Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
Гомес грезит об успехах

Гомес грезит об успехахВ последнем выпуске журнала Champions вратарь "Тоттенхэма" Эурельо Гомес рассказал о выступлении в Лиге чемпионов УЕФА в составе ПСВ и сравнил голландский клуб с "Тоттенхэмом", который под руководством Гарри Реднаппа впервые пробился в групповой этап престижнейшего еврокубка. "В "Тоттенхэме" я вижу тот же командный дух", - отметил бразилец, который верит, что "шпоры" смогут пройти очень далеко, если завоюют путевку в плей-офф.

UEFA.com: Пять лет назад вы в составе ПСВ дошли до полуфинала Лиги чемпионов. Что вы помните о той кампании?

Эурельо Гомес: Было очень жестоко уступить в полуфинале "Милану" после отлично проведенного ответного матча. Но в целом у меня остались приятные воспоминания. Пробившись в полуфинал, мы удивили многих. Да и в 1/2 финала мы заставили итальянцев попотеть. Благодаря той кампании многим игрокам ПСВ удалось зарекомендовать себя с лучшей стороны. Пак Чжи Сун, к примеру, затем перешел в "Манчестер Юнайтед".

UEFA.com: Как вы думаете, за последние пять лет турнир сильно изменился?

Гомес: Определенно, уровень турнира заметно вырос, поскольку футбол развивается. За последние пять лет стало больше борьбы, что помогает не таким большим командам осложнять жизнь грандам. Теперь нет такого, когда одна или две команды являются заведомыми фаворитами. Тот факт, что за последние 20 лет еще никому не удалось дважды кряду завоевать престижнейший еврокубок, является отличным доказательством. Даже самые худшие команды показывают достойную игру. Недостаток класса они компенсируют желанием и физической мощью.

UEFA.com: Вашим тренером в ПСВ был Гус Хиддинк. Чему он вас научил?

Гомес: Гус - потрясающий человек, и не только из-за того, что он делал на поле. Он сильно помог мне освоиться в ПСВ, ведь к тому моменту я только перешел в голландский клуб, и у меня не было ни жизненного, ни футбольного опыта. Я впервые жил за границей. Хиддинк был для меня вторым отцом. Когда один из членов моей семьи болел в Бразилии, тренер сказал, что я могу поехать и остаться там столько времени, сколько потребуется. Тренировки Гуса были очень интересны, и у нас не было времени, чтобы чувствовать себя уставшими. Он прекрасно понимает, что твориться в головах игроков.

UEFA.com: Можно ли сравнить вашу нынешнюю команду с тем ПСВ?

Гомес: Очень сложно сравнивать. Можно разве что отметить отсутствие по-настоящему звездных игроков и наличие молодежи, которая готова проявить себя. В составе ПСВ, к примеру, известным игроком был только Филип Коку. Но он вместе с другими парнями показал, что с нами никому не будет просто. Тот же самый бойцовский дух я вижу в "Тоттенхэме" и надеюсь, что мы сможем повторить результат ПСВ образца сезона 2004/05. Мы вместе растем, и многие стремительно прогрессируют. Взять, к примеру, Гарета Бейла.

UEFA.com: Будете ли вы довольны попаданием в 1/8 финала?

Гомес: Я оптимист. После перехода в стан "шпор" я сказал, что моей целью является победа в чемпионате Англии. Люди посмеялись над моими словами, но я такой. Если мы пробьемся в плей-офф, то случится может все, что угодно.

UEFA.com: Насколько важен для команды Лэдли Кинг?

Гомес: Если бы не постоянные травмы коленей, он был бы одним из лучших защитников в мире. Лэдли немногословен, но одно его присутствие в раздевалке положительным образом влияет на парней. Однажды я сказал, что ему следовало бы быть в раздевалке, даже когда он не выходит на поле, поскольку он очень важен для нас.

UEFA.com: В качестве тренера Гарри Реднапп дебютировал в Лиге чемпионов в этом сезоне. Что именно он изменил в команде?

Гомес: В "Тоттенхэме" много британцев, что может стать проблемой для тренера, который не привык к здешнему чемпионату. Так случилось с Хуанде Рамосом. Гарри не старался сильно изменить нашу игру. Все очень просто. Но иногда выполнение самых простых вещей является самым сложным. Гарри отлично мотивирует нас и знает, как настроить игроков.

UEFA.com: Вам уже 29 лет. Как вы думаете, вы достигли пика карьеры?

Гомес: Я проведу в футболе еще много отличных лет. Я не перестаю мечтать о постоянной игре за сборную Бразилии. В 2014 году мне будет 33 года, но это не так много для вратаря. Я не сомневаюсь, что еще могу прибавить.

UEFA.com: Вы всегда мечтали стать футболистом?

Гомес: Мне было 19, когда в качестве вратаря я провел полноценную тренировку. Я понимаю, что это немного поздно, но большую часть жизни я провел на ферме на юго-востоке Бразилии. Я стал голкипером во много случайно, поскольку стоял на воротах в местном турнире. Я также был хорош в качестве полевого игрока, ведь был таким же высоким и мастеровитым, как Питер Крауч.


Оплаченная реклама: