Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
"Хапоэль" в высшем свете

"Хапоэль" в высшем светеЗа два с половиной года, что тель-авивцев тренирует Эли Гутман, клуб превратился из борца за выживание в участника крупнейшего турнира Европы среди клубов. Когда Гутман принял команду в сезоне 2007/08, она шла на последнем месте в чемпионате Израиля по итогам десяти туров. На фишише "Хапоэль" оказался седьмым, оторвавшись от зоны вылета на четыре очка. С тех пор дела у Гутмана и его помощника Йосси Абуксиса, бывшего полузащитника "Хапоэля", идут все лучше и лучше.

Судите сами: серебряные медали в сезоне 2008/09, а в следующей кампании - "золотой дубль" в Израиле и высокие достижения в Европе. В Лиге Европы УЕФА "Хапоэль" занял первое место в группе, в которой также играли "Гамбург", венский "Рапид" и "Селтик", и в 1/16 финала уступил казанскому "Рубину". Этей Шехтер, игравший ранее у Гутмана в "Маккаби" из Нетании, в первом же сезоне в "Хапоэле" забил 31 гол во всех турнирах. А вратарь сборной Нигерии Винсент Эньеама реализовал пять 11-метровых как штатный пенальтист команды.

Любимец публики
Гиль Вермут, 25 лет, плеймейкер
Проведя некоторое время в бельгийском "Генте", в 2008 году Вермут вернулся в Израиль и во второй раз стал игроком тель-авивского "Хапоэля". Миниатюрный плеймейкер начинал карьеру в одноименном хайфском клубе, а к красным присоединился в 2005-м. В прошлом сезоне он забил немало важных голов в сложнейшие моменты матчей. Например, он открыл счет в ключевом матче последнего тура с "Бейтаром" и оформил дубль в финале Кубка Израиля с "Бней-Иегудой". С 13 голами и 16 результативными передачами в 34 играх чемпионата Вермут был признан лучшим футболистом Израиля в прошлом сезоне.

Памятный матч
"Бейтар" - "Хапоэль" Тель-Авив 1:2, чемпионат Израиля, 15 мая 2010 года
Чтобы стать чемпионом, "Хапоэлю" нужно было в последнем туре победить на стадионе "Тедди" при условии, что хайфский "Маккаби" потеряет очки в поединке с "Бней-Иегудой". Вермут быстро открыл счет, однако на 30-й минуте Омри Кенде получил красную карточку, а вскоре Барак Ицхаки восстановил равновесие, так что шансы тель-авивцев на успех упали. Но в середине второго тайма "Бейтар" также остался в меньшинстве, "Маккаби" в итоге сыграл вничью, а Эран Захави в добавленное время забил решающий мяч.

Лучший игрок
Иехошуа Фейгенбаум
Легенда "Хапоэля" в 60-х и 70-х годах прошлого века. Со 131 голом он до сих пор остается лучшим бомбардиром клуба в чемпионатах страны. В детстве Фейгенбаум жил рядом со стадионом "Блумфилд" и начал заниматься футболом в системе "Хапоэля" в возрасте восьми лет. За 15 сезонов он дважды выиграл первенство Израиля и десять раз стал лучшим снайпером чемпионата. Свой последний трофей он завоевал в 1972 году, головой забив победный гол иерусалимскому "Хапоэлю" в финале кубка. Дважды Фейгенбаум выступал в качестве тренера тель-авивского "Хапоэля" - в 1994 и 2004 годах - и оба раза спасал родную команду от вылета из высшего дивизиона.

Знаете ли вы?
Кроме "Хапоэля", на стадионе "Блумфилд" проводят домашние матчи тель-авивские "Маккаби" и "Бней-Иегуда". В прошлом сезоне красные потерпели всего одно поражение в 35 турах (со счетом 1:2 дома от хайфского "Маккаби") и на финише опередили последний лишь по разнице мячей.


Оплаченная реклама: