Первый номер — сайт о футбольных вратарях.
Collage1Collage2Collage2
Навигация
Вратари РФПЛ
Российские голкиперы
Российские легенды
Иностранные голкиперы
Иностранные легенды

Футбольные школы
Школа вратарей

Админцентр
Опрос
Кого из вратарей Вы считаете сильнейшим
Джанлуиджи Буффон
Пeтeр Шмeйxeль
Икeр Касильяс
Оливeр Кан
Хосe Луиc Чилавeрт
Вальтeр Джeнга
Эдвин Ван дeр Сар
Пeтр Чex
Мишeль Прюдомм
Клаудио Андрe Таффарeл
Рекламка
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Карта сайта
"Крокодилы" атакуют Европу

"Крокодилы" атакуют Европу"Бурсаспор" в последнем туре прошлого первенства Турции обошел "Фенербахче" и стал первым после "Трабзонспора"-1984 чемпионом не из Стамбула. Хотя "Бурсаспор" - один из самых опытных участников высшего дивизиона, до минувшего сезона клуб мог похвастать только победой в Кубке Турции-1986. "Крокодилы" дважды выступали в Европе и в Кубке кубков-1974/75 дошли до четвертьфинала, где проиграли киевскому "Динамо". Приход Саглама в январе 2009 года открыл новую страницу в истории клуба. Он едва с первой попытки не вывел голодную до побед команду в Лигу Европы УЕФА.

Впервые пробившись в Лигу чемпионов, "Бурсаспор" попал в группу с "Манчестер Юнайтед", "Валенсией" и "Рейнджерс". Не так давно состав "зеленых крокодилов" усилило аргентинское трио: Федерико Инсуа, Леонель Нуньес и Дамиан Штайнерт. Кроме того, в Бурсу прибыли экс-защитник "Трабзонспора" Милан Степанов и игроки сборной Турции: Серджан Йылдырым, Волкан Шен и Озан Ипек.

Звездный новичок
Федерико Инсуа, 30 лет, полузащитник
Опытный плеймейкер стал главным приобретением "Бурсаспора" этим летом. Основную часть карьеры он провел на родине в Аргентине, где становился чемпионом в составе "Индепендьенте" и "Бока Хуниорс". За сборную Инсуа сыграл 14 матчей. Сезон 2003/04 он провел в "Малаге", ставшей его первым европейским клубом, а три года спустя оказался в менхенгладбахской "Боруссии". Аргентинец пропустил предсезонную подготовку в "Бурсаспоре" из-за травмы голеностопа, но болельщики все равно ждут, что он станет лидером команды.

Памятный матч
"Бурсаспор" - "Бешикташ" 2:1, чемпионат Турции, 16 мая 2010 года
Перед последним туром "Бурсаспор" на очко отставал от "Фенера", но в матче с "Бешикташем" доминировал и повел в счете с разницей в два мяча. Сначала отличился Пабло Баталья, а затем Ибрахим Тораман поразил собственные ворота. "Бешикташ" отыграл один мяч, однако "Бурсаспор" отстоял победу, тогда как "Фенербахче" не совладал дома с "Трабзонспором" (1:1) и уступил чемпионство "зеленым крокодилам".

Лучший игрок
Седат Эзден
Хавбек, выступавший за "Бурсаспор" в 1973-1986 годах, занимает особое место в истории клуба. Вся его карьера прошла в стане "зеленых крокодилов", за которых он провел 335 встреч и забил 56 голов в чемпионате Турции. За национальную сборную Эзден сыграл 34 матча и отличился семью точными ударами - отличный показатель для представителя не самого крупного турецкого клуба. В трех играх за главную команду страны Эзден надевал капитанскую повязку, в том числе на стадионе "Уэмбли" в 1985 году. Год спустя Эзден в роли капитана привел "Бурсаспор" к победе в Кубке Турции, после чего завершил карьеру.

Знаете ли вы?
Фирменный знак "Бурсаспора" - "походка крокодила" при праздновании гола - впервые продемонстрировал угандийский форвард Маджид Мусиси 2 августа 1995 года в матче Кубка Интертото с "Карлсруэ". Мусиси, выступавший за турецкий клуб в 1994-1997 годах, скончался 13 декабря 2005-го в возрасте 38 лет.


Оплаченная реклама: