Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Уроки испанского

Уроки испанскогоЛетом прошлого года центральный защитник Кристоф Метцельдер вернулся в Германию после трех сезонов в "Реале". Пусть его нынешний клуб не слишком удачно выступает в бундеслиге, на европейской арене "Шальке-04" показывает отличные результаты. Не последнюю роль в этом сыграл и бывший партнер Метцельдера по "Реалу" Рауль Гонсалес. На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА гельзенкирхенцы заняли первое место в своем квартете и теперь в 1/8 финала померятся силами с "Валенсией". Бывший игрок "королевского клуба" и один из лидеров "Шальке" с нетерпением ждет возвращения в Испанию.

UEFA.com: Что вам известно о "Валенсии"?

Кристоф Метцельдер: Наши команды немного похожи друг на друга. "Валенсию" летом покинули ключевые футболисты, и в нашем составе тоже произошло немало изменений. Думаю, оба соперника скажут, что перед ними стоит сложная, но выполнимая задача. Возможно, у нас есть небольшое преимущество, поскольку ответный поединок пройдет в Гельзенкирхене. Мне довелось участвовать в нескольких ярких матчах в Валенсии. Там всегда получались захватывающие поединки, если на "Месталью" приезжал "Реал".

UEFA.com: Какие чувства вы испытываете после возвращения в Германию?

Метцельдер: Мне хорошо жилось в Мадриде, но вот в игровом плане этот период, к сожалению, выдался не слишком удачным. За три года я редко выходил на поле. В "Шальке" я надеялся получить игровую практику и прошел долгий подготовительный период. В плане "физики" я чувствую себя лучше, и мне удалось снова войти в игровой ритм. Было важно перейти в клуб, в котором у меня будет игровая практика.

UEFA.com: Что для вас значило быть игроком "Реала"?

Метцельдер: Это величайший клуб мира по амбициям, харизме и внефутбольной жизни. Это чувствуется в СМИ, на улицах, в странах, которые мы посещаем. "Реал" и его футболисты известны по всему миру. В своем первом сезоне в Мадриде я выиграл с командой чемпионат Испании, и это было потрясающе. Тем не менее, игрового времени мне было мало. Зато познакомился с новой страной, новым клубом, новым городом, совершенно другой культурой и другим языком. Я много узнал за эти три года. Когда мне будет около 35, моя карьера на высшем уровне может завершиться. Но жизнь на этом не закончится, и приобретенный опыт останется со мной навсегда.

UEFA.com: Один из ваших друзей - Рауль Гонсалес. Вы как-то повлияли на его переход в "Шальке"?

Метцельдер: Я объяснил ему, что значит футбол в этом регионе и рассказал о страстных болельщиках. Быть может, в игровом плане смена клуба стала для него переходом на более низкий уровень. Однако с точки зрения атмосферы и болельщиков - это отнюдь не шаг назад.

UEFA.com: Сейчас он живет в новом для себя городе. Вы помогли ему освоиться в Гельзенкирхене?

Метцельдер: Мы видимся с Раулем каждый день. Думаю, он радуется, когда приходит домой и проводит время с семьей. Однако он знает, что в любое время может мне позвонить. Я всегда готов оказать ему всяческую помощь или выступить в роли переводчика. Рауль это знает.


Оплаченная реклама: