Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Роналдо завершил карьеру

Роналдо завершил карьеруБывший нападающий сборной Бразилии Роналдо объявил сегодня о завершении игровой карьеры. В беседе с UEFA.com легендарный форвард выразил уверенность, что оставил после себя богатое наследие, пусть даже Лига чемпионов УЕФА ему так и не покорилась.

Бразилец решил уйти из профессионального футбола на год раньше запланированного, после того как его "Коринтианс" сенсационно уступил колумбийской "Толиме" в Кубке Либертадорес. "Все вы, наверное, слышали на выходных и понимаете, что сегодня я пришел сюда объявить об окончании карьеры профессионального футболиста", - заявил Роналдо на пресс-конференции.

"Больше не могу, - пояснил 34-летний бразилец в газетном интервью. - Я хочу продолжать, но не могу. Я задумываю движение, но не могу его совершить. Мое время вышло, но оно, черт возьми, было чудесным".

С футболом прощается один из величайших игроков последних 25 лет. Роналдо трижды признавался Лучшим игроком года ФИФА. Кроме него, этой чести удостаивался пока лишь Зинедин Зидан - бывший партнер бразильца по "Реалу". Роналдо остается самым результативным футболистом в истории финальных стадий чемпионата мира. Более десяти лет он наводил страх на защитные порядки европейских клубов и забил в общей сложности 273 мяча в 402 матчах за ПСВ, "Барселону", "Интернационале", "Реал" и "Милан".

Роналдо брал титулы во всех своих клубах, за исключением "Милана". В 1997 году он завоевал с "Барсой" Кубок кубков, сезон спустя выиграл с "Интером" Кубок УЕФА и лишь Лига чемпионов осталась для него неприступной. "Футбол дал мне многое, - заявил Роналдо в интервью UEFA.com. - Я живу футболом, и так страстно, что мне не дает покоя мысль о том, что в Лиге чемпионов я так и не победил. Этот трофей, без сомнений, хотел бы выиграть каждый".

Европейская корона Роналдо не досталась, но память о себе в главном клубном турнире планеты бразилец оставил навечно. В апреле 2003 года его "Реал" прибыл на "Олд Траффорд" после победы над "Манчестер Юнайтед" в первом четвертьфинальном матче со счетом 3:1. Тренер англичан Алекс Фергюсон отметил перед игрой, что ключом к успеху станет нейтрализация Роналдо. После встречи он констатировал: "Мы просто оказались неспособны на это".

К середине второго тайма, когда нападающий был заменен под стоячую овацию стадиона, Роналдо сделал хет-трик. А вот в полуфинальном противостоянии с "Ювентусом" забил лишь один мяч. В результате мадридцы уступили по сумме двух встреч со счетом 3:4 и сошли с дистанции.

Был он неудержим и на международной арене, где забил 62 мяча в 97 встречах. "Думаю, я оставил в футболе богатое наследие, но мое время истекло", - пояснил чемпион мира 2002 и 2008 годов.

"Детям, который начинают заниматься футболом, я бы сказал, что это далеко не одно сплошное удовольствие. Надо жертвовать собой ради игры, соблюдать армейскую дисциплину. Дети начинают грезить футболом, его магией, которую видят по телевизору, но на деле все иначе, - уверяет Роналдо. - Надо сражаться и бороться, карабкаться наверх и вершить собственную историю". Роналду это, вне всяких сомнений, удалось.


Оплаченная реклама: