Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Мата подвел итоги

Мата подвел итогиДля 22-летнего атакующего хавбека "Валенсии" Хуана Маты 2010 год получился сверхнасыщенным. В интервью UEFA.com футболист рассказал об эмоциях после победы сборной Испании на чемпионате мира, кадровых переменах в "Валенсии" и ожиданиях от предстоящего в 2011 году первенства Европы среди молодежи.

UEFA.com: "Валенсия" занимает четвертое место в чемпионате Испании, а в Лиге чемпионов УЕФА пробилась в 1/8 финала, где встретится с "Шальке-04". Как вы оцениваете результаты клуба в нынешнем сезоне?

Хуан Мата: В идеале хотелось бы занять более высокое место в чемпионате. Однако впереди еще долгий путь, и к тому же пока мы попадаем в зону Лиги чемпионов. К слову, команда очень ждет поединков с "Шальке".

UEFA.com: Какие эмоции вы испытываете перед плей-офф Лиги чемпионов?

Мата: На данной стадии остались только сильнейшие клубы. Мы знаем, чего ожидать. Это здорово для команды с финансовой точки зрения. В спортивном плане было важно вернуться на высший уровень, где мы не выступали в течение нескольких лет. Это великолепный турнир, и мы хотим пройти в нем как можно дальше.

UEFA.com: Что делает Лигу чемпионов особенной? Каковы ощущения от игры на стадионах вроде "Олд Траффорд" или "Айброкс"?

Мата: Для футболиста, который играет в еврокубках, это вершина. Лига чемпионов дает возможность помериться силами со знаменитыми командами из ведущих чемпионатов. Играть на таких аренах - огромная честь.

UEFA.com: Как ваша команда пережила уход Давида Вильи, Давида Сильвы и более опытных Карлоса Марчены и Рубена Барахи?

Мата: Все знали, что несмотря на их отъезд задача клуба остается прежней: пробиться в Лигу чемпионов. Перед началом сезона мы немного беспокоились, каким будет старт с учетом потери сразу нескольких лидеров. Однако благодаря нашему тренеру [Унаю Эмери] и великолепной атмосфере в коллективе мы доказали, что нас рано списывать со счетов. Мы по-прежнему сильная команда.

UEFA.com: Летом в Дании пройдет финальный турнир чемпионата Европы среди молодежи. Как будет к нему готовиться сборная Испании, и каковы ваши ожидания?

Мата: Сперва мы ставили перед собой задачу пробиться в финальный турнир. Сделать это было не так-то просто - борьба продолжалась до самого конца. В итоге все закончилось благополучно, и теперь мы рассчитываем завоевать путевку на Олимпийские игры.

UEFA.com: Что вы отвечаете, когда партнеры спрашивают вас о чемпионате мира?

Мата: Я получил огромное наслаждение, побывав на крупнейшем футбольном турнире. Был очень рад, когда мы прошли все стадии и оказались в финале. Это был исторический триумф для страны, и мне посчастливилось стать его частью. Только представьте наши эмоции после победы! Команда испытала огромную радость и гордость.

UEFA.com: Теперь все внимание приковано к отборочному циклу ЕВРО-2012. Может ли сборная Испании в определенных матчах позволить себе некую расслабленность?

Мата: После триумфа на первенствах Европы и мира от нас ждут только побед и той игры, которую демонстрировала сборная Испания в последние годы. В товарищеских матчах мы уступили командам Аргентины и Португалии, но я не вижу причин для паники. Не сомневаюсь, что в официальных встречах все будет иначе.

UEFA.com: Что вам запомнилось больше всего в 2010 году и что вы ожидаете от 2011-го?

Мата: Несомненно, самым ярким впечатлением является победа на чемпионате мира. В начале каждого года я желаю себе лишь одного: избежать травм. Конечно, хотелось бы пройти как можно дальше в Лиге чемпионов, хорошо выступить на молодежном чемпионате Европы и продолжить защищать цвета главной команды страны.


Оплаченная реклама: