Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Немецкая любовь Утиды

Немецкая любовь УтидыПравый защитник Ацуто Утида летом перешел в "Шальке-04" из "Кашима Антлерс", с которым три года подряд становился чемпионом Японии. В разговоре с UEFA.сom Утида сказал, что был удивлен тем, какой ажиотаж царит вокруг футбола в Германии.

Утида не играл с "Лионом" (0:1) в первом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Но потом 22-летний японец не пропустил ни одного из пяти оставшихся матчей, помог "Шальке" набрать 13 очков и выйти в 1/8 финала с первого места в группе В. И это притом, что в бундеслиге дела у гельзенкирхенцев складываются откровенно плохо. Зато любовь болельщиков намного превзошла ожидания Утиды.

"Шальке" очень популярен не только в Германии, но и за границей. Даже на выезде люди фотографируют нас в автобусе, - рассказал Утида в интервью UEFA.com. - Немцы любят футбол так, будто все остальное для них не имеет никакого значения. Обычные люди - и тем по-настоящему без ума от футбола. В Японии не так".

"Наши болельщики недовольны, когда мы проигрываем, и боготворят нас после побед. Они были бы счастливы, если бы нам удалось хотя бы чуть-чуть поправить положение в чемпионате, - добавил он. - Но мне кажется, что и наших успехов в Лиге чемпионов им мало. Надеюсь, мы пройдем дальше".

Если в Европе кобальтовые вышли в плей-офф, то в бундеслиге они прозябают на задворках турнирной таблицы. Эту метаморфозу игрок сборной Японии объяснить не может, хоя у себя на родине добивался с клубом великолепных результатов. "Нет такого, что в Лиге чемпионов мы стараемся усерднее, чем в чемпионате, - утверждает он. - Полезно было бы найти истинную причину нашего успешного выступления на европейского арене".

"Думаю, плотный график здесь не при чем, - сказал Утида. - Другие, вон, тоже играют в еврокубках, и матчей у них не меньше. Правда, нам не хватает времени на размеренный тренировочный процесс, так что мы стараемся сосредоточиться на играх".

Благодаря трудолюбию Утида адаптировался в немецком футболе, чем заслужил уважение центрального защитника Кристофа Метцельдера. "Утида не только классный футболист, но и хороший человек, - отметил бывший игрок сборной Германии. - Мы часто едим за одним столом. Он научил меня паре японских слов. Немецкий и английский он знает совсем слабо, и мы всегда стараемся помогать ему - его мастерство этого заслуживает".


Оплаченная реклама: