Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
О доблести, о подвигах, о славе

О доблести, о подвигах, о славеВ 1968 году на стадионе "Уэмбли" "Манчестер Юнайтед" стал первым английским клубом, завоевавшим Кубок европейских чемпионов. Сэр Алекс Фергюсон хочет снова победить на "Уэмбли" в этом сезоне, но не считает, что богатая история как-то поможет его команде.

Сорок три года тому назад команда Мэтта Басби со счетом 4:1 разгромила "Бенфику" на старом "Уэмбли". Сегодня от того стадиона осталось лишь имя. Арена была отстроена заново и теперь готовится 28 мая принять первый в своей истории финал Лиги чемпионов УЕФА. В первом матче 1/4 финала "Манчестер" в гостях обыграл "Челси" со счетом 1:0 и еще на шаг приблизился к поединку за Кубок чемпионов. Фергюсон, впрочем, не считает "Уэмбли" счастливым для "МЮ" местом.

"Я не придаю особого значения тому, что мы победили там в 68-м, - сказал сэр Алекс в интервью UEFA.com. - У нас свои задачи и своя гордость. Важно стать частью истории "Манчестер Юнайтед". Полагаю, за последние 20 с лишним лет клуб хорошо поработал в этом направлении. Надеюсь, мы окажемся на "Уэмбли". Вот когда это произойдет, тогда и можно будет вспомнить о Мэтте Басби и о его достижениях с "МЮ", ведь это блистательное прошлое".

Следующего триумфа в Кубке европейских чемпионов "Манчестеру" пришлось ждать 31 год. В памятном барселонском финале 1999 года "МЮ" ошеломил в концовке "Баварию" и вырвал победу со счетом 2:1. Следующий титул команда взяла в 2008-м в Москве. В год 40-летнего юбилея своей первой победы манкунианцы по пенальти обыграли "Челси".

Под руководством шотландца "МЮ" также 11 раз брал золото чемпионата Англии, и во всех 11 сезонах в команде блистал ныне 37-летний Райан Гиггз. Наряду с валлийцем Пол Скоулз и завершивший карьеру Гэри Невилл стали символами славной эпохи сэра Алекса во главе команды. Фергюсон уверяет, что в этой лояльности кроется один из секретов успеха "МЮ".

"Манчестер" - семейный клуб и всегда был таким, - пояснил он. - В первую очередь я должен заметить, что практически нет футболистов, которые хотели бы уйти отсюда. То есть пребывание здесь дает им некий комфорт. Пример таких людей, как Райан Гиггз, Пол Скоулз, Гэри Невилл показывает всему клубу, всем нашим игрокам, что долгое пребывание в "Манчестер Юнайтед" приносит дивиденды".

"На нашу базу не допускаются посторонние, обстановка в общем уютная, тренировки не рассматриваются под микроскопом. В других клубах, бывает, на тренировки приходит пресса, каждый день снимает. Здесь футболисты ограждены от этого, - развивает мысль Фергюсон. - Мне кажется, сегодня это очень важно. Поэтому они приезжают на базу раскованными, в хорошем настроении и тренируются в свое удовольствие".

"В наши дни это происходит довольно редко, но если взять сегодняшний "Манчестер"... Смотрите сами, Джон О'Ши, Уэс Браун и Даррен Флетчер - все они выросли в нашем клубе, - добавил шотландец. - Уэс Браун занимается у нас с 12 лет, а ему сейчас 31! Он в "Манчестере" уже 19 лет, об этом мало кто помнит. Джон О'Ши здесь с шестнадцати, то есть 14 лет. Они здесь еще с той поры, как ходили в школу".

Хавьер Эрнандес не провел в клубе и года, но претензий к молодому мексиканцу быть не может. В дебютном сезоне нападающий уже забил в чемпионате Англии 11 голов. "Он здорово у нас заиграл. Парень хочет быть футболистом, - радуется Фергюсон. - Он родом из футбольной семьи - его дед, его отец и он сам выступали за сборную Мексики на чемпионатах мира. Даже не знаю, были ли такие случаи до него".

"Поэтому он уважает то, чего добились его родители и их родители. Это подстегивает Эрнандеса и придает ему сил работать над собой. Мне хорошо это видно по его тренировкам и игре, - утверждает Фергюсон. - Конечно, ему нужно было пообвыкнуться, но это время уже прошло. Теперь он игрок главной команды".


Оплаченная реклама: