Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Бриллиант из Нидерландов

Бриллиант из НидерландовВ семье Люка де Йонга любовь к спорту заложена в крови. Его родители были известными швейцарскими волейболистами - когда сыну было четыре года, супруги де Йонг переехали из Швейцарии в Нидерланды и стали выступать за сборную этой страны. Ну а брат Сим, который старше Люка на год, защищает цвета "Аякса".

Когда де Йонга спрашивают об игре в Лиге чемпионов УЕФА, он тут же признается, что порой хочет себя ущипнуть, дабы удостовериться в реальности происходящего. Дебютировав в первенстве Нидерландов в ноябре 2008-го в составе "Де Графсхап", Люк через год перебрался в "Твенте. Чуть позже он приложил руку к первому чемпионскому титулу в истории клуба, дважды отличившись в 12 матчах. Де Йонг уверенно играл на групповом этапе текущей Лиги чемпионов, не тушуясь в борьбе с лучшими защитниками Европы и с лихвой оправдывая возложенные на него надежды.

Обладая ростом в 188 сантиметров, де Йонг неплохо играет на "втором этаже", что он наглядно продемонстрировал в поединке четвертого тура Лиги чемпионов с "Вердером", забив головой свой первый гол в турнире. Кроме того, неоценимую пользу чемпиону Нидерландов приносит его умение цепляться за мяч. Когда в межсезонье ряды "Твенте" пополнил австрийский снайпер Марк Янко, казалось, что де Йонгу не стоит рассчитывать на большое количество игрового времени. Однако молодой форвард, доказав свою универсальность, стал неотъемлемой частью команды Мишеля Прюдомма. Де Йонг с ходу заиграл на новой для себя позиции атакующего полузащитника, помогая выдвинутому на острие Янко. Смена амплуа не помешала футболисту голландской "молодежки" к данному моменту забить семь мячей в чемпионате Нидерландов.

Качественный прорыв
"Аякс" - "Твенте" 0:1
31.07.2010, Суперкубок Нидерландов
На старте сезона именно де Йонг забил единственный гол в поединке за Суперкубок Нидерландов. На восьмой минуте он воспользовался неудачной передачей вратаря амстердамцев Маартена Стекеленбурга, ворвался в штрафную площадь и перекинул мяч через кипера национальной команды. Де Йонг не только зарекомендовал себя с лучшей стороны на глазах нового главного тренера, но и оставил без трофея титулованную команду своего брата.

Его слова:
"Все происходит очень быстро, и для меня было несколько неожиданно сыграть в Лиге чемпионов. Будучи ребенком, я даже не мечтал об этом. Иногда приходиться ущипнуть себя, чтобы поверить, что это все происходит на самом деле. В юном возрасте всегда по вторникам и средам смотрел Лигу чемпионов по телевизору. А играть в этом турнире самому - просто фантастика".

"Я никогда не завидовал Симу. Это было больше похоже на гордость. Прогресс Сима мотивировал меня и заставил по-другому взглянуть на вещи. Я понял, чего можно добиться упорной работой над собой".
О попадании Сима в первую команду "Аякса"

"Я нападающий, и буду им оставаться. На поле я занимаю позицию 10-го номера, но больше предпочитаю действовать на острие. Меня часто используют в оттяжке - это хорошо для игрового развития, ведь в таком случае я, как нападающий, буду знать, что думают и делают игроки, которые располагаются чуть ниже меня".
О своей новой роли после прихода Янко

Слова о нем:
"Я не знаю, кто из нас лучше, да это и неважно. Мне бы хотелось играть с Люком в одной команде. Я атакующий хавбек, и в качестве нападающего Люк был бы для меня идеальным партнером. Он очень хорошо владеет мячом".
Сим де Йонг

"Для меня классная игра Люка не стала откровением, поскольку в прошлом сезоне я наблюдал за его действиями на DVD. Тогда я понял, что это великолепный игрок. У молодых футболистов случаются моменты, когда они начинают стремительно прогрессировать. Это в полной мере относится к де Йонгу, который в начале этого сезона сделал серьезный шаг вперед".
Мишель Прюдомм

"Люк де Йонг всегда находится в движении и работает на команду. Он играет в атаке, но вместе с тем успевает помогать и обороне".
Полузащитник "Твенте" Тео Янсен


Оплаченная реклама: