Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
КОКУ В РОЛИ ФИГАРО.

КОКУ В РОЛИ ФИГАРО.Одним из самых досадных моментов разгрома ПСВ в поединке с "Ливерпулем" стало то, что этот матч может стать последним в Лиге чемпионов для Филипа Коку. Голландский ветеран, на счету которого в престижнейшем еврокубке 78 матчей за ПСВ и "Барселону", не анонсировал завершения профессиональной карьеры, однако возраст диктует свои условия, а в октябре Коку как-никак исполнится 37... Тем не менее, если экс-хавбек сборной Нидерландов, отыгравший за национальную команду 101 поединок, сохранит силы и запал, он вполне может продолжить выступать на высочайшем уровне.

На защите титула
Сегодня Коку полностью сосредоточен на решении задачи по сохранению чемпионского титула для ПСВ. Отрыв эйндховенцев от "Аякса" составляет три очка, однако в последнее время в игре подопечных Рональда Кумана наметился некоторый спад. Во всяком случае, на бумаге очки ПСВ в последних турах даются куда тяжелее, нежели тем же амстердамцам. "Мы должны начать снова побеждать, - подчеркнул Коку. - Субботний поединок с "Неймегеном" дает нам прекрасный шанс. Я понимаю, что после зимней паузы мы по большому счету пока хорошо не играли. Думаю, одной из наших главных проблем является недостаточно богатый выбор. У нас не такая длинная скамейка, как, например, у того же "Ливерпуля".

Разница в классе
Правоту Коку подтвердил недавний поединок с "Ливерпулем", который без проблем разобрался с ПСВ в Эйндховене. "В первом тайме мы действовали довольно нплохо, но после перерыва немного выпали из ритма встречи, - вспоминает капитан ПСВ. - После третьего гола мы почувствовали себя бессильными. "Ливерпуль" - чрезвычайно классная команда. Разница между соперниками в итоге оказалась слишком значительной. Это единственный вывод, который я могу сделать".

С позиции лидера
Коку в ПСВ не в первый раз. Возвращение хавбека в Нидерланды состоялось в 2004 году, после чего он быстро превратился в Эйндховене в ключевую фигуру. За три сезона ПСВ с помощью Коку, откровенно плохие матчи которого за это время можно пересчитать на пальцах одной руки, завоевал два чемпионских титула. Коку относится к той редкой категориии игроков, чье присутствие на поле вдохновляет и заставляет окружающих играть лучше. Сам Коку при этом готов проявить себя во всей красе в самый нужный момент - его дубль в кампании 2004/05 в ходе ответного полуфинального поединка Лиги чемпионов с "Миланом", например, едва не открыл ПСВ дорогу в стамбульский финал...

Новая команда
По окончании того ярчайшего сезона средняя линия эйндховенцев была почти полностью распродана. Йохан Фогель и Марк ван Боммель отправились в "Милан" и "Барселону", а Пак Чжи Сун не смог отказать "Манчестер Юнайтед". Из старожилов остался разве что Коку, но этого оказалось достаточно. Рядом с ветераном по-новому заиграли Ибрахим Афеллай и Исмаил Айссати, стремительно перебравшиеся из разряда подающих надежды в категорию практически состоявшихся.

Настоящий универсал
В юности Коку мечтал походить на Мишеля Платини, которого считал "совершенным полузащитником". В итоге, правда, голландец стал Филипом Коку - игроком столь же высокого класса, но другого стиля. Излюбленную позицию Коку следует искать где-то в центре, однако поиграть ему довелось практически везде. Разные тренеры по мере надобности использовали его на левом фланге, на краю обороны и даже в атаке. В принципиальном дерби с "Бредой" в конце марта Филип и вовсе оказался в центре обороны. Рывок, подкат - и вот уже Коку в лучших традициях Алана Хансена или Франца Бекенбауэра разгоняет атаку своей команды.

Семейное дело
Коку родился в футбольной семье. Его отец является председателем старейшего в Эйндховене любительского клуба ДБС, название которого расшифровывается как лозунг "сила через братство". Свой профессиональный дебют Филип, тем не менее, оформил в "Алкмааре", первый матч за который провел в возрасте 18 лет. Следующей остановкой на карьерном пути Коку стал "Витесс", в 137 играх за который полузащитник забил 25 мячей. В их числе один из самых любимых голов футболиста - невероятный по красоте дальний удар в поединке с "Мехеленом" в Кубке УЕФА-1992/93. Затем Коку на три сезоне задержался в ПСВ, откуда уже в ранге чемпиона Голландии на шесть лет попал в "Барселону", с которой завоевал золотые медали в "примере".

Новый старт
На старте сезоне Коку заметил: "Новые игроки, новый тренер, новая схема - посмотрим, как далеко мы сможем продвинуться". Не покидает ощущение, что ответ мы получили во вторник. Летом ПСВ, по всей видимости, ожидает очередная революция, а потом эйндховенцы снова продолжат двигаться дальше. Осталось выяснить, что насчет этого думает Филип Коку?


Оплаченная реклама: Сварка пэ труб сравнение способов сварки полиэтиленовых труб.