Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Карта сайта
БУНТ АУТСАЙДЕРОВ.

БУНТ АУТСАЙДЕРОВ.Лион считается гастрономической столицей Франции. В книгах кулинарных рецептов с определением «по-лионски» присутствуют утка, треска, салат, картофельная запеканка, баклажаны... А есть еще победа «по-лионски». Ее отличительная черта – решающий гол в последние мгновения игры, когда судья уже набрал в грудь воздух, чтобы произвести финальный свисток.

В январе «Лион» был бит как раз собственным излюбленным способом, пропуская голы от «Труа» и «Марселя» уже в добавленное арбитрами время. Но в этом туре ему опять удался фирменный трюк. Ничего толком не создав вплоть до 83-й минуты, чемпион затем использовал два стандарта. Если у Фреда получился поистине великолепный удар в «девятку», то мяч, залетевший в ворота «Лилля» на 89-й минуте от спины Скиллачи, - это улыбка Фортуны. Но, чтобы она улыбалась, надо, по крайней мере, бороться до конца, то есть обладать тем несокрушимым духом и целеустремленностью, которые у нас принято связывать с канадскими хоккеистами или британскими футболистами.

«Лиллю» собранности и не хватило. Причем во второй раз подряд. В предыдущем туре «бульдоги», напомню, пропустили единственный гол в Тулузе на 92-й минуте. И вот уже они отстают от лидера на 18 очков. Это непоправимо. Более того, «Лиллю» будет теперь непросто побороться и за второе место, дающее прямой пропуск в основной турнир Лиги чемпионов.

В связи с двухнедельным отпуском я не успеваю затронуть в данном обзоре воскресные матчи «Монако» - «Ланс» и «Марсель» - «Нант». Но независимо от результата игры в княжестве «Ланс» останется на второй позиции. Если кроваво-золотые возьмут три очка, то настичь их в турнире, участники которого чередуют победы и поражения, будет весьма проблематично.

Третье место, кстати, тоже заманчиво, так как дает право стартовать в Лиге чемпионов с последнего квалификационного тура. Именно таким макаром проник в основной турнир Лиги «Лилль», одолев минувшим летом знакомых нам «Работничков». А претендентов на повторение такого результата сейчас пруд пруди. После субботних матчей клубы, занимающие места с 3-го по 9-е, разделяют только три очка. «Сошо» в первых пяти матчах чемпионата в 2007 году не победил ни разу, довольствовавшись тремя ничьими, и имел по итогам второго круга худший результат. Но стоило ему взять верх над «Ле Маном», который, к слову, не заслуживал по игре поражения, - и вот уже команда Алена Перена располагается вровень с «Лиллем».

«Марсель» прекрасно начал 2007 год, но в последних трех турах набрал только одно очко. И вот в гости к нему приезжает бедствующий «Нант», ворота которого защищает Бартез, победитель Лиги чемпионов-93 в составе «ОМ». И у одного клуба-восьмикратного чемпиона нет другого выбора, как постараться утопить другого восьмикратного, у которого на «Велодроме» состоится дебют в качестве главного тренера «о двух головах» дуэта - Дер-Закарян - Н'Дорам.

Для «ПСЖ», возглавленного в новом году Полем Ле Гуэном, ветер перемен, похоже, пошел, наконец, на пользу. За ничьей в Марселе и победой дома над «Монако» последовали выигрыши в выездных матчах с АЕКом (а на греческом стадионе такое всегда дорогого стоит) и «Нанси» (3:0).

Перед матчем в Лотарингии президент «ПСЖ» Ален Кейзак признался в интервью L'Equipe: «В этом сезоне я пережил самые неприятные моменты, которые могут выпасть на долю президента клуба. В первом туре проиграли дома Лорьяну (2:3), пропустив сюрреалистические голы, - и все пошло наперекосяк. Потом команда столкнулась с непонятными судейскими решениями и чрезмерной дисквалификацией Фро (нападающего отлучили от футбола на три месяца за нанесение травмы сопернику из «Седана». - Прим. АП). За спортивные результаты нам, конечно, надо обижаться на самих себя, но на команду негативно влияли и такие события, как смерть болельщика после матча с клубом из Тель-Авива»...

После игры с «Нанси» парижанам сетовать на судейство не приходится. Арбитр Ледантю подарил им пенальти за игру рукой Бьянкалани вне пределов штрафной площади – и «ПСЖ» открыл счет. «Нам очень повезло, но хорошо, что команда воспользовалась благоприятными обстоятельствами и одержала важную для сохранения места в высшем дивизионе победу», - рассудительно заметил Ле Гуэн.

Несмотря на добытые в двух последних турах шесть очков, «ПСЖ» лишь на два пункта опережает «Ниццу», идущую на роковом 18-м месте. «Ницца», между тем, набрала неимоверный для аутсайдера ход. Главный тренер этого клуба Фредерик Антонетти чудом удержался в своем кресле благодаря выездной ничьей с «Лионом», но затем последовали три победы подряд – над «Бордо», «Труа» и «Валансьеном». Отчаянно бьется и «Труа», выигравший три последних матча на своем поле, пусть каждый раз по 1:0. Вслед за «Нантом» и «Лионом» его жертвой пал «Бордо».

«Нам стала улыбаться удача, - заключил Антонетти. – Еще недавно команда не выдержала бы давления трибун, которому подвергаются гости в Валансьене. Впереди еще 13 туров, и нас ждет упорная борьба. Но Париж я к претендентам на вылет не причислял бы. Вылет «ПСЖ» в нашем милом чемпионате Франции немыслим».


Оплаченная реклама: