуте, а уже на 80-й был заменен. Главный тренер Яфет Ндорам заявил, что нападающий плохо себя чувствовал. Но форвард это опроверг, заметив, что ему ставят в вину недостаточное усердие при оборонительных действиях. С 4 забитыми мячами Пайет – лучший бомбардир клуба, располагающего наряду с "Нанси" самой скромной атакой: 26 голов в 31 матче.

"Нант" дольше всех клубов держится в высшем дивизионе (с 1963 года), но три поражения подряд заставляют всерьез усомниться в том, что "Канарейкам" за оставшиеся семь туров удастся набрать нужную высоту.


Оплаченная реклама: