Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
ПРИЛЕЖНЫЙ УЧЕНИК

ПРИЛЕЖНЫЙ УЧЕНИКИстория свидетельствует о том, что недооценивать силу ПСВ очень опасно. Чемпионы Нидерландов стали единственной командой, не представляющей пятерку ведущих европейских первенств на жеребьевке 1/4 финала Кубка чемпионов. На предыдущем этапе эйндховенцам противостоял "Арсенал", который лично убедился, что к команде Рональда Кумана стоит относиться серьезно.

Былые победы
У Кумана с Кубком европейских чемпионов особые отношения. В 1988 году он в качестве игрока помог дойти до вершины ПСВ, а четыре года спустя в гранатово-синей футболке "Барселоны" забил в финале на "Уэмбли" победный мяч в ворота "Сампдории". Одну из стен в пресс-центре на стадионе ПСВ украшает плакат с изображением счастливого Кумана после памятного триумфа эйндховенцев, и любой журналист, встречаясь легендарным голландцем, невольно вспоминает о его былой славе.

Хорошая работа
Сегодня, тем не менее, эйндховенцев, когда дело касается матчей между европейскими грандами, куда чаще относят к аутсайдерам. Аутсайдерами чемпионов Голландии считают даже на родине. Впрочем, сами "фермеры", как называют эйндховенский клуб в Нидерландах, не стыдятся своего статуса и регулярно оставляют с носом амбициозных амстердамцев. Больше всего в Эйндховене ценят тяжелый труд, который принес ПСВ немало плодов на внутренней арене и за рубежом.

Тактическая гибкость
"Мы все вместе проделали очень большую работу, - сказал в интервью uefa.com полузащитник ПСВ Тимми Симонс. - Пусть по классу мы немного уступаем "Арсеналу", у нас все равно есть возможность показать хороший футбол. Все говорят об одном, однако я думаю, мы хорошо потрудились вместе. Мы знаем, как приспосабливаться к игре различных оппонентов, а в футболе это очень важно. Надо проявлять тактическую гибкость и понимать, когда и как менять схемы и игровые модели, а Куман в этом разбирается великолепно. Чтобы оценить его тренерский потенциал, достаточно оглянуться на его игровую карьеру".

Право на реванш
В прошлом году Куман продемонстрировал Европе, насколько опасны могут быть его команды, когда их недооценивают. "Бенфика" под его началом по пути в 1/4 финала оставила за бортом Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", причем тренеру "Арсенала" Арсену Венгеру проигрывать голландцу тоже не впервой. В четырех матчах против команд Кумана - дважды против "Аякса" и дважды против ПСВ - "канониры" не одержали ни одной победы. В этих поединках лондонцы забили всего один гол, причем его на свой счет записал защитник ПСВ Алекс, в среду мяч срезавший в собственные ворота.

Порядок бьет класс
О вязкой манере игры команд Кумана говорилось немало: в среду насыщенная средняя линия гостей по-хорошему так и не дала развернуться полузащите "Арсенала". Но определяющими в победе ПСВ стали все-таки дисциплина и организованность. Самоотверженности эйндховенцев, до конца боровшихся за каждый мяч и спешивших на выручку друг другу, можно только позавидовать. А ведь именно эти качества позволили в 2005 году добраться до Кубка чемпионов отнюдь не звездному "Ливерпулю" Рафаэля Бенитеса, а за сезон до этого принесли успех скромному "Порту" Жозе Муринью.

Пример "Ливерпуля"
В финале двухлетней давности "Ливерпуль" встретился с "Миланом", однако на месте "россонери" легко мог оказаться ПСВ. Победу над эйндховенцами красно-черным в полуфинале обеспечил точный выстрел Массимо Амброзини в добавленное к ответному поединку время. ПСВ во втором матче обыграл соперника со счетом 3:1, однако путевка в финал благодаря голу на выезде досталась миланцам.

Звезда Алекса
С тех пор состав ПСВ претерпел серьезную перестройку, сохранив всего четырех свидетелей тех памятных матчей. Костяк, впрочем, остался прежним: за вратарский рубеж по-прежнему отвечает Эурельо Гомес, Алекс цементирует центр обороны, неувядающий Филип Коку дирижирует игрой своих партнеров в средней линии, а соперников регулярно огорчает Джефферсон Фарфан. В нынешнем сезоне чаще других на первых ролях оказывается Алекс, и в среду он снова стал главным героем. Забив в середине второго тайма мяч в сетку собственных ворот, защитник за семь минут до конца застал врасплох Йенса Леманна и сполна реабилитировался.

По стопам Хиддинка
"Без Алекса мы были бы другой командой", - говорит левый защитник эйндховенцев Джейсон Кулина. Эти же слова можно сказать и про 43-летнего Кумана. Планка, когда он сменил летом прошлого года на тренерском мостике ПСВ Гуса Хиддинка, была поднята очень высоко. В конце концов, именно Хиддинк, ныне тренирующий сборную России, привел ПСВ к триумфу 1988 года, а в 2005 едва не шагнул с эйндховенцами в финал Лиги чемпионов. Однако Кумана уровень задач, стоящих перед сильнейшим клубом Нидерландов последних лет, не смутил.

Вместе с Куманом
Он без раздумий принял эстафету. Под его руководством ПСВ приближается к очередному чемпионскому титулу в Голландии и продолжает прогрессировать в Европе. В плей-офф Лиги чемпионов эйндховенцы пробились впервые только два года назад, превратившись к сегодняшнему дню в завсегдатаев кубковых стадий. Вместе с Куманом. ПСВ - третья команда, которую он выводит в четвертьфинал Кубка чемпионов. С третьей попытки он наверняка постарается сделать на шаг дальше, чтобы раз и навсегда избавить ПСВ от ярлыка аустайдера.


Оплаченная реклама: