Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Линекер о магии "Уэмбли"

Линекер о магии "Уэмбли"Групповой этап Лиги чемпионов УЕФА подходит к концу, и все ближе финальный поединок, который в мае состоится на "Уэмбли". Мало кто знаком с этим стадионом так же хорошо, как Гари Линекер, который забил здесь 25 мячей и поднял над головой Кубок Англии, будучи футболистом "Тоттенхэма". В интервью UEFA.com посол финала Лиги чемпионов вспоминает приятные моменты, связанные с "Уэмбли", и рассказывает, чем этот стадион уникален.

UEFA.com: Что делает стадион "Уэмбли" особенным?

Гари Линекер: Его богатая история. На старом "Уэмбли" проводились финалы Кубка Англии, чемпионата мира, Кубка чемпионов. По-моему, любой футболист в мире мечтает сыграть здесь. Мне кажется, что и после реконструкции ситуация не изменилась. На старом месте вырос великолепный стадион, при этом аура осталась прежней. Новый "Уэмбли" бесподобен.

UEFA.com: И он полон воспоминаний...

Линекер: О, да! Атмосфера никуда не делась. Уверен, это связано с тем, что стадион стоит на той же самой земле. Игроки по-прежнему мечтают сыграть на "Уэмбли", в том числе, конечно же, и в финале Лиги чемпионов.

UEFA.com. Ваши самые приятные воспоминания о "Уэмбли"?

Линекер: Финал Кубка Англии-1991 в составе "Тоттенхэма". Я дважды играл в финале. Сначала в 1986 году. Это был первый чисто мерсисайдский финал: "Эвертон" против "Ливерпуля". Пусть я забил гол, но моя команда уступила, поэтому я хотел вернуться на "Уэмбли" и в один прекрасный день завоевать кубок. И я сделал это вместе с "Тоттенхэмом".

UEFA.com: В том сезоне вы сделали дубль в полуфинальном матче с "Арсеналом"...

Линекер: Да, то был первый в истории полуфинал на "Уэмбли". Поэтому воспоминания о нем почти так же дороги, как и о финале, столь важная была игра. "Арсенал" был так силен, что на "Тоттенхэм" никто не ставил. Но вопреки всем мы победили. Я сделал дубль, а Газза [Пол Гаскойн] забил невероятный гол со штрафного. Но этот победный полуфинал не значил бы для меня так много, не выиграй мы позже решающий матч.

UEFA.com: Что чувствуешь, когда поднимаешься по знаменитой лестнице за наградой?

Линекер: Когда идешь по этим ступеням за кубком, испытываешь ни с чем не сравнимые чувства. Здорово, что лестницу оставили, это очень важно. Проигравшей команде эти шаги даются с трудом. Зато победители совсем не чувствуют усталости.

UEFA.com: Что для вас значит быть послом финала Лиги чемпионов?

Линекер: Я горжусь этим званием. Лига чемпионов - чудесный турнир, в котором участвуют сильнейшие клубы Европы, лучший клубный турнир в мире. К тому же, решающий матч состоится в Лондоне на "Уэмбли", чего уже давно не было. Я польщен, что стал непосредственным участником финала Лиги чемпионов, тем более, что он тесно связан с "Уэмбли".

UEFA.com: Последний раз финал игрался на "Уэмбли" в 1992 году. Ваша бывшая команда, "Барселона", одолела "Сампдорию".

Линекер: Я был на том матче, видел его своими глазами. За несколько лет до того я как раз завершил выступления за "Барселону", поэтому болел за сине-гранатовых. Каталонцы заслуживали успеха. Победный мяч тогда забил Рональд Куман. На стадионе была потрясающая атмосфера, эмоции били через край. Так на "Уэмбли" было всегда, с тех пор ничего не изменилось.

UEFA.com: Было бы здорово увидеть в майском финале столь же эффектный гол...

Линекер: Да, Куман забил классный мяч. Мало кто из футболистов может похвастать таким ударом. Надеюсь, в финале нас ждет не один гол. Кроме того, мне хотелось бы видеть в Лондоне английский клуб. В Лиге чемпионов участвуют три столичные команды, поэтому велика вероятность, что кто-то из них попадет в финал. В этом сезоне шансы на это как никогда высоки.

UEFA.com: Кого из игроков, выступающих в нынешней Лиге чемпионов, вы бы выбрали своим партнером по нападению?

Линекер: Месси, тут и думать нечего. Сыграть с ним в одной команде - мечта. Как нападающего его отличают не только первоклассный дриблинг и умение забивать великолепные голы. Он, ко всему прочему, не единоличник и здорово играет в мелкий пас у чужой штрафной. Мне всегда нравится смотреть на Месси, он потрясающе талантлив. Когда смотришь матч с его участием, все время хочется, чтобы он поскорее получил мяч. Он способен свести с ума любой стадион!


Оплаченная реклама: